Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД в 2003.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
609.79 Кб
Скачать

3.Характеристика и классификация основных форм деятельности человека.

Деятельность человека в производственной сфере подразделяется на физический и умственный труд. Физический труд характеризуется, в первую очередь, повышенной нагрузкой на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы (сердечно-сосудистую, нервно-мышечную, дыхательную и др.), обеспечивающие его деятельность. Физический труд, развивая мышечную систему и стимулируя обменные процессы, имеет и ряд отрицательных последствий. Прежде всего, это социальная неэффективность физического труда, связанная с его низкой производительностью и длительным отдыхом (до 50% рабочего времени). В соответствии с существующей физиологической классификацией трудовой деятельности различают следующие виды физического труда:

  • требующий значительной мышечной активности(задача человека при обслуживании станка ограничивается выполнением простых операций: подать материал для обработки, пустить в ход механизм, извлечь обработанную деталь).

  • Конвейерный труд состоит из операций, заданных ритмом, строгой последовательностью их выполнения, автоматической подачей деталей к каждому рабочему месту с помощью конвейера.

  • Труд, связанный с дистанционным управлением(В случаях, когда пульты управления требуют частых активных действий человека, внимание работника получает разрядку в многочисленных движениях или речедвигательных актах. В случаях редких активных действий работник находится в основном в состоянии готовности к действию, его реакции малочисленны.)

Различают следующие категории работ по тяжести труда: легкие, средней тяжести и тяжелые. К легким физическим работам категории 1а относятся работы, выполняемые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением с энергозатратами до139 Вт. К легким физическим работам категории 1б относятся работы, выполняемые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся физическим напряжением, требующим энергозатрат не более 174 Вт. К работам средней тяжести категории 2а относятся работы, связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения (энергозатраты при выполнении работ не превышают 233 Вт). К работам средней тяжести категории 2б относятся работы, связанные с ходьбой, перемещением тяжестей до 10 кг и сопровождающиеся умеренным физическим напряжением с энергозатратами до 290 Вт. К тяжелым физическим работам категории 3 относятся работы с затратами энергии более 290 Вт, связанные с постоянными передвижениями, перемещением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей и требующие больших физических усилий. 

Умственный (интеллектуальный) труд объединяет работы, связанные с приемом и переработкой информации, требующий преимущественного напряжения сенсорного мышления, эмоциональной сферы. Для данного вида труда характерна гипокинезия, т.е. значительное снижение двигательной активности человека, приводящая к повышению эмоционального напряжения. Гипокинезия является одним из условий формирования сердечно-сосудистой патологии. Длительная умственная нагрузка оказывает угнетающее влияние на психическую деятельность – ухудшаются функции внимания (объем, концентрация, переключение), памяти (кратковременной и долговременной), восприятия (появляется большое число ошибок). Уровень психофизиологической нагрузки работника определяет напряженность труда.

Интеллектуальный труд подразделяют на операторский, управленческий, творческий, труд медицинских работников, преподавателей, учащихся, студентов. Эти виды интеллектуального труда различаются организацией трудового процесса, равномерностью нагрузки, степенью эмоционального напряжения.

Совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда называется условиями труда. В зависимости от того, насколько в действительности вредные и опасные факторы на рабочем месте превышают нормативные значения этих факторов.