Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
109-116.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
25.67 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по микроэкономике.

109. Понятие трансакции и трансакционных издержек. Их величина, роль и виды трансакционных издержек.

Трансакция- перемещение экономического блага или прав на него от одного лица к другому. Трансакции бывают рыночные (сделки, в ходе которых право собственности на экономическое благо меняет хозяина) и внутрифирменные (физическая передача из рук в руки без изменения собственника).

Трансакционные издержки- издержки взаимодействия субъектов экономики. Они включают в себя любые необходимые затраты ресурсов, которые не направлены непосредственно на производство экономических благ, но обеспечивают успешную реализацию данного процесса. Трансакционные издержки встречаются повсеместно и определяют сущность и формы протекания многих процессов.

Для финансирования трасакционных издержек используется трансакционный капитал. Он делится на инвестиционный (не обходим для создания свободных рынков,фирм) и оборотный (финансирование каждодневных затрат).

Виды трансакционных издержек:

  • Потребительские и производственные

  • Постоянные (не зависят от объёма трансакций и состоят из затрат на создание и поддержание структур управления сделками) и переменные (зависят от числа трансакций)

  • Предшествующие сделке и возникающие после сделки

  • Издержки, связанные со специфическими активами и агентскими отношениями.

  • Внутренние (внутрифирменные) , внешние (рыночные), политические (издержки полит.рынка)

110. Трансакционные издержки «предшествующие сделке» (ex ante) и «возникающие в ходе сделки» (ex post).

Издержки, предшествующие сделке планируются заранее и представляю собой приемлемую цену взаимодействия для сторон, включают в себя издержки на поиск партнера, составление проекта контракта, проведение переговоров и обеспечение гарантий реализации соглашения. Вторые часто возникают непредвиденно и связаны с несовершенством механизма урегулирования споров: затраты по адаптации контракта к непредвиденным событиям; расходы на судебные тяжбы и частное улаживание споров; прочие, связанные с обеспечением интересов фирмы.

111. Трансакционные издержки: подход Коуза – Уильямсона.

Подход Коуза-Уильямсона применим для сравнительного анализа эффективности государственных, частных структур, причин теневой экономики.

В узком смысле под трансакционными издержками понимаются время и усилия, затраченные на совершение сделки, а в широком смысле- любое использование ресурсов, требующееся для достижения и соблюдения договоренностей.

Большое внимание Уильямсон уделял издержкам оппортунистического поведения и рассматривал оппортунизм как преследование личного интереса с использованием коварства. В силу того, что вероятность оппортунистического поступка не может быть рассчитана заранее, становится невозможным запланировать сумму издержек, связанных с заключением сделок. Таким образом, трансакционные издержки влияют на объём осуществляемых трансакций и появляется необходимость в организации фирмы. Относительным преимуществом фирмы Коуз назвал возможность экономии на трансакционных издержках. Экономия трансакционных издержек достигается путём дифференцированного закрепления различных трансакций за структурами управления, которые представляют организационную оболочку контрактных отношений, в рамках которых обеспечивается устойчивость последних.

Трансакционные издержки можно рассматривать как ценность ресурсов, направленных на создание и использование институтов. Если бы институты были свободными благами, то они не обладали бы альтернативными издержками и не влияли бы на эффективность ограниченных ресурсов. Согласно Коузу, рынки подобно фирме также являются институтами, облегчающими осуществление обменов, поскольку позволяют сократить трансакционные издержки. Коуз делает вывод о том, что для существования чего-либо, подобного совершенной конкуренции, обычно необходима сложная система правил и ограничений, установленная, как правило, государством. Коуз подчёркивает фундаментальную роль трансакционных издержек в процессе формирования институтов, составляющих экономическую систему.

Данный подход исследует причины и даёт объяснение сделкам, которые с точки зрения традиционной экономической науки не являются эффективными, следовательно, не должны быть осуществлены, но имеют место на практике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]