Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданка.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
92.94 Кб
Скачать
  1. Охарактеризуйте и соотнесите правовое положение филиалов и представительств.

Представительство - обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, осуществляющее защиту и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные юридические действия.

Филиалом - обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

Если посмотреть на это отличие более подробно, то филиал вправе осуществлять все функции юридического лица в рамках предоставленных ему головной организацией полномочий. Деятельность филиала осуществляется от имени организации. Чаще всего, филиал имеет отдельный баланс, расчетные счета в банках, свою печать. Представительство не обладает правом заниматься какой-либо финансово-хозяйственной деятельностью, которая приводит к образованию доходов у головной организации (в том числе снабжением, сбытом, производством, оказывать услуги, выполнять работы, совершать операции с ценными бумагами и т.д.) Также представительство не осуществляет взаимодействие между территориально удаленной головной организацией ее контрагентами.

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Представительства и филиалы должны быть указаны в уставе создавшего их юридического лица. Действуют на основании положения (а не устава) о представительстве или филиале

Имущество представительства и филиала юридического лица учитывается отдельно на балансе создавшего их юридического лица.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

При ликвидации представительства или филиала предусмотрен следующий порядок действий:

  • принятие решения об упразднении;

  • отзыв доверенности руководителя;

  • внесение соответствующих изменений в устав.

  1. Перечислите основания классификаций юридических лиц. Дайте развернутую классификацию юридических лиц (по целям деятельности; по формам собственности, на основе которой они созданы; по характеру вещных прав юридических лиц на закрепленное за ними имущество; по характеру прав учредителей (участников) на имущество юридического лица; по организационно-правовой форме).

  1. В зависимости от формы собственности, на основе которой они образованы:

    • созданные на основе собственности отдельного гражданина;

    • в основе которых лежит собственность различных учредителей (физических и юридических лиц) в различном сочетании;

    • созданные на основе государственной собственности.

2) В зависимости от прав учредителей (участников)юридического лица его имущество:

2.1) к юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся:

    • унитарные предприятия, в том числе дочерние;

    • финансируемые собственником учреждения;

2.2) к юридическим лицам, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав, относятся:

    • общественные и религиозные организации (объединения);

    • благотворительные и иные фонды;

    • объединения юридических лиц (ассоциации и союзы);

2.3) к юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся:

    • хозяйственные товарищества и общества;

    • производственные и потребительские кооперативы. Участники таких юридических лиц могут иметь вещныеправа только на имущество, которое они передали юридическим лицам в пользование в качестве вклада в уставный фонд.

3) В зависимости от цели деятельности юридические лица делятся на:

    • коммерческие - преследуют цель осуществления предпринимательской деятельности с получением прибыли как основного ее итога (хозяйственные общества и товарищества, производственные кооперативы, унитарные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства;

    • некоммерческие - имеют иные цели, не связанные с предпринимательской деятельностью (потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды и др.).