Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс_ заочное_Азия_ Африка_ Амер_ср_ в(Федоси....doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
204.29 Кб
Скачать

Япония в средние века

-- VII в. – страна получает название Ниппон (Япония) -- «Страна восходящего солнца»;

-- вторая половина ХIII в. – отражение монгольского нашествия.

  1. Образование государства в Японии. Японская цивилизация ведет свое начало с IV—V вв. н.э. Именно тогда в Японии было положено начало образованию государства. Самый могущественный род был объявлен императорским – люди только из этого рода могли становиться императорами. Такое положение было закреплено в японской религии – синтоизме. В этой религии нет мифов о сотворении первых людей богами. Японцы верили в то, что их боги – это их предки, то есть себя жители Японии считали потомками своих богов. Прародительницей императорского рода считалась богиня солнца – она и стала главной богиней синтоизма. Ее изображение в виде красного диска и теперь можно увидеть на флаге Японии.

Боги-предки других знатных родов составили окружение богини солнца. Менее могущественными богами стали те, кто считался предками незнатных людей. Когда в VI в. в Японии началась борьба за императорский престол, то часть знати приняла буддизм, распространившийся из соседних Китая и Кореи. Ведь синтоизм не позволял этим людям занимать императорский престол, потому что их прародительницей не была богиня солнца. А буддизм не требовал считать эту богиню самой главной. Императорский род, в конце концов, победил своих соперников, но с тех пор в Японии существуют две главные религии – синтоизм и буддизм. Японцы еще со времен средневековья хотят и в синтоистские, и в буддийские храмы.

В VII в. императорская власть укрепилась, страна стала единой. Она стала называться Ниппон («Страна восходящего солнца»). Императоры для управления страной использовали образец государственного аппарата Китая с его многочисленными чиновниками.

2. Феодальные отношения в Японии. Самураи. Главным занятием японцев в средние века было земледелие. В стране было мало плодородной земли, и трудолюбивые японские крестьяне заботливо обрабатывали каждый ее клочок, пригодный для посевов. Главной культурой, как и в Китае, был рис.

Японцы рано позаимствовали из Китая производство шелка, бумаги, книгопечатание. Ремеслом и торговлей занимались жители городов.

До Х в. императоры в Японии через своих чиновников управляли всей страной. Но с Х в. усилились отдельные князья, которые захватили в свою собственность много земель и заставили крестьян платить им оброк, а не налоги государству. Эти князья запрещали императорским чиновникам появляться в их владениях. Они создали свои дружины. Своих дружинников князья стали называть самураями. Самурай означает «тот, кто служит хозяину». От князей самураи получали земли, но сами на них не работали – это делали зависимые от них крестьяне. Главным же занятием самураев была военная подготовка и участие в войнах под предводительством своего князя. Так в Японии складывались феодальные отношения, похожие на те, которые существовали в средневековой Западной Европе.

Князья и самураи были феодалами, князья – сеньорами, а самураи – их вассалами. Крестьяне находились в поземельной и личной зависимости от феодалов. Япония была единственной из всех азиатских стран, в которой сложились феодальные отношения, подобные отношениям в Западной Европе.

По своему положению в обществе японские самураи соответствовали рыцарям в Западной Европе. И для тех, и других главным было военное дело и защита своего хозяина-сеньора. Но если рыцари в Западной Европе составляли всего 1—2 % от общей численности населения, то самураи в Японии – около 10 %. У самураев были свои правила поведения. Они назывались «путь воина» (бусидо). Их нужно было строго соблюдать, нарушение этих правил влекло страшный позор не только на самурая, но и на весь его род.

Главной обязанностью самурая была верность и служение своему хозяину. Самурай должен был выполнить любой его приказ даже ценой собственной жизни. Самурай обязан был отомстить убийцам своего хозяина. Если он был бессилен это сделать, то правила бусидо требовали от него совершить самоубийство. Самураи должны были совершить самоубийство и для того, чтобы не попасть в плен, или если они совершали какой-то позорящий их поступок. Обряд самоубийства у самураев назывался харакири, его разрешалось совершать только самураям и никому больше. «Харакири» по-японски означает «резать живот». Самурай (часто на глазах у зрителей) должен был спокойно разрезать себе мечом живот и умереть. При этом, он не должен был ничем показать страшную боль, которую испытывал.

