Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по анатомии.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
44.03 Кб
Скачать

ответы на 20-25 вопросы(некоторые не по порядку)

21)Белое вещество спинного мозга.

Белое в-во спинного мозга окружает серое,оно образованно длинными отростками нейронов-аксонами,которые покрыты миелином. В белом веществе спинного мозга расположены нисходящие волокна (идущие из головного мозга) и восходящие волокна , которые начинаются от нейронов спинного мозга и проходят в головной мозг . По нисходящим волокнам передается преимущественно информация от моторных центров головного мозга к мотонейронам (двигательным клеткам) спинного мозга. По восходящим волокнам поступает информация как от соматических, так и от висцеральных чувствительных нейронов. На спинной (дорсальной) стороне расположены преимущественно восходящие волокна , а на брюшной (вентральной) - нисходящие волокна . Борозды спинного мозга разграничивают белое вещество каждой половины на передний канатик белого вещества спинного мозга , боковой канатик белого вещества спинного мозга и задний канатик белого вещества спинного мозга

Передний канатик ограничен передней срединной щелью и переднебоковой бороздой . Боковой канатик расположен между переднебоковой бороздой и заднебоковой бороздой . Задний канатик находится между задней срединной бороздой и заднебоковой бороздой спинного мозга .

В составе белого вещества спинного мозга различают 3 группы волокон:

- короткие пучки ассоциативных (межсегментных) волокон, связывающие участки спинного мозга на различных уровнях;

- длинные восходящие (афферентные, чувствительные) проводящие пути, которые идут от спинного мозга к головному;

- длинные нисходящие (эфферентные, двигательные) проводящие пути, идущие от головного мозга к спинному.

Межсегментные волокна образуют собственные пучки, расположенные тонким слоем по периферии серого вещества и осуществляющие связи между сегментами спинного мозга. Они присутствуют в переднем, заднем и боковом канатиках.

В боковом канатике белого вещества есть и восходящие, и нисходящие пути. Они начинаются как из коры больших полушарий , так и от ядер ствола головного мозга.

В заднем канатике белого вещества расположены восходящие проводящие пути. В верхней половине грудной части и в шейной части спинного мозга задняя промежуточная борозда спинного мозга делит задний канатик белого вещества на два пучка: тонкий пучок, лежащий медиально , и клиновидный пучок, расположенный латерально . Тонкий пучок содержит афферентные пути , идущие от нижних конечностей и от нижней части тела. Клиновидный пучок состоит из афферентных путей , проводящих импульсы от верхних конечностей и от верхней части тела. Разделение заднего канатика на два пучка хорошо прослеживается в 12 верхних сегментах спинного мозга начиная с 4-го грудного сегмента.

20)Характеристика ядер рогов спинного мозга.

Серое в-во задних рогов представлено ядрами:

1)Собственное ядро заднего рога.

на нейронах собств.ядра переключается тактильная чувствительность, поступающая по аксонам чувствительных нейронов спинномозговых узлов.

Аксоны переходят на противоположную сторону спинного мозга и на передних канатиках формируют спиноталамический путь.

2)студенистое в-во(располагается на вершине заднего рога,имеет слоистую организацию подобную первому слою коры больших полушарий)Студенистое в-во состоит из мелких нейронов которые переключают проходящую к ним болевую и температурную чувствительность от кожных покровов тела.Этот вид чувствительности поступает к нейронам желатинозной субстанции по тонким нервным волокнам которые являются аксонами чувствительных нейронов спинномозговых узлов. Аксоны нейронов студенистого в-ва переходят на противоположную сторону спинного мозга, и в боковом канатике формирует спинно-таламический путь поднимая болевую и температурную чувствительность.