Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка №824.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
526.34 Кб
Скачать

5.7. Стандартные программы и справочная система

В Windows имеются удобные стандартные прикладные программы, аналогичные тем инструментам и вещам, которые находятся на письменном столе специалиста. Вот некоторые из них.

Калькулятор. Позволяет производить небольшие вычисления. Имеет два вида оформления: стандартное - для обычных несложных вычислений и научное, с большим количеством функций и возможностью вычислений в двоичной, восьмеричной, десятичной и шестнадцатеричной системах.

Блокнот. Текстовый редактор для создания небольших файлов, с внесением текущего времени и даты.

Дата и время. Представляет собой ежемесячный календарь со стрелочными часами. (Цифровые часы обычно находятся на панели задач).

Paint. Графический редактор для создания и редактирования несложных иллюстраций и рисунков.

Программа Дата и время запускается с рабочего стола двойным щелчком мыши по цифровым часам. Все остальные описанные программы запускаются из подпункта Стандартные пункта главного меню Программы.

Кроме указанных выше, в стандартных программах имеется подпункт Служебные программы. В нем содержатся сервисные инструменты для обслуживания файлов и дисков и пр.

Windows имеет мощную справочную поддержку. Вызов справочной системы легко осуществить из пункта Справка главного меню. В справочной системе имеется содержание, предметный указатель, возможность поиска по ключевым словам. Текст справки можно не только выводить на печать, но и копировать в другие документы и даже добавлять к нему свои комментарии. Существует возможность получения информации о любой программе путем нажатия клавиши F1, в любом диалоговом окне есть кнопка справки, дающая возможность получить дополнительную информацию.

Вся информация в Справочной системе состоит из отдельных тем. При работе системы могут появляться вторичные окна и временные справочные окна. В окнах, отображающих справочную информацию, могут находиться так называемые "горячие точки" (Hotspot). Горячими точками могут быть слова, группы слов, рисунки или прямоугольные области рисунков. В тексте горячие точки выделяются цветом или подчеркиванием. При щелчке по горячей точке произойдет либо переход в другую тему, связанную по смыслу с горячей точкой, либо появится временное справочное окно. Обычно в этом окне дается краткое разъяснение выделенного термина. Для перехода к другим темам справочной системы можно также использовать кнопки управления.

Справочная система Windows имеет возможность организации диалога. Это может быть удобным при возникновении конфликтных ситуаций или сбоев в оборудовании. Раздел справки “конфликты” имеет систему рекомендаций по устранению возникших ситуаций. При этом система выводит диалоговые окна с вопросами и ответами для описания существующей проблемы. На основании полученной информации справочная система ставит возможный диагноз и подсказывает решение. Окно справочной системы представлено на рис. 13.

Рис. 13. Окно справочной системы Windows

6. Основные операции в windows

В разделе «Работа с файлами и документами» были описаны некоторые операции при работе с объектами в Windows. Продолжим рассмотрение основных приемов, необходимых при использовании данной операционной системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]