Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Р.пр.пр.прак. Пед. с д.инф. для студентов.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
106.5 Кб
Скачать

Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Новокузнецкое медицинское училище»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

производственной практики по профилю специальности

по дисциплине «педиатриЯ С ДЕТСКИМИ ИНФЕКЦИЯМИ»

для специальности 0401 «Лечебное дело»

Новокузнецк

2007

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Профессиональная практика по педиатрии является составной частью образовательного процесса, основным этапом практической подготовки студентов. Практика проводится после цикла теоретических и практических занятий в многопрофильных лечебно-профилактических учреждениях.

Руководство практикой возлагается на заведующего отделением, опытных врачей, медицинских сестер. Содержание программы практики рассчитано на комплексное использование теоретических знаний и практических умений с учетом отработки и закрепления их на рабочих местах, наиболее приближенных к условиям будущей работы по специальности «фельдшер».

Комплексный подход к содержанию практики позволит обеспечить отработку сквозных и специальных практических умений, основанных на базовых знаниях по предмету “педиатрия”, тесно интегрирующих со следующими учебными дисциплинами:

  • основы сестринского дела;

  • основы латинского языка и медицинской терминологии;

  • анатомия, физиология, патология;

  • фармакология;

  • основы экологии и общей гигиены;

  • основы микробиологии;

  • хирургия;

  • терапия;

  • психология, этика.

В ходе профессиональной практики по педиатрии студенты должны курировать больных детей, проводить диагностику заболеваний, назначать лечение, организовывать процесс сестринского ухода, вести работу с родителями. Особое внимание необходимо уделить отработке этических норм при работе с детьми разного возраста.

При прохождении практики студент должен знать и соблюдать технику безопасности на рабочем месте, обеспечивать инфекционную безопасность персонала и пациента, знать структуру каждого функционального подразделения детской больницы и детской поликлиники, содержание деятельности медицинского персонала.

Под руководством методического руководителя студенты проводят курацию больных детей, ведут дневник практики с подробным описанием выполняемой работы, могут проводить учебно-исследовательскую работу.

Настоящая программа включает в себя:

  • цели и задачи практики;

  • распределение бюджета времени;

  • содержание программы, в которой дан перечень необходимых знаний и умений в конкретном подразделении лечебно-профилактического учреждения.

Данная программа является руководством для организации, управления и контроля практики со стороны преподавателей медицинского колледжа или училища, а также окажет помощь руководителям практики - представителям лечебно-профилактического учреждения.

Кроме этого, программа может быть использована студентами как предписание по подготовке, прохождению и аттестации практической деятельности.

Примерный график Распределения времени

Наименование отделения

Количество

дней

часов

1. Детское соматическое отделение:

- приемное отделение;

- процедурный кабинет;

- работа на посту.

2. Детская поликлиника:

- фильтр;

- процедурный и прививочный кабинет;

- работа на участке;

- кабинет здорового ребенка.

6

1

1

4

6

1

1

3

1

36

6

6

24

36

6

6

18

6

Итого:

12

72

Работа в детском отделении ЛПУ предполагает ведение больных детей, а также работу на посту и в процедурном кабинете. В целях рационального распределения студентов в отделениях целесообразно составить “скользящий” график прохождения практики. Это позволит в полном объеме овладеть необходимыми практическими умениями.

Цели и задачи практики

Целью профессиональной практики является подготовка к самостоятельной трудовой деятельности будущих фельдшеров, умению клинически мыслить, оказывать неотложную помощь в экстренных ситуациях, осуществлять уход за детьми разного возраста на основе сестринского процесса, проводить профилактические мероприятия и санитарно-просветительную работу.

В процессе прохождения практики следует решить следующие конкретно-целевые задачи:

  • систематизировать, углубить и закрепить теоретические знания, полученные на занятиях по педиатрии;

  • совершенствовать профессиональные умения по уходу и лечению детей разного возраста;

  • овладевать умениями коммуникации с пациентами, их родственниками и медицинским персоналом;

  • соблюдать этические и правовые нормы поведения.

Контроль работы студентов и отчетность

На методического руководителя – преподавателя медицинского колледжа, училища и руководителей практики – представителей лечебно-профилактического учреждения возлагается обязанность по контролю выполнения программы профессиональной практики и графика работы студентов.

В период прохождения практики студенты обязаны подчиняться правилам внутреннего распорядка лечебно-профилактического учреждения и строго соблюдать технику безопасности, санитарно-противоэпидемический режим.

Во время работы в отделениях студенты должны вести нормативную документацию:

  • дневник по практике;

  • учебную историю болезни.

Контроль за ведением данной документации осуществляют руководители практики. Работа студентов оценивается ежедневно, и ее результаты заносятся в дневник практики с постановкой оценки по 5-ти балльной системе. Это обеспечивает проведение текущего контроля и управления овладением профессиональной деятельностью.

По окончании каждого цикла руководитель практики составляет характеристику, отражающую результаты работы студентов данного подразделения ЛПУ, которая будет учитываться при аттестации практической подготовки. Для участия в аттестации студенты представляют аттестационной комиссии, в которую входят: методический руководитель, представители практического здравоохранения (общий и непосредственные руководители), представитель администрации учебного заведения, следующие документы:

  • дневник практики;

  • учебную историю болезни;

  • общую характеристику;

  • отчет о прохождении практики, включающий:

  • цифровой отчет о выполненных манипуляциях;

  • анализ прохождения практики с выводами и предложениями