От самурая требовалось быть храбрым и отважным, честным и искренним, соблюдать спокойствие и выдержку, равнодушно относиться к собственному обогащению, искусно владеть оружием. Честь и слава у самураев ценились дороже жизни, и если приходилось выбирать между честью и жизнью, то самурай не задумываясь отдавал жизнь. Эти правила не действовали в отношениях самураев с крестьянами или горожанами. Например, находясь среди крестьян, самурай мог выхватить свой меч из-за любого пустяка, несмотря на требование соблюдать выдержку.

Самураи с самого детства проходили сложную подготовку. Их учили фехтовать на мечах, которые можно было удержать только двумя руками, стрелять из лука, метать копье, скакать на коне, сражаться без оружия и т.д. В них воспитывалось безразличное отношение к смерти. Для этого использовался буддизм, по учению которого душа человека не умирает с его смертью, а переселяется в другое живое существо. Самурая учили, что если он честно будет исполнять свой долг, то после смерти его душа может переселиться в тело только что появившегося на свет сына какого-нибудь князя. А если самурай нарушит правила своего поведения, то его душа может переселиться в какую-нибудь собаку, обезьяну, змею и т.д.

Самураи были искусными воинами. Сеньору было легко управлять такими воинами в бою, ибо он знал, что самураи выполнят его приказ любой ценой, они никогда не отступят, не предадут и не сдадутся в плен, а предпочтут этому смерть. Силу самурайского войска вскоре изведали на себе грозные завоеватели – монголы.

3. Монгольское нашествие на Монголию. Захватив Китай и Корею, монголы во второй половине ХIII в. напали на Японию. На китайских и корейских кораблях они доплыли до южных японских островов и высадили там большое войско. Над Японией нависла смертельная опасность.

Монгольское войско многим внушало страх. Ведь монгольским воинам в бою запрещалось отступать без приказа. Если кто-то бежал с поля боя, то казнили не только его, а весь отряд. И монгольские воины отчаянно бросались на противника, зная, что у них есть один шанс остаться в живых – если они одержат победу.

Но теперь перед монголами был особый противник, который вообще не боялся смерти. В жестоких боях самураи нанесли огромные потери монгольскому войску. Монголам пришлось убраться из Японии.

Когда через несколько лет огромный флот монголов снова отплыл к берегам Японии, то в море он был уничтожен налетевшим тайфуном. Японцы решили, что это боги спасли их страну, и с тех пор особенно стали почитать камикадзе («божественный ветер»).

Японцы отстояли свою независимость от монгольских захватчиков. И вообще, Япония была одной из немногих стран средневековья. Которую никому не удалось завоевать.

4. Культура Японии. В раннем средневековье большое влияние на японскую культуру оказала культура Китая. У Японии были тесные связи с Китаем. При императорском дворце говорили по-китайски. Китайский язык был сначала и языком японской литературы.

Но к концу Раннего средневековья японцы изобрели собственную письменность. В VIII в. был написан знаменитый сборник стихов японских поэтов «Мириады лепестков». Это очень короткие стихи – по пять строчек. Обычно в них описывается какой-то уголок природы Японии. Но сила таланта японских поэтов заключалась в том, что всего в нескольких строках они не просто передавали красоту реки звездного неба или морского залива, но и глубоко раскрывали чувства, которые охватывали человека при виде этого зрелища.

Японская природа довольно суровая. Но японские художники умели находить в ней прекрасное и изображать это на своих рисунках и картинах. Да и не только художники. С давних времен и до наших дней японцы считают самым красивым из цветов цветок распускающегося весной вишневого дерева. Когда зацветает вишня, многие японцы оставляли свои дела и часами любовались цветущими вишнями.

Японцы довольно рано заимствовали книгопечатание, изобретенное китайцами. И книга в Японии не была такой редкостью, как в средневековой Европе.

В средние века возник японский театр масок, в котором актеры играли в масках. Движения актеров были скупы, и, например, жителю другой страны было трудно понять содержание японских пьес. Особым видом японского искусства было создание пейзажных дворов и садов из камней, мха. Они очень просты, в них нет роскоши и обилия цветов и красок. Но попадая в такой сад, человек должен был задумываться о смысле своей жизни, об устройстве природы и мира. Например в сохранившемся саду камней возле старой столицы Японии города Киото, каждый посетитель всегда видит 14 камней. А на самом деле камней – 15. И в каком бы месте сада ни остановился человек, один из камней всегда будет для него невидим. И человек понимает, что он просто не в состоянии увидеть все, что есть в мире. И он осознает, что мир может быть не таким, каким он его видит; в мире есть еще много неизвестного людям.