Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция журналисты. doc.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Немецкая литература:продолжение Литература «высокого бидермейера»

Бидермейер - стиль, появившийся в немецкой и австрийской культуре 18 века.

В архитектуре – это преобладание форм, изображающих домашний уют, в живописи – тщательное изображение интерьера, природы, бытовых деталей. То есть, это возвращение к культурным и семейным ценностям прошлого века.

Но следует отметить следующее. Гофман, особенно в новелле «Крошка Цахес», по мнению некоторых исследователей, низводит своего романтического поэта Бальтазара до филистера подарком Проспера Альпануса - волшебным домом.

В рассматриваемую нами эпоху были реставрированы такие семейные ценности, как «семья», «родина», «религия», которые прославлялись гейдельбергскими романтиками как воплощение старой доброй патриархальности. Они вновь появились в литературе «высокого бидермейера». Которая представляла как идеальную частную, а чаще всего, семейную жизни немецкого бюргера с ее тихими радостями, с близостью к природе, стремлением к покою, религиозностью.

Литература «высокого бидермейера» стала своего рода переходом от литературы романтизма к литературе реализма, выступила как попытка примирить в искусстве идеал и действительность.

В качестве литературного примера обратимся к новелле Эдуарда Мерике (1804-1875)

«Моцарт на пути в Прагу» (1855).

Эдуард Мерике – поэт и новеллист, а в жизни – простой швабский пастор (Швабия – часть территории Германии).

Новелла была написана к 100-тию со дня рождения Моцарта. (1756-1791). Своеобразие рассматриваемой новеллы состоит в том, что композитор предстает перед нами и как обычный человек, и как гениальная личность.

Сюжет новеллы одновременно и реален, и вымышлен. Реальное – Моцарт со своей женой едет в 1787 году в Чехию, где должен поставить своего гениального «Дон Жуана». Вымышленное – это рассказ о его путешествии с женой Констанцией в течение одного дня. Сюжет распадается на ряд совершенно разных по своему содержанию эпизодов (влияние лирики на прозу). Таким образом, сюжет «романтические странствия Художника» представлен у Мерике совершенно иначе. В новелле нет встреч Моцарта с мудрыми людьми, ему не снятся , как герою Новалиса, пророческие сны… Напротив, все его действия обычны: он соглашается с женой, что следует надеть в дорогу старый камзол; увидев прекрасный луг, он предлагает «нарвать колокольчиков»; не прочь зайти в трактир; покупает своей жене в подарок грабли для работы в саду; пересчитывает деньги, полученные за уроки, и т.д. То есть Моцарт предстает перед нами, прежде всего, как муж и обычный человек.

Романтическая традиция ярко проявляется в конце новеллы. Супруги Моцарты приглашены в графский замок. Там Моцарт садится за рояль и восхищает своих слушателей своим гениальным произведением…Наблюдающая за ним Евгения потрясена его игрой и ощущением приближения его смерти (Моцарту осталось жить 4 года).

«Поэтический реализм»

Термин «поэтический реализм» принадлежит немецкому писателю Отто Людвигу. В его толковании, «поэтический реализм» - это сочетание в литературе реального и идеального, закономерного и случайного, индивидуального и типичного, объективного содержания жизни и субъективного авторского переживания.

Реальное – изображение действительности в ее причинно-следственных связях; социальная, национальная и историческая детерминированность характеров; огромная роль в повествовании деталей вещного мира.

Идеальное – возвращение к старым идеям и идеалам, а именно к романтизму, который не только не сошел со сцены, но и обнаружил себя после 1848 г. в новом качестве и в новых формах. Чем объясняется возрождение романтизма в Германии?

Он был связан с патриархальными иллюзиями писателей; он находил отражение в поисках героя, которого автор противопоставлял окружающему миру: и дворянскому тщеславию, и мещанскому убожеству, и беззастенчивости «рыцарей наживы»; он накладывал особый романтический отпечаток на произведения.

С литературой бидермейера поэтический реализм роднит интерес к обычному человеку. Главными жанрами поэтического реализма станут роман воспитания, рассказы (новеллы), повесть.

Существенные изменения появятся в новелле. Изменится ее структура, излюбленной формой станет рассказ-воспоминание, будет ярко выражено лирическое начало. Так появится лирическая новелла.

Заметное место в немецкой литературе займет творчество