Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право (шпоры).doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
449.02 Кб
Скачать

1. Гражданское право – это совокупность всех норм, регулирующих на началах юридического равенства сторон, товарно-денежные и иные имущественные отношения, связанные с имущественными, личные неимущественные, отношения и личные неимущественные отношения не связанные с имущественными.

Отношения бывают:

1. Имущественные (возникают между людьми по приобретению, установлению принадлежности или перемещению материальных благ от одних лиц к другим). Они в свою очередь делятся на:

Обязательного характера (связанные с переходом имущественных благ от одних лиц к другим).

Вещного характера (связанные с обладанием субъекта ГП теми или иными вещами или имуществом).

2. Личные неимущественные (осуществляется индивидуализация участников (граждан или организаций) или продуктов их творческой деятельности). Они в свою очередь делятся на:

Связанные с имущественные (это право на авторство, на получение вознаграждение за своё приобретение (произведение)).

Не связанные с имущественными (защита чести, достоинства, деловой репутации и т.д.)

Предметом ГП являются общественные отношения.

Методом ГП является совокупность способов, средств, приёмов, по средствам которых, право воздействует на общественные, на поведение граждан и организаций в этих отношениях. То есть каким образом регулируются общественное отношение.

Методы определяются двумя способами:

1. Независимостью и самостоятельностью участников гражданских правоотношений.

2. Юридическим равенством сторон (равные права и обязанности гражданских правоотношений).

2. Гражданское право – это совокупность всех норм, регулирующих на началах юридического равенства сторон, товарно-денежные и иные имущественные отношения, связанные с имущественными, личные неимущественные, отношения и личные неимущественные отношения не связанные с имущественными.

Система ГП состоит из:

1. Общая (общее положение характерные для всей системы ГП).

2. Особенная (включает отдельные виды обязательств вне договорные обязательства, авторское право, наследственное право).

1.Принципы верховенства закона.

2.Принципы социальной направленности, регулирования экономической деятельности, означает, что направления и координация государства и частной экономической деятельности, обеспечиваются государством в социальных целях.

3.Принцип приоритета общественных интересов, означает, что осуществление гражданских прав не должно противоречить общественной пользе, не наносить вред окружающей среде, ущемлять права и защищаемые законам интересы других лиц.

4.Принцип равенства участников гражданских отношений.

5.Принцип неприкосновенности собственности, означает возможность собственника стабильно осуществлять правомочие по владению, пользованию и распоряжению, принадлежащим ему имуществом. Ни один субъект ГП не может быть лишён имущества иначе, чем по решению суда.

6.Принцип свободы договора, означает свободу выбора партнёров по договору, выбор вида договора, и условий на которых он будет заключён.

7.Принцип добросовестности и разумности участников Гражданских отношений.

8.Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела.

9.Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечение восстановления нарушенных прав и их судебная защита (этот принцип означает, что граждане и ЮЛ вправе осущ-ть защиту гр-х прав в суде или хоз.суде и иными способами предусмотренными з-вом.

3. Гражданское право – это совокупность всех норм, регулирующих на началах юридического равенства сторон, товарно-денежные и иные имущественные отношения, связанные с имущественными, личные неимущественные, отношения и личные неимущественные отношения не связанные с имущественными.

Отграничение ГП от смежных отраслей права.

В Ад.праве предметом является властное подчинение одной стороны, другой то есть исключается юридическое равенство этих отношений.

В отличии от Трудового права, где труд работника регламентирован правилами внутреннего трудового распорядка, в ГП, как правило регламентируется гражданско-правовыми договорами.

Предметом семейного права выступают отношения вытекающие из брака, родства, усыновления или удочерения и т.д, то есть в семейном праве личные отношения являются решающими, а имущественные – подчиненными.

4. Источниками права признаются формы выражения правовых норм, то есть нормативные акты.

Система гражданского законодательства – это законные и подзаконные акты.

К законным актам относятся: Конституция, законы, гражданский кодекс.

К подзаконным актам относятся: законодательные акты, принятые высшим органом законодательной власти, а также акты законодательства изданные Президентом РБ, правительством РБ, Конституционным судом, верховным судом, высшим хозяйственным судом, нац. Банком, министерствами и ведомствами, комитетами, а также местными органами управления и самоуправления и постановления советов министров РБ.

5. Действие гржданского законодательства. В пространстве.

Законы РБ имеют одинаковую силу на всей её территории.

Подзаконные акты принятые местными органами самоуправления и управления действуют в пределах административно-территориальной единицы, принявшие нормативный акт гражданско-правового характера.

Действие гр. Законодательства во времени – это период ограничевается рамками начала и окончания действия гражданско-правового акта.

Начало действия нормативного акта называют время, когда он вступает в силу.

Законы и постановления национального собрания РБ, публикуются не позднее 10-ти дневного срока после их принятия и вступают в силу после истечения 10-ти дней, после их опубликования официальным органом.

Порядок опубликования и вступления в силу постановлений и распоряжений Совета Министров, определяются законодательством и правительством РБ.

В постановлениях СМ обычно указывается срок введения их в действие, в тех случаях, когда в постановлении срок не указан,он вступает в силу с момента его принятия.

Законы как правило обратной силы не имеют.

Допускается обратная сила Г-о П-м актом только в случаях прямо-предусмотренных законодательством.

Действие гражданского законодательства по кругу лиц – по общему правилу г-о п-е нормы, распространяют свои действия на всех граждан и всех организаций РБ, если инноле не вытекает из законодательства.

Однако Г-е Законода-о не может наделять одинаковыми правами граждан и организации т.к. применение закона может определяться исходя из возраста, родственных отношений, гражданства и других критериев, поэтому многие нормы действуют по отношению только граждан или организаций. Нормы ГП распространяются на иностранных граждан и ЛБГ.

Нормы ГП:

1.Императивные (обязательные) нормы содержат приказ или запрет и их изменение не допускается по воли участника данного отношения.

2.Диспозитивные (выполнительные) нормы вступают в силу при условии если стороны не урегулировали данные вопросы иначе.

7. Основа граж.правоотношения – это юр.факты влекущие возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений.

Юр.факты включают действия (это осознанное волевое действие людей) и события (возникают не зависимо от сознаний и воли вообще и от конкретных участников в частности).

Действия подразделяются на правомерные и неправомерные.

Правомерные действия включают в себя сделки, юр.поступки, админ.акты.

Сделки – направлены на установление изменение или прекращение гражданских правоотношений.

Админ.акты – властные распоряжения гос.органов, адресованые конкретным лицам.

Юр.факты – действия которые приводят к возникновению, изменению или прекращению конкретных правоотношений.

Основание возникновения или прекращения ГПО (ст.7 ГК).

1)Договоры и иные сделки предусмотренные з-вом, а также договоры и сделки хотя и не предусмотренные з-вом, но не противоречащие ему.

2)Акты гос.органов и органов местного управления и самоуправления предусмотрены законодательством в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

3)Судебные решения.

4)Создание и приобретение имущества по основаниям не запрещённым законом.

5)Создание произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности.

6)Причинение вреда другому лицу.

7)Неосновательные обогащения.

8)Иные действия граждан и юр.лиц.

9)События с которыми законодательство связывает наступление гражданско-правовых последствий.

8. Осуществление ГП – это реализация заключённых в нём возможностей определённого поведения, т.е. возможность реализовать своё поведение в соответствии с нормой права.

Принципы осуществления прав:

1)свободное распоряжение своими правами и их защитой.

2)Соблюдение прав и интересов других лиц.

3)Уважение морали и правил деловой этики.

Осуществление прав неразрывно связано с исполнением обязанностей.

Исполнение обязанностей – это мера должного поведения обязанного лица которому оно должно следовать в соответствии с требованиями управомоченного лица с целью удовлетворения его интересов.

Защита граж.прав – это действие уполномоченных гос.органов по предупреждению нарушения, а также восстановлению нарушенных или оспариваемых прав.

Существуют 4 порядка защиты прав:

1)Досудебный; 2)Судебный; 3)Административный; 4)В соответствии с договором.

Способы защиты граж.прав (ст.11 ГК):

1)признание права; 2)Восстановление положения существовавшего до нарушения права; 3)пресечение действий нарушающих права или создающих угрозу его нарушения; 4)признание оспариваемой сделки не действительной и применение последствий её недействительности к ничтожной сделки; 5)признание недействительным акта гос.органа или органа местного управления или самоуправления; 6)самозащита права; 7)присуждение к исполнению обязанностей в натуре; 8)возмещение убытков; 9)взыскание неустойки; 10)компенсация морального вреда; 11)прекращение или изменение правоотношения; 12)Не применение судом акта гос.органа или органом местного управления или самоуправления противоречащее законодательству; 13)иными способами предусмотренными законом.

9. Правоспособность – способность обладать гр-ми правами и обязанностями. Возникает с момента рождения и прекращается смертью гражданина, а также при объявлении умершим в судебном порядке. Правоспособности никто не м/б лишён.

Содержание правоспособности – совокупность граж-х прав и обязанностей, кот. может иметь лицо в соотв-ии с действующими законодателями.

Имя и место жительства гр-на (ст.18-19 ГК).

Гр-н приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию, собственное имя и отчество. Гр-н вправе переменить своё имя в установленном порядке. Имя полученное гр-м при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в органах загса. Местом жительства признаётся тот населённый пункт, где гр-н постоянно или преимущественно проживает.

10. Дееспособность – способность гр-на своими действиями приобретать и осуществлять гр-е права и создавать для себя гр-е обязанности и исполнять их.

Дееспособность в полном объёме возникает по достижении 18 лет, за исключением эмансипации или со временем вступления в брак до достижения этого возраста. (18 лет).

