Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс_ заочное_Азия_ Африка_ Амер_ср_ в(Федоси....doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
204.29 Кб
Скачать

Цивилизации Тропической Африки и Америки

1. Тропическая Африка. Так называют Африку к югу от великой пустыни Сахары. Иногда ее называют «Черной» по цвету кожи ее жителей.

Из древних цивилизаций на этой территории продолжала существовать цивилизация в Эфиопии. Там в IV в. было принято христианство, и средневековая Эфиопия была христианской страной. Это государство было монархией с сильной властью правителей. Из-за усобиц оно на некоторое время распалось, но затем было восстановлено.

Остальные цивилизации Тропической Африки возникли только в средневековье. Эти цивилизации представляли собой как бы островки иной жизни людей, чем та, которой жили окружающие их отсталые племена, занимавшиеся охотой, собирательством, скотоводством.

Государства в средневековой Африке сформировались на территориях по течению рек Нигер и Конго, возле озера Чад. Главным занятием населения африканских государств было земледелие. Оно было мотыжным, а не плужным, потому что плуг на этих землях применять было нельзя – он разрушал тонкий слой плодородной почвы.

Крупнейшими в Тропической Африке были государства, расположенные по течению реки Нигер: Гана, Мали, Сонгай. Они вели активную торговлю с арабами Северной Африки. От арабов поступала соль, а назад арабские купцы увозили золото. Соль стоила в Африке очень дорого, и арабские купцы ради больших прибылей отваживались на большой риск, отправляясь в долгое путешествие по знойной Сахаре.

В ХI в. арабы-мусульмане завоевали Гану. Их скоро изгнали, но с тех пор в Гане, а потом и в Мали, и в Сонгайском государстве стал распространяться ислам. Но большинство населения Африки продолжало верить во много богов, которые олицетворяли Солнце, Луну, природные силы.

Феодальные отношения в африканских государствах не сложились. Зависимость населения от правителей состояла в том, что землевладельцы отдавали им часть урожая или обрабатывали их поля.

2. Американские цивилизации. В средние века цивилизации существовали только в Центральной и Южной Америке. Индейцы Северной Америки не имели своих государств. В Центральной Америке свои государства создали майя и ацтеки, а государство инков растянулось узкой длинной полосой с севера на юг по южноамериканскому побережью Тихого океана.

Главным занятием населения этих государств было земледелие. Причем жители Америки выращивали неизвестные тогда на других континентах кукурузу, помидоры, табак, картофель. Они не знали колеса, не занимались разведением домашних животных. Орудия труда и оружие изготавливались из бронзы.

Жители американских цивилизаций сооружали огромные ступенчатые пирамиды. Но это были не гробницы правителей, как в древнем Египте, а храмы. Сходство формы с египетскими пирамидами объясняется просто – первые большие постройки людей не могли быть другой формы, они просто бы развалились, если бы их попытались строить не зная архитектурных пропорций зданий. Но ацтеки умели уже строить и здания в несколько этажей, которых было много в их столице (на месте современного города Мехико). Ряд улиц этого города представлял собой каналы, по которым люди передвигались на лодках. Остальные улицы были вымощены камнем.

Отношения между людьми в средневековых государствах Америки были похожи на те, которые существовали на древнем Востоке. Во главе государства стояли правители с неограниченной властью над всеми своими подданными. Они управляли с помощью множества чиновников, которые собирали налоги, заставляли крестьян работать на полях, творили суд и расправу. Особенностью государства инков было то, что сами инки, покорившие соседние племена, не трудились, а составляли господствующий слой общества (чиновники, воины).

Майя создали свою письменность, расшифровать ее удалось только несколько десятков лет назад. У майя была своя система счета – не десятиричная (которой мы сейчас пользуемся), а двадцатиричная. Ливни, тайфуны, засухи часто приносили страшный ущерб жителям американских цивилизаций. Для того, чтобы быть готовыми к ним, жрецы вели постоянные наблюдения за небом, создали точные календари.

Американские ремесленники изготавливали восхитительные изделия из золота, удобную посуду, великолепно владели техникой резьбы по камню.

Жители американских цивилизаций верили во множество богов. Особенно почитались Солнце и грозные боги стихий природы. Ацтеки верили, что богов следует постоянно кормить человеческой кровью, иначе они обидятся на людей и принесут им страшные беды. Поэтому часто совершались человеческие жертвоприношения.

Особенностью средневековых цивилизаций Америки было то, что они развивались без всяких контактов с цивилизациями других континентов. А появление в Америке в самом конце средневековья европейцев положило конец самостоятельному развитию цивилизаций коренного населения Америки.