Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4 текст лекции.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
44.46 Кб
Скачать

4.2. Гражданский кодекс Российской Федерации о коммерческих и некоммерческих организациях. Понятие «бизнес» и его характерные черты

Помимо предприятий в хозяйственной деятельности принимают участие организации. Организация – это юридическое лицо, которое имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом. Оно имеет самостоятельный баланс (денежные поступления и расходы) и смету (план предстоящих доходов и расходов).

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 50 относит организации к числу юридических лиц и выделяет два типа организаций.

К первому типу отнесены коммерческие организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Такие организации могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Унитарное предприятие признается коммерческой организацией, не наделенной правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям) в том числе между работниками предприятия (статья 113 ГК РФ).

Ко второму типу отнесены организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом. Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

К некоммерческим организациям относятся также учреждения. Учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично (статья 120 ГК РФ).

ГК РФ допускает создание объединений коммерческих и некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.

Об общей численности предприятий и организаций в нашей стране и их разделении по формам собственности можно судить по статистическим данным за 2009 год (табл. 9.).

Таблица 9.

Распределение предприятий и организаций по формам собственности

Всего,

тысяч

Из них по формам собственности, тысяч

государственная

и муниципальная

частная

смешанная

российская

Всего

4771,9

392,6

3975,5

66,2

В процентах

к итогу

100,0

8,2

83,3

1,4

Понятие «бизнес» и его характерные черты

Бизнес (англ. business – дело) – экономическая деятельность, дающая прибыль.

В настоящее время бизнес – широкое по объему понятие. Оно подразделяется по нескольким основаниям.

  1. По сфере и отраслям хозяйственной деятельности. Здесь выделяют бизнес:

  • производственный (в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и др.);

  • непроизводственный (шоу-бизнес, профессиональный спорт, рекламное шоу – рекламное представление в форме сценического зрелища и т.д.).

  • По масштабам деятельности:

    • малый;

    • средний;

    • крупный;

    • международный – с совместным участием организаций разных стран.

    1. По степени кооперации хозяйственной деятельности:

    • индивидуальный;

    • групповой (в форме акционерного общества и др.).

    В современной коммерческой практике появились следующие особые разговорные выражения, характеризующие особенности отношений между бизнесменами:

    • бизнес взаимный – операции, которые одна организация поручает провести другой в обмен на аналогичное поручение;

    • бизнес для бизнеса – форма электронной коммерции, которая заключается в проведении организациями бизнес трансакции (банковской операции) – перевод денежных средств для каких-то целей с помощью Интернет;

    • бизнес для потребления – форма электронной коммерции, целью которой являются прямые продажи для потребителя. Такая операция эффективна для устранения различий между крупными городами и удаленными регионами в смысле доступности товаров и услуг для потребителя;

    • бизнес игорный – развитая игорная индустрия, получение прибыли от азартных игр;

    • бизнес-статистика – применение статистических методов учета и анализа на уровне одного предприятия в целях оценки и анализа состояния и развития местного рынка, определения собственного рыночного потенциала и коммерческих возможностей;

    • бизнес финансовый – деятельность на финансовых рынках, заключающаяся в купле-продаже финансовых активов (материальных ценностей);

    • бизнес-школы – учебные заведения, готовящие профессионалов в сфере рыночной экономики.