Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД в 2003.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
609.79 Кб
Скачать

5.Негативные факторы в системе «человек-среда обитания», их воздействие на человека и среду обитания.

Совокупность и уровень различных факторов производственной среды существенно влияют на условия труда, состояние здоровья и заболеваемость работающих. Особенности возникающих при этом негативных изменений в организме и мер по их предупреждению определяются характером воздействующего вредного фактора производственной среды.

Воздействие на человека потоков из среды обитания может быть: - комфортное (оптимальное), когда потоки соответствуют оптимальным условиям взаимодействия (создают оптимальные условия деятельности и отдыха; предпосылки для проявления наивысшей работоспособности, гарантии сохранения здоровья и среды обитания); - допустимое, когда потоки не оказывают негативного влияния на здоровье, но приводят к дискомфорту, снижая эффективность деятельности; - опасное, когда потоки превышают допустимые уровни и оказывают негативное воздействие на здоровье человека, вызывая заболевания, и (или) приводят к деградации природной среды; - чрезвычайно опасное, когда потоки высоких уровней за короткий период времени могут нанести травму, привести человека к летальному исходу, вызвать разрушения в природной среде.

Негативный характер несут последние два, они недопустимы для процессов жизнедеятельности, человека, сохранения и развития природной среды. Определяют негативный результат взаимодействия - негативные воздействия (опасности), внезапно возникающие, периодически или постоянно действующие в системе "человек-среда обитания".

На ранних стадиях своего развития человек непрерывно испытывал воздействие негативных факторов естественного происхождения. В условиях современного мира к естественным прибавились многочисленные факторы техногенного происхождения: вибрация, шум, повышенная концентрация токсичных веществ в воздухе, водоёме, почве, электромагнитные поля, ионизирующие излучения и пр.

Антропогенные опасности во многом определяются наличием отходов, неизбежно возникающих при любом виде деятельности человека в соответствии с законом о неустранимости отходов. Отходы сопровождают работу промышленного и сельскохозяйственного производства, средств транспорта, жизнь людей и животных, поступая в окружающую среду в виде выбросов в атмосферу, сбросов в водоёмы, производственного и бытового мусора, потоков механической, тепловой, электромагнитной энергии и т.п.

В настоящее время перечень реально действующих негативных факторов насчитывает более 100 видов. К наиболее распространённым и обладающим достаточно высокими концентрациями или энергетическими уровнями относятся факторы: - запыленность и загазованность воздуха; - шум и вибрация; - электромагнитные поля и излучения; - искомфортный микроклимат (метеоусловия); - недостаточность освещения; - монотонность трудовой деятельности; - тяжёлый ручной труд и др.

6-10

Вопрос 11.

Техногенные опасности - связанные непосредственно с природой механизмов, машин, сооружений, технических устройств. По воздействию на человека различают: механические, физические, химические, психофизиологические и др.

Механические опасности – такие нежелательные воздействия на человека, которые обусловлены силами гравитации или кинетической энергией тел. Они создаются падающими, движущимися, вращающимися и колеблющимися объектами природного и искусственного происхождения. Оценивать такие опасности можно количеством движения, кинетической и потенциальной энергией и т.д. Одним из видов механических опасностей физической природы являются механические колебания: вибрация, шум, инфразвук, ультразвук. Они все связаны с переносом энергии.

Вибрация - механические колебания тела с частотой 1-100Гц, вызванные неуравновешенными силовыми воздействиями. При определенных условиях может вызвать разрушение машин и механизмов. Различают общую (вызывает сотрясение всего организма) и локальную (воздействует на отдельные органы) вибрацию. При воздействии общей вибрации наблюдается нарушение деятельности сердечнососудистой и нервной систем, спазмы сосудов и их изменения, приводящие к ограничению подвижности. Особенно опасна вибрация на резонансных частотах (6-9Гц), когда частоты колебания рабочих мест совпадают с собственными частотами колебаний внутренних органов (возможно механическое повреждение этих органов вплоть до разрыва). При воздействии на руки работающих происходит нарушение чувствительности кожи, окостенение сухожилий, потеря упругости кровеносных сосудов и чувствительности нервных волокон, отложение солей. Длительное воздействие вибрации приводит к профессиональному заболеванию – вибрационной болезни. Источники: холодильные установки, системы вентиляции, акустические и музыкальные инструменты, все виды транспорта. Источники локальной вибрации: пылесосы, стиральные и швейные машины, кондиционеры. Виды вибрации: транспортная, транспортно-технологическая, технологическая.

Методы борьбы с вибрацией: уменьшение степени вибрации в источнике ее возникновения, отстройка от режима резонанса, снижение вибрации путем превращения ее энергии в другие виды, например в тепловую. Виброгашение – введение в систему дополнительных сопротивлений и виброизоляция. А также устранение непосредственного контакта с таким оборудованием, применение дистационарного управления.

