Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геодезия.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
165.38 Кб
Скачать

1.Углы ориентирования.

Азимутом называют горизонтальный угол, отсчитываемый от северного направления меридиана по ходу часовой стрелки до ориентируемого направления. Азимуты изменяются в 0 до 360 и бывают истинными или магнитными. Истинный азимут А отсчитывается от истинного меридиана, а магнитный Ам - от магнитного.

Дирекционный угол  - это горизонтальный угол, отсчитываемый от северного направления осевого меридиана или линии параллельной ему (+Х) по ходу часовой стрелки до направления ориентируемой линии.

Рис.8.1. Ориентирование линии ОМ на местности

Угол , отсчитываемый от северного направления истинного меридиана N до магнитного меридиана Nм, называется склонением магнитной стрелки.Склонение северного конца магнитной стрелки к западу называют западным и считают отрицательным -, к востоку - восточным и положительным +.

Угол  между северными направлениями истинного N и параллелью осевого Nо меридианов называется зональным сближением меридианов. Если параллель осевого меридиана расположена восточнее истинного меридиана, то сближение называется восточным и имеет знак плюс. Если сближение меридианов западное, то его принимают со знаком минус. Если известны долготы меридианов, проходящих через точки А и В, то сближение меридианов можно найти по приближенной формуле:

 =  sin , (8)

где - разность долгот меридианов, проходящих через точки А и В.

Из формулы (8) следует, что на экваторе (=0 ) сближение меридианов = 0, а на полюсе (=90 )  = .

Рис.8.2. Зависимость между дирекционными углами и румбами

Румб - горизонтальный острый угол отсчитываемый от ближайшего северного или южного направления меридиана до ориентируемого направления. Румбы имеют названия в соответствии с названием четверти, в которой находится линия, т.е.: северо-восточные СВ, северо-западные СЗ, юго-западные ЮЗ, юго-восточные ЮВ. На рис. 8.2 показаны румбы линий О-СВ, О-ЮВ, О-ЮЗ, О-СЗ и зависимость между дирекционными углами и румбами этих линий.

2. Виды нивелирования. Способы нивелирования. Способы определения высот.

В зависимости от метода и применяемых инструментов нивелирование делится на:

1) геометрическое

2) тригонометрическое

3) физическими способами (например, барометрическое)

I.Геометрическое:

- государственное,

- техническое

Это самый точный метод нивелирования, производится с помощью визирного луча – нивелира и отвесно установленных нивелирных реек. Государственное нивелирование делится на 4 класса точности определения высотных отметок точек. Точки закрепляются на местности знаками – реперами. Репера объединены в систему – государственную высотную сеть (Балтийская система высот). Инженерно-техническое нивелирование – самое грубое, применяется при строительстве и земляных работах. В зависимости от требования может выполняться как в относительных, так и в абсолютных (Балтийских) высотах.

II. Тригонометрическое

Превышения определяются по вертикальному углу наклона, измеренного теодолитом и расстоянию, измеренному рулеткой или по дальномерам.

III. Барометрическое

Превышение между двумя точками определяют по разности атмосферного давления в этих точках.

Техническое нивелирование.

Техническое нивелирование выполняется на строительных площадках – самое низшее по точности геометрическое нивелирование.

Расстояние между рейкой и нивелиром должно быть не более 150 м, разность этих расстояний (плеч) не должна превышать 5 м. Нивелирование выполняется в одном направлении и отсчеты по рейкам берутся только по средней нити.

Площадное нивелирование:

Применяют при выполнении топографических планов крупного масштаба от 1:500 до 1:5000. Для этого на местности инструментально разбиваются квадраты стороной 200-400 м, которые заполняются квадратами со сторонами 20-40 м. Затем выполняется нивелирование:

После того, как ход выполнен, считаются вершины квадрата и проводятся горизонтали методом гиперполяции.

Тригонометрическое нивелирование

Выполняется теодолитом: