Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ст КОНСПЕКТ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
560.64 Кб
Скачать

Экономическая оценка технологий.

Любая технология любого производства в той или иной степени оказывают влияние на экономические показатели, которые в свою очередь характеризуют различные показатели:

- Улучшение условий труда

- повышение уровня жизни

- улучшение экологии

Поэтому при выборе технологического процесса необходимо обеспечивать его технико-экономическую оценку по результатам которой выбирать наилучшую для данной операции или процесса.

Общим для всех технологических процессов является такие показатели

- Производительность

- Используемые ресурсы

- Затратные коэффициенты

- Качество готовой продукции или полуфабрикатов

- Надежность рабочего оборудования

-Показатели улучшений условий труда

Показатель производительности является основополагающим при внедрении операций или технических средств, которое обеспечивают совершенствование собственно технологического процесса. Увеличение производительности приводит к снижению себестоимости.

Затратные коэффициенты – это ограниченные затраты сырья, энергии, вспомогательных материалов на единицу изготовления продукции. При увеличении V затрат сырья и вспомогательных материалов является основной причиной увеличения себестоимости продукции, снижение эффективности от совершенств технологий.

Принятие новых технологий должно приводить к снижению материалоемкости, минимизации энергопотребления, что обеспечит показатель эффективности.

Себестоимость – это полная сумма всех затрат при изготовлении и реализации продукции отнесенная к объему выпускаемой продукции.

Качество готовой продукции основано на показателях и характеристиках преобразования сырья по ходу технологического процесса, что в результате как правило обеспечивает показатели качества готовой продукции. Качество характеризуется так же, показателями сбыта потребности изготовленной продукции.

В экономическую оценку в значительной мере включается оценка материального баланса- это соотношение количества используемых ресурсов и полученного продукта, при обеспечении min количества отходов. Этот баланс основывается на законах сохранения массы и рассчитывается на единицу используемых ресурсов или готовой продукции. Пр., для изготовления одной тонны концентрата для обогащения руды, использовалось 100 кВт электроэнергии, 3,5 т. Железной руды и т.д. В этом смысле оценка технологий по производительности может привести к снижению качества продукции.

Фазы технологического процесса.

Любой технологический процесс разделяется на три фазы:

  1. Предварительная, которая включает заготовку исходного сырья; Обеспечением ресурсами (трудовыми, энергетическими), обеспечение работоспособности оборудования.

  2. Производственная фаза включает организацию технологию процесса по обеспечению требуемых технологических показателей процесса, поиск путей повышения эффективности оборудования.

  3. Представление результатов процесса, включает оценку качества продукции, оформление соответствующих документов на продукцию, маркетинг ( способы быта продукции), установление хранения, складирование (операции логистики) и пути получения дохода от сбыта продукции.