Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора для экзамена (58 вопросов).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
713.73 Кб
Скачать

58. Методы и направления деятельности мот.

МОТ обеспечивает техническую помощь, в основном в области профессионального обучения и переподготовки, политики трудоустройства, управления трудом, трудового законодательства и производственных нормативов, условий труда, развития управления, кооперативов, социального обеспечения, статистики труда, охраны труда и производственной гигиены.

Она помогает развитию независимых организаций работников и работодателей и обеспечивает этим организациям услуги по обучению и консультации. МОТ имеет уникальную трехстороннюю структуру внутри ООН, где работники и работодатели как равные партнеры участвуют в деятельности ее руководящих органов наравне с правительствами.

Международная организация труда имеет представительства по всему миру.

Адрес: Рут де Морийон 4, 1211 Женева 22.

В России Бюро МОТ находится в Москве.

Основные задачи мот

  • Разработка международной политики и программ, направленных на решение социально-трудовых проблем

  • Создание и принятие международных трудовых норм в виде конвенций и рекомендаций в целях осуществления данной политики

  • Помощь странам - участницам в решении социально - трудовых проблем (техническое сотрудничество)

  • Защита прав человека (права на труд, на объединение, защита от принудительного труда, от дискриминации и т. п.)

  • Борьба с бедностью за улучшение жизненного уровня трудящихся, развитие социального обеспечения

  • Разработка программ улучшения условий труда и производственной среды, техники безопасности и гигиены труда, охрана и восстановление окружающей среды

  • Содействие организациям трудящихся и предпринимателей в их работе совместно с правительствами по регулированию социально-трудовых отношений

  • Разработка мер по защите наиболее уязвимых групп трудящихся: женщин, молодежи, инвалидов, пожилых людей, трудящихся-мигрантов.

Методы работы мот

  • Разработка и принятие международных трудовых норм в Конвенциях и

  • рекомендации и контроль за их исполнением

  • Оказание странам помощи в решении социально-трудовых проблем (техническое сотрудничество)

  • Проведение исследований и осуществление публикаций по социально-трудовым проблемам

22. Рекрутинговые и кадровые агентства как элемент инфраструктуры рынка труда

Развитие рынка труда обусловливает появление и расцвет кадровых агентств. А индустрия рекрутинга, в свою очередь, является индикатором экономического развития города или региона.

Кадровые агентства - это явление социально-экономической жизни города, региона, страны. Их деятельность регулируется, с одной стороны, развитием рынка человеческих ресурсов, с другой стороны, конкуренцией между предприятиями-операторами различных секторов рынка, с третьей, юридической, - правовой базой, обеспечивающей жизнеспособность процесса стыковки соискателя и работодателя. Возможно, здесь уместно упомянуть и о четвертом факторе, который может быть охарактеризован цивилизованностью рынка услуг, господством моральных и этических принципов, заботой о сохранении репутации в среде предпринимательского сообщества, - факторе, не позволяющем фирмам-заказчикам отказаться от принятых обязательств по оплате выполненных агентством услуг. Итак, соблюдение вышеперечисленных четырех макроэкономических условий приводит к развитию в мегаполисе или регионе индустрии рекрутинга. Суть его состоит в посредничестве между работодателем (фирмой, имеющей определенные потребности в кадрах) и специалистом, желающим найти или сменить работу. Кадровый бизнес - это как бы промежуточное звено между товарным предпринимательством и оказанием услуг. Несмотря на официальное наименование данного вида деятельности содействием занятости населению, в настоящее время очень популярно деление совокупности кадровых агентств на три типа: элитные компании Executive Search; фирмы по подбору персонала, рекрутинговые агентства; фирмы, занимающиеся трудоустройством граждан, агентства по трудоустройству.

Компании Executive Search составляют менее 10% от общего количества агентств, функционирующих на рынке, и занимаются поиском узкопрофильных, дефицитных специалистов и менеджеров высшего звена, за которых предприятия-заказчики готовы заплатить 25-30% годового дохода данных работников.

Типичной чертой российского агентства по трудоустройству является взимание оплаты с соискателя (часть денег сразу, в день обращения, а часть - после выплаты первой заработной платы; до первого собеседования на фирме, сразу после выхода на работу и т.п.). Для работодателя услуги агентства оказываются бесплатно.

Классическими чертами рекрутингового агентства можно назвать следующие: работа производится по заявке работодателя, то есть подбор персонала осуществляется в соответствии с поступившим от предприятия запросом, в котором указаны квалификационные требования к специалисту и предпочтительные личностные качества. Оплату услуг рекрутеров производит заказчик, то есть предприятие, юридическое лицо; для соискателей услуги оказывают бесплатно. Рекрутинг - самый распространенный тип деятельности посреднических агентств. Стоимость услуг рекрутеров составляет 7-20% годового дохода специалиста. Оплата производится в течение 3-30 дней с момента его выхода на работу. В некоторых случаях берут 30-50% предоплаты. Гарантией является обязательство агентства по бесплатной замене специалиста, не прошедшего испытательный срок (уволенного по собственному желанию или инициативе работодателя), или возврату 40-60% оплаты.

Сильные рекрутинговые фирмы могут совмещать в себе оба смежных направления: подбор персонала и трудоустройство востребованных специалистов. Они уверенно и устойчиво занимают ведущие позиции на рынке предоставления услуг в области кадрового менеджмента. Их заказчиками является приблизительно 50-60% фирм, функционирующих в мегаполисе. Услуги агентств Executive Search широко востребованы среди ведущих компаний, лидирующих в своей отрасли, готовых платить любую цену за специалиста. Агентства, не достигшие определенного уровня развития, оказывают бесплатную помощь в области подбора персонала, подыскивая работников на вакансии, не требующие от соискателя специальных знаний и высокой квалификации. На услуги подобного рода агентств существует довольно устойчивый спрос как со стороны работодателей с ограниченным бюджетом и низкой избирательностью в подборе кадров, так и со стороны соискателей, испытывающих затруднения с поиском места. Информационные агентства также не остаются без своего клиента. Таким образом, рынок сам регулирует количество и качество услуг, предлагаемых в области кадрового менеджмента, не разделяя их на "хорошие" и "плохие", "высшие" и "низшие", так как на каждый товар есть свой покупатель