Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа производственной практики ''Менеджмен....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
95.23 Кб
Скачать

4.2. Индивидуальные задания

Индивидуальные задания утверждает и выдаёт руководитель практики по согласованию с преподавателями, которые будут руководить студентами на преддипломной практике.

Индивидуальные задания разрабатываются с учетом дальнейшего использования материалов производственной практики в дипломном проектировании и НИРС. В разработке индивидуальных заданий принимают участие будущие руководители дипломных проектов.

Индивидуальные задания производственной практики содержат цели и задачи поставленные перед студентом; составляются с учетом специфики предприятия, учреждения по месту прохождения практики и определяются видом специализации по дисциплине.

Индивидуальные задания включают:

  • тематику всех типов заданий и методические рекомендации по их выполнению

  • состав, объем и форму выполнения индивидуального задания

  • технологию выполнения индивидуального задания

  • требования к результатам выполнения заданий

4.3 Рекомендации по выполнению индивидуального задания

При выполнении индивидуального задания необходимо руководствоваться содержанием целей и задач задания, придерживаться временного графика прохождения практики.

По мере прохождения практики необходимо составлять отчет по практике, структурные компоненты которого должны отвечать следующему содержанию:

  • Введение должно, содержать освещение общих теоретических вопросов по содержанию индивидуального задания; изложение индивидуального задания.

  • Основная часть подробно раскрывает проделанную работу по выполнению задания на практику, включает аналитический раздел по изучаемым вопросам. Примерное содержание подразделов состоит из: описания и анализа организационной структуры управления предприятием, организационно-правовой формы предприятия; экономического положения фирмы; производственной структура предприятия; технологического процесса (описание); анализа трендов объемов производства, организации документооборота в соответственных подразделениях; должностных инструкций. Обязательно наличие раздела по маркетинговой деятельности предприятия. При написании аналитических разделов необходимо дополнять их содержание проделанной работы по изучению финансовой и налоговой политики предприятия; составлению бюджета и финансового плана организации, анализу портфеля инвестиций, оценки текущего и перспективного финансового состояния предприятия, необходимости принятия мер по укреплению финансового состояния и проведению реструктуризации предприятия; содержанию оценки функции управления планирования; процесса и методов планирования, в том числе маркетинговое планирование.

  • Заключение - в обобщенном виде указываются основные выводы по проделанной работе, предложения, которые внесены по улучшению

организации управленческой деятельности и анализ необходимости возможной реструктуризации предприятия.

  • Приложения к отчету - должностные инструкции; разработанные студентами аналитические предложения и др., таблицы, схемы и пр.

  • Список литературы должен содержать нормативно-правовые акты, используемые в ходе выполнения задания, монографии, учебники, учебные пособия, журнальные статьи в алфавитном порядке фамилий авторов в соответствии со стандартом.