Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка №824.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
526.34 Кб
Скачать

Перемещение по файловой системе

Некоторые способы перемещения по файловой системе Windows были рассмотрены выше. Эти операции в окне любой папки осуществляется аналогичным образом. Например, чтобы открыть любую папку достаточно дважды щелкнуть по ней мышью. При этом осуществится переход на нижележащий уровень иерархической структуры. Для обратного перехода в более верхнему уровню следует либо выбрать команду Переход/На один уровень вверх из строки меню, либо щелкнуть по кнопке со стрелкой вверх в панели инструментов окна.

При открытии новой папки она, в зависимости от настройки Windows, либо появляется в том же окне, либо открывается новое окно. Изменить настройки можно командой Свойства папок, которая вызывается через пункт Настройка из Главного меню, либо через команду Вид строки меню окна.

Выделение объектов

Перед тем, как с каким-либо объектом будет выполнена одна из операций, он должен быть выделен. Выделение распознается по закрашиванию значка и имени объекта фоновой полосой синего цвета. Для выделения одного объекта достаточно щелкнуть на нем мышью.

Чтобы выделить несколько объектов, размещенных в произвольном порядке, надо щелкнуть мышью на каждом выделяемом объекте при нажатой клавише Ctrl.

Если нужно выделить несколько объектов, расположенных последовательно, то сначала нужно выделить первый объект, нажать клавишу Shift и, не отпуская ее, выделить последний из выделяемых объектов.

Все объекты в папке выделяются командой строки меню Правка/Выделить все.

Чтобы отменить выделение, надо щелкнуть мышью в любом свободном месте окна, в котором производится выделение. Для того, чтобы снять выделение с одного объекта выделенной группы, следует нажать клавишу Ctrl и щелкнуть на нем мышью.

Копирование и перемещение объектов

Чаще всего операции копирования и перемещения объектов в другую папку или на другой диск выполняются методом перетаскивания. Эти действия можно выполнить разными путями. Наиболее просто такие операции осуществляются при помощи двух раскрытых папок. Для этого необходимо:

  • Раскрыть папку, содержащую копируемый объект (папку «источник»).

  • Раскрыть папку, в которую нужно переместить объект (папку «адресат»).

  • При необходимости передвинуть на Рабочем столе одну из папок так, чтобы они полностью не перекрывали друг друга.

  • Выделить в правой области папки «источник» объект, предназначенный для перемещения.

  • Установить курсор мыши на выделенной части, нажать на левую клавишу мыши и, не отпуская ее, перетащить курсор в правую область папки «Адресат».

Если обе папки располагаются на одном диске, – произойдет перемещение документа в другую папку. Если папки расположены на разных дисках, – выполнится копирование объекта в другую папку. Для копирования объекта в пределах одного диска во время перетаскивания следует держать нажатой клавишу Ctrl.

Копирование и перемещение можно осуществить и при помощи программы Проводник.

Быстро скопировать объект на гибкий диск (Диск A:) или Рабочий стол можно с использованием команды строки меню Файл/Отправить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]