Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ пьесы.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Драма и драматическое действие

Драма - это, как вам известно, один из родов литературы (лирика, эпос, драма) произведение в диалогической форме, предназначенное для постановки на сцене. Но это определение не дает нам ничего содержательного. Для того, чтобы понять, что же есть драма на самом деле, необходимо коснуться ее свойств и законов.

Итак, любая драма начинается с драматической ситуации и невозможна без драматического действия.

Что такое драматическая ситуация?

Это, по сути, та проблема, перед которой драматург ставит своих персонажей. Чтобы ситуация стала драматической, необходимо противоречие, несовпадение.

Каждый индивид в драме (как и в жизни) имеет цель. Он взаимодействует с другими (в пьесе - очень плотно), но у них тоже есть цели и они, по закону драматизма, не совпадают с целями первого. Индивид переживает целый комплекс неудовлетворенности, разочарований. В результате взаимодействия возникают некие взаимоотношения (Б. Костелянец: драма и др. театр устремлены к изображению междучеловеческих отношений, и предмет драмы - со-бытие человека с человеком в сложных, противоречивых ситуациях). Система взаимоотношений героев складываются в ситуацию.

Ситуации никогда не бывают статичными, т.к. у каждого персонажа есть свои цели и желания. Человек всегда стремится повернуть так, чтобы ситуация была благоприятна ему. Поэтому др. ситуация внутренне конфликтна. Возникает противоречие целей. Ситуация развивается, раскрывая движение и диалектику целей и результатов, вызывает комплекс переживаний и чувств, возникающих от несовпадения целей и результата. Противоречие - это двигатель действия в пьесе. Драм. ситуация - это совокупность межчеловеческих отношений в каждый момент времени.

Переходим к действию, основе любой пьесы.

Без него невозможна драма. Оно возникает сразу, и продолжается до самой финальной точки. По Станиславскому, действие может быть внешним (событийным, как в хорошо сделанной пьесе), внутренним (как у Чехова) – это упрощенно! Лучше иметь в виду другое: переменились отношения – значит, действие развивается (Маша собиралась с дня рождения Ирины домой, а потом осталась – действие!)

Если говорить совсем просто, то действием в драме мы называем то, когда что-то меняется (даже если герой просто размышляет, но в результате становится другим - финальный монолог Подколесина).

Аристотель дает нам определение драмы как "подражания жизни". Но любое искусство - подражание жизни, только не всей, и в каждом конкретном случае - с помощью разных материалов. У драмы тоже есть предмет подражания: она подражает действию с помощью действия, а не рассказа. Точнее в "Поэтике" определения нет. Драматург как бы моделирует 2-ю реальность, условную - но не рассказывая о ней, а непосредственно показывая (рассказать можно все, а показать- не все, что-то будет опосредовано). Для чего? В аристотелевской теории драмы, которой мы сейчас с вами занимается, есть четкий ответ: чтобы вызвать интерес у нас с вами, заставить зрителя (читателя) сострадать, размышлять, сопереживать - а потом, в идеале, испытать КАТАРСИС.

У знатока античности Ярхо читаем: слово драма – от глагола «дран», означающего действие как проблему, охватывающую такой отрезок времени, когда человек решается на действие, выбирает линию поведения и принимает на себя ответственность за сделанный выбор. С этой точки зрения самый известный герой драматургии, которого упрекают в бездействии – Гамлет – тоже действует (сомнения и колебания).

Решительное противопоставление рассказа действию на первый взгляд спорно – уже в пьесах времен Аристотеля были моменты повествования (плач-повествование Электры об убийстве Агамемнона). Однако, сегодня нам ясно что именно имелось в виду: в то время как на сцене происходит показ событий, это может сочетаться с рассказами о них (рассказ Гамлета о поездке в Англию).

Понятие действия шире и богаче содержания, фабулы, сюжета. Например, из фабулы мифа об Эдипе Софокл показывает лишь часть событий – катастрофу-развязку, в которой действует Эдип, сознательно ведущий расследование.

Владимиров: в действии воплощается динамический момент, отражаются меняющиеся отношения. Соответственно, оно и само подвижно. Между тем, нелегко мыслить движение, не представляя, что же именно движется в пространстве и времени. Опыт новой драмы (Чехов) ломает стандартные представления о действии, в котором обязательны открытые столкновения, борьба.

Не стоит понимать драматизм как прямые противодействия. Не в каждой сцене должны присутствовать конфликтующие стороны. Действие – это и смены ситуаций, настроений, перемены в атмосфере и проч.

Чем определяется процесс драматических перемен?

Изменения происходят не обязательно постепенно. Это некие сдвиги, рывки. Можно различить «кванты» действия. Сцена Ромео и Джульетты у балкона: каждой своей репликой Джульетта переводит объяснение на более высокий уровень. Суть именно в динамике хотений и стремлений.

Когда отношения между людьми (не обязательно враждебные) стремительно приобретают новые измерения, новую глубину или направление – когда общение ведет к сдвигам в людях и преображениям в ситуациях – к обновлению – это и есть драматизм.

Принцип действия един как для пьесы, так и для спектакля. Действие может быть духовным, а не физическим. Актер действует смыслами, а не кулаками. Есть выражение: играть чувство – значит, совершать интеллектуальное действие. Драматические ожидания, образующие ритм пьесы, и оправдываются, и резко меняются в процессе поступательного движения.

Есть другие теории драмы (начиная с эпического театра Брехта и заканчивая "новой драмой" М. Угарова) но все они, так или иначе, отталкиваются от Аристотеля, даже когда спорят с ним.