Эмансипация – объявление полностью дееспособным, несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, если он работает по ТД или контракту или с согласия родителей, усыновителей или попечителей, занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипация производится по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих радителей, усыновителей или попечителей, а при отсутствии такого согласия по решению суда.

Дееспособность бывает 2-х видов:

1.полная

2.неполная

Не полной дееспособностью обладают несовершеннолетние от 14 до 18 лет. Несовершеннолетние, в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей. Несовершеннолетние от 14 до 18 лет, вправе самостоятельно без согласия законных представителей:

1)Распоряжаться своими заработком, стипендией или иными собственными доходами.

2)Осуществлять права автора, произведение науки, литературы или искусства, изобретение, или иного охраняемого з-м результата своей интеллектуальной деят-ти.

3)Вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими в соответствии с з-вом.

4)Совершать мелкие бытовые сделки.

При наличии достаточных оснований, по ходатайству законных представителей либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего от 14 до 18 лет, права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел полную дееспособность.

11. Дееспособность несовершеннолетних до 14 лет.

За малолетних сделки могут совершать от их имени только их законные представители. Малолетние вправе самостоятельно совершать:

1)Мелкие бытовые сделки

2)Сделки направленные на безвозмездное получение выгод, не требующие нотариального удостоверения или оформления либо гос.регистрации.

3)Сделки по распоряжению средствами предоставленными законным представителем или с согласия последнего 3-м лицом для определённой цели и свободного распоряжения.

12. Несовершеннолетние, в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей. Несовершеннолетние от 14 до 18 лет, вправе самостоятельно без согласия законных представителей:

1)Распоряжаться своими заработком, стипендией или иными собственными доходами.

2)Осуществлять права автора, произведение науки, литературы или искусства, изобретение, или иного охраняемого з-м результата своей интеллектуальной деят-ти.

3)Вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими в соответствии с з-вом.

4)Совершать мелкие бытовые сделки.

При наличии достаточных оснований, по ходатайству законных представителей либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего от 14 до 18 лет, права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел полную дееспособность.

13. При наличии достаточных оснований, по ходатайству законных представителей либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего от 14 до 18 лет, права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел полную дееспособность.

Признание гражданина недееспособным (ст.29 ГК):

1.Психическое расстройство (душевная болезнь или слабоумие).

2.Гражданин не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Только суд может признать гражданина недееспособным. Над таким гр-м устанавливается опека, такие гр-не не могут совершать никаких сделок, включая мелкие бытовые. От его имени все сделки совершает опекун.

Если основания, в силу которых гр-н был признан не дееспособным отпали, суд признаёт его дееспособным.

Ограничение дееспособности гр-н (ст.30 ГК):

1)Злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими средствами или психотропными веществами.

2)Ставит свою семью в тяжёлое материальное положение.

Гр-н м/б ограничен в дееспособности только судом. Над ним устанавливается попечительство. Такой гр-н вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, а также получать заработок, пенсии, иные доходы и распоряжаться ими только с согласия попечителя.

14. Ф-ии по опеке и попечительству возлагаются:

1) На отделы образования, в отношении несовершеннолетних.

2) На отделы здравоохранения, а отношении недееспособных или ограничено дееспособных.

3) На отделы соц.обеспечения, в отношении дееспособных лиц, нуждающихся в попечительстве по состоянию здоровья.

Не могут быть опекунами и попечителями:

1. Лица не достигшие 18 лет, за исключением эмансипированных.

2. Признанные судом недееспособными или ограничено дееспособными.

3. Лишённые по суду род.прав.

4. Бывшие усыновители, если усыновление было отменено вследствии ненадлежащего выполнения обязанностей.

5. Отстранённые от обязанности опекуна за ненадлежащее выполнение обязанностей.

Опека назначается над малолетними и признанными недееспособными.

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними от 14 до 18 лет, ограничено дееспособными, а также над дееспособными нуждающимися в попечительстве по состоянию здоровья.

Опека прекращается:

1.Над несовершеннолетними по достижении ими 14 лет.

2.Над недееспособными на основании решения суда о признании дееспособными.

Попечительство прекращается:

1.Над несовершеннолетними по достижении 18 лет.

2.При вступлении несовершеннолетнего в брак.

3.Над ограничено дееспособными, на основании решения суда об отмене ограничения дееспособности.

Патронаж – устанавливается по просьбе совершеннолетних дееспособных гр-н, кот. по состоянию здоровья не могут самостоятельно осущ-ть и защищать права и исполнять обяз-ти.

Акты гр-го состояния.

Актами гр-го состояния явл-ся юр.факты, кот-е согласно закону подлежат регистраци в органах ЗАГСа. Гос.регистрации подлежат след-е акты гр-го состояния:

1.рождения.

2.заключение брака.

3.расторжение брака.

4.усыновление, или удочерение.

5.установление отцовства.

6.перемена имени.

7.смерть гр-на.

Регистрация актов гр-го состояния производится органами ЗАГСа, путём внесения соот-х записей в актовой книге и выдачи гр-м свидетельств на основании этих записей.