Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы 26-30.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
43.94 Кб
Скачать

Вопрос №26. Основные теории происхождения государства.

ГОСУДАРСТВО – политическая форма организации общества, основанная на публичной власти, централизованном управлении обществом и монополии на применение силы принуждения.

Основные теории происхождения государства - теологическая, патриархальная, договорная, насилия, органическая, материалистическая, психологическая, патримониальная и ирригационная - ставят во главу угла какой-либо один конкретный доминирующий способ возникновения государственности.

Плюрализм научных взглядов обусловлен историческими особенностями развития общества, своеобразием тех или иных регионов мира, идеологическими приверженностями авторов, задачами, которые они ставят перед собой, и другими причинами.

1. Теологическая теория возникновения государства.

Основатели: Аврелий Августин (Блаженный 354 - 430 н.э.) и Фома Аквинский (1225-1274 гг.), христианские философы и богословы.

Широкое распространение получила при феодализме. В настоящее время эта концепция представляет официальную доктрину Ватикана. Господствовала в средние века и сейчас наравне с другими распространена в Европе и на других континентах, а в ряде исламских государств, (например, Иран, Саудовская Аравия) носит официальный характер.

Согласно данным воззрениям, государство является результатом проявления божественной воли, практическим воплощением власти бога на земле. Любая светская власть производна от власти церкви. Народ должен беспрекословно повиноваться всем велениям государственной воли как продолжению божественной. Бог - творец всего сущего на Земле. Проникнуть в тайну божественного замысла, постичь природу и сущность государства невозможно.

Государство, его институты, власть вечны, незыблемы, святы; - их возникновение (а значит и управление) не зависит от воли человека; - являются выразителем воли Бога на земле.

Теологическая теория призывает:

- признать власть монархов святой и происходящей от Бога; - полностью и во всём подчиняться власти - небесной (божественной), т.е. церковной и земной; - Не пытаться изменить установленный Богом порядок.

Плюсы:

- способствует укреплению гражданского согласия в обществе, усилению духовности;

- препятствует насилию, революции и гражданским войнам, переделу власти и собственности;

- в наше время у богословия также имеются немалые возможности для оздоровления духовной жизни в стране и укрепления российской государственности.

Минусы:

- основана на вере (в Бога), а не на проверенном научном знании, т.е. не научна.

2. Патриархальная.

Основоположники: Платон, Аристотель, Фильмер, Н.К. Михайловский.

Эти ученые обосновывают тот факт, что люди - существа коллективные, стремящиеся к взаимному общению, приводящему к возникновению семьи. Затем развитие и разрастание семьи в результате объединения людей и увеличения числа этих семей и приводит в конечном счете к образованию государства. => государство - продукт разросшейся семьи, это своеобразная большая семья.

Власть государя есть продолжение власти отца (патриарха) в семье, которая является неограниченной. Подданным предложено покорно подчиняться государю. Всякое сопротивление такой власти недопустимо. Лишь отеческая забота монарха способна обеспечить необходимые для человека условия жизни.

Следовательно, согласно данной теории:

- монарх является отцом всего мира;

- благосостояние общества невозможно без королевской (отцовской) заботы;

- монарх действует во благо подданных, охраняет и защищает их (как отец членов семьи);

- власть монарха (отца) ничем не ограничена и незыблема;

- подданные обязаны чтить монарха и подчиняться ему, как члены семьи отцу.

Плюсы:

- способствует сплочению общества; - способствует уважению, почитанию государственной власти; - культивирует дух родства, братства, взаимосвязанности членов общества (как членов семьи).

Минусы:

- прямое отождествление государства и семьи, власти монарха и отца.

- представители данной доктрины упрощают процесс происхождения государства, по сути дела, переносят понятие «семья» на понятие «государство», а такие категории, как «отец», «члены семьи», необоснованно отождествляются соответственно с категориями «государь», «подданные».

- главной функцией семьи является воспроизводство рода и совместная жизнь. А государство призвано исполнять совершенно другие функции. К тому же по свидетельству историков, семья (как социальный институт) возникала практически параллельно с возникновением государства в процессе разложения первобытно-общинного строя.

Вывод: вряд ли можно считать государство прямым продолжением семьи и ещё и потому, что оба эти института зарождались постепенно и почти в одно и тоже время.