Шум - механические колебания, распространяющиеся в твердой, жидкой или газообразной среде. Частицы при этом колеблются относительно положения равновесия. Источник шума – колеблющееся тело, выведенное из устойчивого состояния внешней средой. Скорость звука примерно при температуре 20 градусов равна 334 м/с. Интенсивность едва слышимых звуков – порог слышимости, а интенсивность звуков, которая вызывает болевые ощущения – болевой порог. По характеру спектра: широкополосный и тональный. Весь диапазон энергии, воспринимаемый слухом как звук, укладывается в 13-14Б (дБ в 10 раз меньше). По характеру спектра шумы подразделяются на низкочастотные (мах звуковое давление меньше 400Гц), среднечастотные (в пределах 400-1000Гц) и высокочастотные (больше 1000Гц). Так же делятся по временам на постоянные и непостоянные. Шумы могут быть: механические, аэродинамические, электромагнитные, гидродинамические. Человек воспринимает звуковые колебания в пределах 16-20000Гц.

Воздействие шума на организм может проявляться в виде поражения органов слуха, снижение производительности труда, внимания, повышения уровня травматизма. Шум угнетает центральную нервную систему, вызывает изменение скорости дыхания и пульса, способствует нарушению обмена веществ, возникновению сердечнососудистых заболеваний, гипертонической болезни, вызывает нарушение нормальной работы желудка, что может привести к язвам и гастритам, нарушение координации и внимания, ухудшает восприятие цветовых сигналов, возникает усталость и утомление. Влияет на быстроту реакции и аналитические процессы.

Количественные значения уровня шума: 30-35дБ (не беспокоит человека), 40-60дБ (возникает нагрузка на нервную систему), 65дБ (повышается кровяное давление и утомляемость), выше 75дБ (может привести к потери слуха - проф. глухота), 90дБ (ухудшение деятельности желудочно-кишечного тракта и нервной системы), 140дБ (рев самолета, разрушение нервных клеток), более 140дБ (разрыв барабанных перепонок, контузия). Более 160дБ (смерть).

Методы борьбы: устранение причины шума и его ослабление при проектировании оборудования, изоляция средствами звукопоглощения, рациональная планировка помещений и режима труда, средства индивидуальной защиты (наушники, вкладыши, шлемы.)

Инфразвук – неслышимая человеком область колебаний. Ее верхние границы считают частоты 16-25Гц, нижняя неопределенна. Источники: извержения вулканов, землетрясения, штормы, выстрелы из тяжелых орудий. Приносят апатию и вялость, пространственную дезориентацию, возбуждение и раздражительность, нарушение работы органов дыхания и сердечнососудистой деятельности, головные боли, снижение внимания, сонливость, звон в ушах, головокружение, тревожность. Борьба с инфразвуком путем снижения его в источнике.

Ультразвук - упругие звуковые колебания высокой частоты, применяется в металлообрабатывающей промышленности, машиностроение, металлургии, радиотехники. У работающих с ультразвуком наблюдаются нарушения нервной системы, изменение кровяного давления, состава крови, головные боли и утомляемость, потеря слуховой чувствительности, торможение мыслительного процесс и нарушение сна. Может вызвать изменения костной структуры с разрежением плотности костной ткани.

Меры борьбы с ультразвуком: создание оборудования с дистанционным управлением и использование маломощного оборудования, его размещение в звукоизолирующих помещениях, звукоизолирующие устройства, кожухи и т.д.

Электрический ток - это упорядоченное движение заряженных частиц в проводнике. Поражение происходит внезапно, когда человек оказывается включенным в цепь прохождения тока. Человек не способен без специальных приборов обнаружить опасность. Поражение может наступить и через дуговой контакт, при прикосновении к токоведущим частям или одновременное прикосновение к двум проводам, несогласованные или ошибочные действия персонала, при приближении на недопустимо близкое. При попадании под шаговое напряжение, возникающее при обрыве и падении на землю провода действующей воздушной линии (при уменьшении длины шага напряжение снижается, поэтому передвигаться нужно прыжками на одной ноге).

Поражающие действия: электрический ток оказывает на человеческий организм биологическое (раздражение и возбуждение живых тканей организма, нарушение внутренних биологических процессов), электролитическое (разложение органической жидкости, крови и тканей в целом), механическое (вследствие резких непроизвольных сокращений мышц могут произойти разрывы кожи, кровяных сосудов и нервной ткани, вывихи суставов и переломы костей) и термическое (ожоги, нагрев кровеносных сосудов, нервов, крови) воздействие.

 Виды поражения током:

Электрические травмы: местное поражение тканей и органов током (ожоги; электрические знаки – поражения кожи в местах соприкосновения с электродами, серого или желтого цвета они болезненны; металлизация – пропитывание кожи мельчайшими частицами металла; электроофтальмия – воспаление наружных оболочек глаза).

Электрические удары – возбуждение живых тканей, сопровождающееся сокращением мышц (сокращение мышц без потери сознания, сокращение мышц с потерей сознания с сохранившемся дыханием и работой сердца, с потерей сознания и нарушением сердечной деятельности и дыхания, клиническая смерть). Фибрилляция – беспорядочное сокращение сердца и расслабление мышечных волокон.

Электрический шок – реакция нервной системы в ответ на раздражение электрическим током: расстройство кровообращения, дыхания, повышения кровяного давления (фаза возбуждения, фаза торможения и истощения нервной системы).