Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по культурологии.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
461.82 Кб
Скачать

3. Многообразие научных подходов к определению культуры и его причины. Попытки систематизации (а.Л. Крёбер и к.К.М. Клакхон).

4. Культура как целостность. Диалог культур.

Культура, как целостность. Диалог культур.

Культурологи исходит из понимания культуры, не просто как набор материальных и духовных феноменов, а как определенной целостности наделенной собственным лицом». Своим стилем восприятия окружающей среды и понимания окружающего пространства. Любая культура, кот мы рассматриваем дана нам, как диалог двух людей.. Культура исследователя и культура исследуемого. По средствам этого диалога исследователя и исследуемого раскрываются особенности веровосприятия обоих культурных образований.

Метод диалога культуры «Эстетика словесного творчества»

Культура формирует план жизнедеятельности человека. Любой человек, даже если он гордится своим индивидуализмом, следует внешним образцам западной культуры.

Культура основывается на человеческой природе и придает ей свои формы.

Выборочное использование окружающей среды – это специфически культурное явление.

Культура оказывает влияние на эмоц проявления человека в той или иной ситуации: чувство удовлетворения, гнева, радости могут быть вызваны бурным подтекстом, которые оставят равнодушным человека в другой культуре. Усвоенные формы поведения диктуемые культурой становятся для человека автоматическими и бессознательными, как будто если бы он вел себя инстинктивно.

Каждая культура описывает природы в соответствии с собственной системой мыслительных категорий.

Реалии окружающей природной среды задают создают условия для развития конкретный культур, социализаций и формирования особых моделей культуры.

Руд Бенедикт:

Культура – это то, что связывает людей воедино. Культура определяет наши потребности значительней, чем биологические принципы и стимулы.

Процесс построения культуры рассматривается, как дополнение врожденных биологических способностей человека.

Культура представляет собой систему. Люди проживающие в той или иной культуре бессознательно согласовывают свое поведение. Для каждой культуры есть свое понимание вселенной, музыки, красоты, безобразия.

Познать культуру можно только столкнувшись с другой культурой.

5. Культура и цивилизация. Соотношение понятий.

6. Язык и культура: проблемы взаимодействия.

7. Культурология как междисциплинарная область знания. Объект и предмет.

8.Информативная и адаптивная функции культуры.

Функции культуры. (лекция 2)

Функция – это роль или предназначение какого-либо элемента в социальной системе.

  • Информационная функция культуры.

Опыт, накопленный одной особью в течение жизни не передается наследственно (животные)

В культуре информация кодируется внешними по отношению к телу человека структурами.

Мысли и представления, созданные людьми, являются знаковыми системами. Знак – это предмет, выступающий в качестве носителя информации о других предметах и используемый для ее хранения, переработки и передачи.

Знаковые системы это язык математики, химическая символика, системы сигнализации, правила этикета, геральдические знаки, религиозные ритуалы .

Знаковые системы становятся социальной информацией носителем которой выступает не один индивид, а группа людей, объединенных культурой.

Социальная инфа, выраженная в знаковых системах имеет внегенетический характер.

Культура образует специфически человеческий внегенетический механизм наследования – социальная наследственность.

Благодаря культуре в обществе становится возможно то, что невозможно в мире животных, в обществе становится возможным историческое накопление и умножение информации, находящейся в распоряжении человека.

Культура - коллективный интеллект общества, который вырабатывает и хранит соц. информации. Эта инфа содержится и хранится во множестве культурных тектстов, создаваемых с помощью разнообразных знаков и знаковой системы. Культура сохраняет, выработанные ею тексты с помощью обычных и электронных библиотек.

  • Адаптивная функция культуры.

Культура обеспечивает адаптацию человека в окружающей среде. Человек в отличие от животных приспосабливает окруж среду к себе. Человек в отличие от животных не в состоянии вести естественный образ жизни. Развитие культуры дает людям защиту, которой их не снабдила природа: дома, одежда, лекарства, продукты питания.

В культурах различных народов закрепляются исторически выработанные способы адаптации в природных условиях.

  • Коммуникативная функция культуры

Культура формирует условия и средства человеческого общения. Индивидуальной культуры не существует. Культура творится сообща. Благодаря усвоении культуры между людьми устанавливаются различные формы общения. В общении люди учатся пользоваться знаковыми системами.

Культура – это поле человеческого общения, которое по средствам знаковых систем объединяет людей той или иной культуры.