Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ст КОНСПЕКТ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
560.64 Кб
Скачать

Сущность понятия «технологии»

Технология является составляющей общественного права. Она тесно увязана со знаниями о природе, технике, экономике и управлении. Технология определяет уровень развития сообщества производительность труда, различные производственные процессы и отношения. Технологию рассматривают как совокупность методов отборки, изготовления, изменения состояния и формы исходных ресурсов-сырья для получения готовой продукции. Технологии на современном этапе определяют уровень развития общества, государства. Собственно, технология- это процесс преобразования сырья или промышленных продуктов. Слово «технология»исходит из греческого слова «технос»- искусство, ремесло и «логос»- наука. Технологии могут быть включены как один, так и несколько процессов преобразования продукта. Сложность этих процессов обуславливает исходным сырьем, оборудованием, отрицательного, организационного права, используемый законами физики, химии! Новые прогрессивные технологии обеспечивают в повышении эффективности производства, имеют социальную направленность, то есть в создании новых видов продукции в повышении их качества. В первые понятие «технология» появилось в германии в 1702 г., а затем в России 1803 г. Оно определяло понятие инженерного искусства и творчества. Любой производительный процесс можно рассматривать с позиции использованных технологий. При этом эти технологии рассматривают на микро-уровне и макро-уровне. Например, технология очистки воды может характеризовать как микро-уровень, то есть все составляющие преобразования воды; включающую подачу, фильтрацию от крупных включений, подачу на ряд специальных фильтров очистки от различных примесей, жиров, фосфатов и т.д. , накопления воды в спец резервуар, а на примере, на микро-уровне можно характеризовать эту технологию как процесс фильтрации через специальные фильтры.

Понятие «производственного процесса»

Производственный процесс- это совокупность технологических процессов, по результатам которых исходные материалы, сырье и энергия с использованных орудий труда, превращаются готовый продукт. Любые производственные процессы могут включать как основные, так и вспомогательные технологические процессы. Например, производство электроэнергии на электростанции – основной процесс, но его обеспечивают процесс подготовки топлива, выработки пара для турбины, удаление продуктов сгоревшего топлива. Технологические процессы которые составляют производственные процессы являются уникальными для каждого отдельного предприятия со своими принципами построения и различными связями как внутри технологии, так и с внешней средой. Вспомогательный технологический процесс, как правило могут составлять до 30% стоимости и затрат относительно оси процесса. Производственные процессы могут определять уровень развития отраслей производства. Отдельные технологии определяют этапы развития знаний и общества. Считается, что технология как наука определила четыре этапа развития:

Первый из них - определяется с ускоренным развитием технологий.

Второй этап – характеризовался с ускоренным развитием физических технологий, то есть создание различных машин и аппаратов, которые использовали физические закономерности(начала 19в.).

Третий этап- развития технологий, связывает с разработками математический описаний и расчетами элементов технологий, машин, аппаратов. На этом этапе разработаны холодильные машины, электродвигатели и т.д.

Четвертый этап, современном, технология как наука используемая теоретические основы процессов и аппаратов, методы и теории систем теорию оптимизации, математическое моделирование процессов и аппаратов, что в результате позволяет повысить эффективность технологии, получить новые продукты со значительным уменьшением отходов производства. На этом этапе повсеместно в технологию внедряются автоматические и автоматизированные системы управления. На современном этапе общество переходит на пятый этап развития технологий, что связанно с представлением технологии как кибернетической системой, которая обеспечивала решение и оптимизацию как всего процесса, так и сбыт готовой продукции.

В настоящее время происходит значительное преобразование и постановка новых процессов, новых технологий, связанных с открытием новых процессов, новых технологий, которые направлены на улучшение жизнедеятельности человека. Практически все технологии в той или иной степени связаны друг с другом. Например, пищевые технологии невозможно без химических и физических технологий.

Условно технологии пытаются разделить для более глубокого изучения процессов свойственно данной технологии.