Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анализ пьесы.2 вариант.калинина лиза.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
43.27 Кб
Скачать

Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства

Анализ пьесы «Трёхгрошовая опера»

Б.Брехта.

Курсовая работа по предмету: Анализ пьесы и спектакля

студентки II курса Продюсерского факультета

Калининой Елизаветы.

Работу проверила: Скороход Наталья Степановна.

2011

Вступление.

За основу своего произведения Брехт взял «Оперу нищих» Джона Гея, изменив, однако, эпоху, в которую всё происходит и, введя несколько новых персонажей.

Критика современников на спектакль, вышедший в том же, 1928 году, была неоднозначна. Так, например, Стефан Гросман озаглавил свою статью в «Das Tagebuch», как «Брехт наконец победил», а в 1929 в газете «Das Tageblatt» вышла следующая заметка:

«Все, без исключения все, здесь растоптано, осквернено, попрано -

начиная от Библии и духовенства вплоть до полиции и вообще всех властей... Хорошо, что при исполнении некоторых баллад, не все можно было расслышать».

Однако некоторые отзывы являются не весьма адекватными, т.к. видно, что мировоззрение их авторов является ханжеским, политизированным. Вот примеры таких мнений:

«Кому все это нужно? … В пьесе полная идеологическая неразбериха…

В пьесе нет и намека на третью силу, которую можно и нужно было противопоставить миру бандитов и мошенников»,- С. Чемоданов («Известия ВЦИК», 1930, 16 февраля).

Но я всё же буду судить по объективным фактам, а они таковы: пьеса ставилась неоднократно в Германии(затем и в ГДР), Англии, Франции, Польше, Чехословакии, СССР и идёт в современных театрах. Переводилась только на русский язык три раза, и трижды экранизировалась. Всё это говорит само за себя.

Что касается моего мнения, то если исходить из народной мудрости о первом впечатлении, могу сказать одно: читая пьесу, я постоянно напевала зонги, настолько «вкусно» написанные. Об остальном- позднее.

2

Часть первая.

Фабула является простой. В действие вставлено большое количество «зонгов». Пользуясь определением из словаря, зонг-это «злободневная сатирическая песня в современных английских и немецких комических операх, обзорах, музыкальных представлениях». Зонги также завершают каждое действие, имея соответственно названия первого, второго и третьего трёхгрошового финала.

Джонатан Джереми Пичем- один из богатейших людей города, т.к. является владельцем фирмы «Друг нищего», цель которой- «возбуждать человеческое сострадание». Это монополия, под властью которой находятся все нищие и попрошайки города. В первой сцене мы можем судить о том, как поставлено дело, когда к Пичему приходит Филч- юноша, который «работал» без лицензии. Работодатель нанимает молодого человека, объясняя ему правила работы, добавляя, что нравы людей стали жёстче и разжалобить их становится всё труднее, поэтому он и создал «пять основных типов убожества, способных тронуть человеческое сердце».

После этого Пичем узнаёт, что его единственная дочь собирается выйти замуж за благородного господина, известного под прозвищем «Капитан». По приметам, описанным его женой, он понимает, что его зять- бандит, держащий в страхе весь город, более известный, как Мэкки-Нож. Родители негодуют.

В следующей сцене справляется бандитская свадьба с Полли Пичем во взломанной конюшне. На ней присутствуют «коллеги» Мака: Маттиас Монета, Джекоб Крючок, Уолтер Плакучая Ива, Роберт Пила, которые обставляют интерьер краденой роскошью. Позже приходит священник Кимбл, не удивляющийся необычным обстоятельствам свадьбы. Под завершение свадьбы появляется Пантера-Браун, шеф лондонской полиции. Бандиты пугаются, но оказываются, что Мэкки и Браун- давние друзья, и несмотря на вроде бы несовместимые социальные статусы их «дружба

3

выдержала все испытания».

Пичем крайне недоволен выбором дочери, т.к. считает, что подобнее замужество разорит его. Видя нежелание дочери разводиться, родители принимают решение донести на Макхита в полицию, куда направляется господин Пичем, в то время как его жена собирается в публичный дом -предполагаемое место нахождения Мэкки.

Первый трёхгрошовый финал «О ненадёжности житейских обстоятельств» проповедует следующую истину: «Зол человек, и мир убог».

Полли сообщает мужу, что за ним охотится полиция и на этот раз его дружба с шефом не поможет. Он передаёт ей все свои финансовые дела и поручает управление бандой.

Госпожа Пичем договаривается с одной из проституток, Дженни Малиной, чтобы та сдала Макхита констеблям, когда он придёт к ним. Дженни соглашается, и Мак оказывается в тюрьме Олд Бейли. К нему приходит ещё одна влюблённая женщина - беременная от него Люси, дочь капитана Брауна, негодующая по поводу его предательства, которое он совершил, женившись.

Вскоре появляется и жена Полли. Макхит делает вид, что последняя просто помешалась, и их не связывает ничего серьёзного. Мэкки сбегает из тюрьмы, чему несказанно рад Браун, и возвращается в публичный дом. Появляется господин Пичем с целью получить свои деньги за поимку бандита, однако обнаруживает его отсутствие. Чувствуя в этом вину шефа полиции, он угрожает ему справедливой расплатой, приводя исторические примеры.

Второй трёхгрошовый финал заканчивается фразой: «Вот, господа, вся правда без прикрас,/ Одни лишь преступленья кормят нас».

В городе в этот момент готовится празднество по случаю коронации. Нищие Пичема собираются выступить, чтобы испортить действо. Дженни снова сдаёт Мэкки. Пичем угрожает капитану, что торжество будет испорчено настоящими убогими и принуждает его отдать немедленный указ

4

на поимку бандита.

В тюрьме встречаются Люси и Полли, они примиряются и последняя девушка выпытывает, где же их мужчина-мучитель, и тут оказывается, что он ожидает скорого повешения.

Мак пытается подкупить констебля, чтобы сбежать, однако не успевает собрать нужную сумму и готовится к скорой смерти. Но, неожиданно, появляется вестник короля, сообщающий о помиловании и награждении Макхита Королевой по случаю коронации.

Изначально может показаться что перипетия в Аристотелевском понимании - осуждение Мэкки на смерть, т.к. жизнь всех героев после этого должна измениться: Браун навечно потеряет «верного» друга, он больше не будет получать часть прибыли с ловко поставленного бизнеса, Полли станет вдовой известного бандита, шайка потеряет предприимчивого главаря, проститутки будут вечно скорбеть по своему романтическому герою, да и весь город приобретёт себе культового персонажа, пострадавшего за свою принципиальность. В этом случае носителем перипетии является Макхит, своеобразный «мученик», страдающий из-за веры в непосягаемость человеческой свободы, дающий людям объединяющий их смысл борьбы за свои права и уверенность в собственном достоинстве(на фоне представленного общества это смотрится чрезвычайно иронично и колко). Однако, новость, принесённая королевским вестником, меняет положение вещей и выводит Макхита из недостигнутого ранга «святых». Это по-моему мнению, и есть истинная перипетия. Интерес же состоит в том, что всё меняется не к противоположному, а к установленному порядку вещей: «Нищие нищенствуют, воры воруют, гулящие гуляют». Идола народ не получает.

5