Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора для экзамена (58 вопросов).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
713.73 Кб
Скачать

39. Показатели дифференциации доходов населения.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ПО ВЕЛИЧИНЕ СРЕДНЕДУШЕВЫХ ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ (в процентах к итогу)

 

2002

2003

2004

2005

Все население

100

100

100

100

     в том числе      со среднедушевыми денежными      доходами в месяц, руб.:

 

 

 

 

до 1500,0

17,3

9,9

6,2

3,2

1500,1- 2500,0

23,0

17,5

13,2

8,9

2500,1-3500,0

18,1

16,7

14,4

11,5

3500,1-4500,0

12,6

13,4

12,8

11,5

4500,1-6000,0

11,8

14,3

15,0

15,0

6000,1-8000,0

8,2

11,4

13,4

14,9

8000,1-12000,0

6,1

10,2

13,7

17,3

свыше 12000,0

2,9

6,6

11,3

17,7

Дифференциация денежных доходов населения складывается преимущественно под влиянием 2-х факторов – диф-ции зар.платы и диф-ции различий в семейном положении работников. В первом случае – экономическое неравенство, во втором – неравенство складывается в рез-те перераспределения доходов в семьях. Для количественной оценки диф-ции доходов применяются след.пок-ли: децильный коэф-т, коэф-т Джинни, кривая Лоренца.

Децильный коэф-т выражает соотношение м/у средними доходами 10% наиболее высокооплачиваемых и 10% наименее обеспеченных граждан.

Коэффициент концентрации доходов (коэф-т Джинни) характеризует степень неравномерности распределения всей суммы доходов между отдельными группами населения; его величина может варьировать от 0 до 1, при этом, чем выше значение показателя, тем более неравномерно распределены доходы в обществе.

Кривая Лоренца демонстрирует степень удаления фактического распределения доходов от состояния абсолютно равного распределения, которое теоретически представлено биссектрисой на графике доходов и долей семей.

40. Сущность и функции заработной платы в рыночной экономике.

Стоимость рабочей силы определяется стоимостью жизненных средств, необходимых для нормального воспроизводства работника, его образования, медицинского обслуживания, повышения профессионального уровня, а также содержания членов его семьи.

Цена рабочей силы (заработная плата) - конкретная форма ее стоимости в денежном выражении.

Заработная плата – это денежный трудовой доход работника, связанный с выполнением определенных обязанностей в соответствии с условиями найма; это цена, выплачиваемая работнику за использование его труда.

Система заработной платы – способы начисления заработной платы в зависимости от ее форм и условий оценки результатов труда. При повременной форме заработной платы различают две системы: простая повременная и повременно-премиальная. Для определения суммы заработной платы по простой повременной системе необходимо расчетную ставку оплаты одного часа или дня работы умножить на число отработанных часов или дней. При повременно-премиальной системе оплаты сумма заработной платы по простой повременной оплате увеличивается за счет дополнительных выплат в виде премий за количественные и качественные показатели работы. При сдельной форме заработной платы различают следующие основные системы: прямая сдельная система, при которой расценки за единицу выработанной продукции не изменяются в зависимости от степени выполнения рабочим норм выработки; сдельно-премиальная система, при которой, кроме оплаты по прямым сдельным расценкам, рабочим выплачивается премия за выполнение и перевыполнение норм выработки; сдельно-прогрессивная система, при которой оплата в пределах установленной выработки производится по прямым сдельным расценкам, а расценки за продукцию, произведенную сверх установленного производственного задания, прогрессивно нарастают в зависимости от степени перевыполнения установленных норм выработки; аккордная система, при которой оплата производится за всю работу в целом (за комплекс видов работ) в определенной договорной сумме; аккордно-премиальная система, при которой, кроме оплаты по прямому аккордному наряду, рабочим выплачиваются премии за количественные и качественные показатели работы.

Номинальная зар.плата – заработная плата в денежном выражении, которая выплачивается работнику в соответствии с количеством и качеством затраченного им труда за определенный период рабочего времени. Характеризует уровень заработной платы вне связи с ценами на товары и услуги.

Реальная зар.плата – заработная плата, выраженная в материальных благах и услугах; показывает, какое количество предметов потребления и услуг трудящийся может фактически приобрести на свою заработной плату. Р.з.п. определяется размером номинальной заработной платы, уровнем цен на предметы потребления и услуги, а также величиной взимаемых налогов.

Жесткая зар.плата – заработная плата, которая не изменяется в качестве реакции на изменение цены на конечную продукцию и услуги. Жесткость предопределяется системой контрактов, которыми закрепляется объем (сумма) заработной платы.

Средняя зар.плата – заработная плата, исчисленная в среднем на одного работника или на единицу отработанного времени. Рассчитывается делением фонда заработной платы на среднесписочную численность работников или на количество фактически отработанных человеко-часов за определенные периоды времени — час, день, неделю, месяц, квартал, с начала года, год.

Минимальный размер зар.платы – минимальная граница оплаты труда работников при выполнении ими простых работ в нормальных условиях труда. Размер устанавливается законодательно. Месячная оплата труда работника, отработавшего полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности (нормы труда), не может быть ниже размера минимальной заработной платы.

Формы зар.платы: денежная и натуральная оплата; выплата наличными, чеками или перечислением на счет; повременная или сдельная оплата; «денежный аккорд» или «повременный аккорд» и т.п.