Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геодезия.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
165.38 Кб
Скачать

34. Перенесение на местность проектного угла и расстояния теодолитом и лентой.

35. Способы создания геодезической основы при строительстве.

Пункты геодезической сети на строительной площадке используют перенесения на местность основных осей сооружения, поэтому их называют пунктами разбивочной геодезической основы, которые при необходимости используют для построения локальных разбивочных сетей отдельных зданий сооружений. После завершения строительства эти пункты являются основой крупномасштабных исполнительных съемок подготовленных к сдаче объектов. Иногда их можно использовать в качестве геодезической основы при наблюдении за осадками и деформациями возведенных зданий и сооружений. Пункты геодезического обоснования для изыскательских работ обычно не используют в качестве разбивочной основы, так как они не отвечают требованиям к разбивочной геодезической сети по точности, плотности и положению пунктов.

В жилищном и гражданском строительстве на местности закрепляют красные линии, координаты вершин которых обычно определяют путем прокладывания полигонометрических ходов с привязкой к городским и государственным сетям, а высоты — геометрическим нивелированием. В промышленном строительстве геодезической основой является строительная сетка, образующая при пересечении квадраты или прямоугольники со сторонами 50,100, 200 м.

Выбор способа создания разбивочной основы зависит от размеров участка, особенностей местности, характера строительства и требуемой точности.

36. Определение высоты сооружения.

Для определения высоты сооружения башенного типа на некотором расстоянии от него устанавливают теодолит и измеряют вертикальные углы и при двух положениях вертикального круга: КЛ и КП . Тогда высота сооружения равна:

где d — горизонтальное проложение линии, которое может быть измерено лентой, рулеткой или дальномером. При невозможности непосредственного измерения линии ее вычисляют как неприступное расстояние, разбив предварительно базисы.

37. Определение деформации сооружения.

Наиболее распространенным методом изучения осадок является геометрическое нивелирование, так как оно обеспечивает высокую точность и достаточную оперативность измерений. При этом способе используется несложное и недорогое оборудование, и в целом он характеризуется сравнительно небольшими экономическими затратами. Как правило, для выполнения работ используется нивелир Н-05 и инварные рейки. Часто для этих целей используют самоустанавливающиеся нивелиры либо цифровые нивелиры, предназначенные для выполнения нивелирования I и II кл. Для наблюдений осадок методом геометрического нивелирования в испытуемом сооружении закладывают осадочные марки, располагая их в местах ожидаемых деформаций внизу сооружения: возле осадочных и температурных швов, по углам отдельных секций, на кольцах статоров генераторов и т. п. Количество циклов наблюдений за осадками в строительный период определяется по признаку роста нагрузки на основание.

Обычно первый цикл нивелирования производят после возведения фундамента или после нагрузки, составляющей 25 % полного веса сооружения. Последующие циклы нивелирования производят в зависимости от нагрузки. Далее нивелирование производится ежегодно, пока осадки не стабилизируются до величины 1-2 мм в год. Средняя квадратическая определения отметок точек из геометрического нивелирования обычно составляет 1 мм. Если нивелировать короткими лучами, метод геометрического нивелирования позволяет определить взаимное положение по высоте двух точек, расположенных на расстоянии 10-15 м, со средней квадратической ошибкой 0,02-0,05 мм. Взаимное положение точек, удаленных на несколько сот метров, определяется со средней квадратической ошибкой порядка 0,1-0,2 мм. При этом особенно жесткие требования выдвигаются к соблюдению равенства плеч, чтобы обеспечить четкое изображение задней и передней рейки при одном и том же неизменном положении фокусирующей линзы. По абсолютной величине неравенство плеч не должно быть более 10 см.

Обработка результатов нивелирования заключается в уравнивании нивелирных ходов и сравнении отметок одноименных марок с течением времени. По результатам нивелирования составляется график осадок марок (рис. 5.47), на котором по горизонтали откладывается время наблюдений t, по вертикали — отметка Н марки или осадка ∆Н от условного нуля.