Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-27.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
43.49 Кб
Скачать

19. Экономический реформизм э.Бернштейна

Основные взгляды Эдуарда Бернштейна на ход экономического развития и вытекающие из этого выводы изложены в его работе «Предпосылки социализма и задачи социал-демократии» (1899 г.).

Э. Бернштейн выступил с пересмотром основных положений теории Маркса, заявив, что «дальнейшее развитие марксистского учения должно начинаться с критики его».

Основные положения бернштейнианской критики состоят в следующем. 1. Маркс был чересчур увлечен «гегелевской диалектикой противоречий», что привело его к априорным, в известной мере фаталистическим выводам, к преувеличенной оценке наиболее острых форм и «ожидаемых результатов политической борьбы».  2. Ход индустриального развития не подтвердил марксистского тезиса об ухудшении условий жизни рабочего класса, трудящихся. Промышленный пролетариат не стремится к революционному восстанию. Он может добиться уступок через профсоюзы, кооперацию, «производственные товарищества».

Тенденция профессиональных союзов «заключается в том, чтобы сломить абсолютизм капитала и дать рабочему непосредственное влияние на ведение индустрии». 3. Опираясь на выдвинутую им категорию «экономической стоимости», Бернштейн полемизировал с Марксовой теорией прибавочной стоимости. Он упрекал Маркса в построении теоретической конструкции, которая плохо согласуется с практикой и совсем не согласуется с движением заработной платы и цен. 4. Социально-экономические противоречия в капиталистическом обществе могут быть ослаблены и преодолены путем завоевания большинства в парламенте и проведения реформ. «Завоевание демократии, выработка политических и хозяйственных органов демократии, – утверждал Бернштейн, – есть необходимое условие социализма». «Либеральные порядки» современного общества «нет надобности разбивать; их надобно лишь развивать дальше».

На теоретические воззрения и реформистские постулаты Бернштейна (как и на концепции других авторов, например лейбористских теоретиков) в известной мере по-прежнему опираются представители современной социал-демократии.

20.Программа государственного регулирования Дж. Кейнса.

Программа государственного регулирования Кейнса направлена на ограничение автономии частного предпринимательства и регулирование рыночного процесса с целью расширения свободы движения совокупного капитала и стабилизации экономики. Она включает систему мероприятий антициклического регулирования для стимулирования эффективного спроса и политику дефицитного финансирования для обеспечения полной занятости, которые рассчитаны на краткосрочный период действия в условиях недогрузки производственных мощностей и массовой безработицы. Главным объектом государственного регулирования являются совокупный спрос и инвестиции.

Основными направлениями государственного воздействия на инвестиционную активность у Кейнса выступают:

  • бюджетно-налоговое регулирование; 

  • перераспределение доходов в интересах социальных групп, получающих наиболее низкие доходы, с целью увеличения «спроса» и повышения денежного спроса массовых покупателей;

  • проведение политики полной занятости, направленной на недопущение значительной безработицы, расширение системы социального обеспечения.

Итак, Кейнсианскую программу государственного регулирования экономики, конкретных её рычагов и форм в самом общем виде можно сформулировать так: «Государство должно будет осуществлять своё руководящие влияние на склонность к потреблению, частью путём соответствующих систем налогов, частью фиксацией норм процента, и частью может быть ещё и другими способами. Кроме того, представляется маловероятным, чтобы влияние банковской политики на норму процента было само по себе достаточным для обеспечения оптимального размера инвестиций. Достаточно широкая социальная инвестиция окажется единственным средством, чтобы обеспечит приближение к полной занятости, хотя это не должна исключать всякого рода компромиссов и способов сотрудничества государственной власти с частной инициативой» .    Возникновение кризисов и безработицы Кейнс объясняет недостаточным "совокупным спросом", являющимся следствием двух причин. Первой причиной этого "великого зла" является "основной психологический закон" общества. Суть его состоит в том, что "люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той мере, в какой растет доход" . Другими словами, рост дохода граждан опережает их потребление, что и приводит к недостаточному совокупному спросу. В результате возникают диспропорции в экономике, кризисы, которые в свою очередь ослабляют стимулы капиталистов к дальнейшим инвестициям (капиталовложениям).    Второй причиной недостаточного "совокупного спроса" Кейнс считает невысокую норму прибыли на капитал вследствие высокого уровня процента. Последний вынуждает капиталистов держать свой капитал в денежной форме ("ликвидной форме"). Этим наносится ущерб росту инвестиций и еще более урезается "совокупный спрос". Недостаточный рост инвестиций в свою очередь не позволяет обеспечить занятость в обществе. В результате и возникает безработица. Если из каждых 1000 долл. 900 потрачено, а 100 сберегается, то общество проигрывает в росте занятости ровно 10%.    Следовательно, Кейнс выстраивает следующую цепочку: недостаточное расходование доходов, с одной стороны, и "предпочтение ликвидности" - с другой, ведет к недопотреблению. Недопотребление уменьшает "совокупный спрос". Наступает несоответствие между "совокупным спросом" и "совокупным предложением". В результате скапливаются нереализованные товары, что и приводит к кризисам и безработице. Итогом является нарушение экономического равновесия общества. В результате Кейнс делаю сенсационный вывод: если рыночная экономика предоставлена самой себе, то она будет стагнировать, (в значении стоять).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]