Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo (1).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
119.52 Кб
Скачать

11.Объекты гражданских прав (понятие, виды).

Объекты гражданских правоотношений - это то, по поводу чего возникают гражданские правоотношения. Наиболее распространённым объектом является вещь (предмет материального мира, который находится в обладании человека и может быть полезен ему). Помимо вещей к объектам относят информацию, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага.

3 группы гражданских правоотношений (оборотоспособность объектов):

  1. Свободно обращающееся объекты права (это общее правило).

  2. Объекты ограниченные в обращении (требуется специальное разрешение, напр., оружие).

  3. Объекты полностью изъятые из оборота (сильнодействующие яды).

Деление вещей на движимые и недвижимые вещи

К недвижимости относит земельные участки, участки недр, обособленные водные участки, а также все что прочно связано с землей (леса, здания). Они не могут перемещаться без несоразмерного ущерба их назначению. Движимая недвижимость - воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические корабли. Эти вещи отнесены к недвижимости, так как подлежат государственной регистрации. Кодекс позволяет отнести к недвижимым вещам и иные виды вещей. Кондоминиум - все кто живет в многоэтажных домах, кондоминиум - это единый комплекс недвижимого имущества, который включает в себя: земельный участок, жилищное строение, и прочие объекты недвижимости. К недвижимости ст.132 ГК относит и предприятия. Предприятием признается имущественный комплекс, который используется для осуществления предпринимательской деятельности. В данный комплекс входит вся совокупность имущества, предназначенная для функционирования предприятия (сырье, продукция, права требования, долги, инвентарь, право на обозначение (товарный знак, знаки обслуживания и т.д.), земельный участок).

12. ПОНЯТИЕ НОРМЫ ПРАВА

Норма права - правило должного, т.е. образец (модель) типового общественного отношения, которое устанавливается государством. Определяет внутреннюю (способность воли субъекта сознательно избирать тот или иной вариант поведения) и внешнюю меру (возможность действовать вовне, преследовать и осуществлять определенные цели во внешнем мире) свободы в конкретных взаимоотношениях. Структура правовой нормы: •    Гипотеза - элемент нормы, устанавливающий условия применения нормы, тоесть условия применения правила изложенного в норме. •    Диспозиция - элемент нормы, содержащий собственно само правило поведения, при условии наступления событий, изложенных в гипотезе. •    Санкция - элемент нормы, устанавливающий ответственность или меры государственного принуждения, применяемые к нарушителю правила, предусмотренного в диспозиции. Виды норм права: 1.    По отраслям: нормы государственного, административного, трудового, уголовного, гражданского и т.д. по отраслям. 2.    По функциям, которые выполняют: регулятивные, охранительные согласно соответствующих отраслей. 3.    По характеру содержащихся норм поведения: •    Обязывающие - устанавливают обязанности совершения определенные положительные действия. •    Запрещающие - запрещают совершать определенные действия. •    Управомачивающие - предоставляют участникам отношений право совершать положительные действия для удовлетворения своих интересов. 4.    По степени определенности изложения элементов правовой нормы в статьях нормативно-правовых актов: •    Абсолютно определенные - нормы, с абсолютной точностью устанавливающие условия применения, права и обязанности участников отношений и меры юридической ответственности за нарушение. •    Относительно определенные - не содержат достаточно полных сведений об условиях действия, правах и обязанностях участников отношений, мер юридической ответственности за нарушение, предоставляя право правоприменительным органам решать дело в соответствии с конкретными обстоятельствами. •    Альтернативные - предусматривают несколько вариантов условий действия, поведения участников, мер и санкций за их поведение. 5.    По кругу лиц: Общие (на всех лиц, находящихся на данной территории) и специальные (определенный круг лиц). 6.    Специализированные: •     Закрепительные - в обобщенном виде выражают определенные элементы регулируемых отношений (нормы, устанавливающие общие условия исполнения обязательства). •    Дефинитивные - содержат научно сформулированные определения юридических понятий и категорий (преступление, договор). •    Нормы-принципы - формулируют общие или отраслевые правовые принципы или задачи данной группы юридических норм. 7.    По времени, по юридической силе.

13. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Юридические факты. Механизм действия гражданского права, как и права вообще, заключается в наделении участников имущественного оборота определенными правами и обязанностями и предоставлении им правовых средств для осуществления и защиты принадлежащих им прав. 2. Юридические действия. Юридически значимые действия являются главным и наиболее типичным основанием возникновения гражданских прав и обязанностей; они распадаются на две группы: правомерные и неправомерные действия. Правомерные действия - это прежде всего договоры и иные сделки, а создание произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности.. Говоря о действиях (сделках) как основаниях возникновения прав и обязанностей, ГК и другие законы используют и некоторые соприкасающиеся термины: молчание, бездействие и уклонение.

3. Акты государственных органов и органов местного самоуправления как юридические факты. Такие акты, определявшие при плановой экономике становление и развитие имущественного оборота на всех его стадиях, в современных условиях рынка свою ведущую роль утратили. Тем не менее, они сохраняют свое правовое значение в ряде хозяйственных сфер. 4. Неправомерные юридические действия. Такими действиями в гражданском праве являются причинение вреда чужому имуществу и личности, именуемое деликтом, когда возникает право требовать и обязанность возмещения причиненного вреда, и неосновательное обогащение за счет другого лица, когда неправомерно полученное должно быть возвращено потерпевшему лицу.. 5. События как юридические факты также разнообразны и включают прежде всего разного рода стихийные явления: землетрясения, резкие климатические колебания, наводнения, пожары и т.п., именуемые в гражданском праве непреодолимой силой, или форс-мажором. К событиям относятся военные действия, рождение и смерть человека, истечение времени. 14.Действие нормативно-правовых актов

Действие во времени определяется моментами вступления нормативного акта в силу и утраты им юридической силы. Нормативно-правовые акты могут вступать в силу. а) с момента принятия; б) со времени, указанного в самом нормативном акте или в специальном акте о введении его в действие (таким временем может быть момент опубликования); в) по истечении нормативно установленного срока со дня их опубликования. Утрата юридической силы происходит вследствие: а) истечения срока, заранее установленного в самом нормативном акте; б) прямой официальной отмены действующего нормативно-правового акта; в) замены одного нормативно-правового акта другим актом, устанавливающим новые правила регулирования той же социальной сферы. В порядке исключения нормативно-правовой акт обретает обратную силу: а) если указание на это имеется в самом акте; б) если он устраняет или смягчает уголовную и административную ответственность. Также в порядке исключения может быть применен еще один принцип действия нормативно-правового акта во времени - "переживание закона", когда закон, утративший юридическую силу, по специальному указанию нового закона может продолжать регулирование некоторых вопросов. В пространстве нормативно-правовые акты в зависимости от своего вида могут действовать: а) распространяться на всю территорию государства; б) действовать лишь на какой-то точно определенной части страны; в) предназначаться для действия за пределами государства, хотя в соответствии с принципами государственного суверенитета общее правило таково, что законы того или иного государства действуют лишь на его территории. Действие нормативно-правового акта по кругу лиц подчиняется общему правилу: он распространяется на всех лиц, находящихся на территории его действия и являющихся его адресатами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]