Добавил:
linker.pp.ua Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метода Теор.осн.сист.моб.связи (2012).doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
3.2 Mб
Скачать

Структура и объём дисциплины

Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетных единицы, 108 часов.

Распределение фонда времени по семестрам, неделям, видам занятий

семестра

Число

недель

в семестре

Количество часов по плану

Количество часов в неделю

Самостоятельная

работа

Лекции

Практические занятия

Лабораторные

работы

Самостоятельная работа

Всего

Лекции

Практические занятия

Лабораторные

работы

Всего

В неделю

5

17

18

14

76

108

1,1

0,8

76

4,5

Введение. Цели и задачи изучения дисциплины

В последние два десятилетия мы являемся свидетелями бурного развития систем и сетей связи с подвижными объектами. В первую очередь здесь следует назвать системы и сети персональной связи, сотовые наземные системы общего пользования, спутниковые системы связи. В течение первого десятилетия с начала 80-х годов были разработаны, практически построены и введены в коммерческую эксплуатацию аналоговые системы первого поколения. Принято считать, что первая сотовая сеть связи общего пользования начала работать в Японии в 1979 г. Коммерческая эксплуатация аналогичной сети в скандинавских странах начата в 1981 г., в США - в 1983 г. В течение 90-х годов было создано и введено в эксплуатацию второе поколение цифровых систем и сетей связи с подвижными объектами. По имеющимся данным число мобильных телефонов в мире в 2004 г. превысило число стационарных. В настоящее время ведутся активные исследования и разработки технологии аналогичных систем третьего и четвертого поколений, которые войдут в нашу жизнь в этом тысячелетии.

Целью дисциплины «Теоретические основы систем мобильной связи» (ТОСМС) является изучение теоретических основ систем мобильной связи (СМС) и основных показателей качества их функционирования, базовых технологий, используемых в современных системах мобильной связи: систем персонального вызова, транкинговой и сотовой связи, систем спутниковой связи, назначения основных функциональных блоков типовой блок-схемы системы мобильной связи, а также создание базы для последующего изучения дисциплин базовой (общепрофессиональной) части направления 210700.62 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» и вариативной части профиля «Системы мобильной связи».

Понимание работы любой системы и сети мобильной связи, а также отдельных их компонентов невозможно без обладания определенными знаниями в области теоретических основ построения и функционирования таких систем и сетей, что, в итоге, позволяет успешно освоить основную образовательную подготовку бакалавров профиля «Системы мобильной связи» направления 210700.62 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», формирует профессиональные знания для последующей работы выпускника в сфере производства.

Основная задача дисциплины состоит в подготовке студентов-бакалавров направления 210700.62 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», формирование у них целостной системы теоретических знаний и практических навыков в области построения основных разновидностей систем мобильной связи, теоретических понятий и представлений, свойственных особенностям свободного распространения радиоволн в различных диапазонах; научить основным методам расчета энергетических параметров мобильных систем связи. В рамках дисциплины ТОСМС должно быть осуществлено получение теоретических знаний и практических навыков по: функциональной схеме СМС и ее элементов; организации работы системы мобильной (сотовой) связи; оптимизации использования частотного диапазона и обработки сигналов в сотовой связи; цифровая обработка сигналов в СМС; функционального устройства абонентского радиотелефонного аппарата; сравнительного анализа систем мобильной связи; оптических систем беспроводной связи; технических основ построения СМС; беспроводных локальных сетях; семейства стандартов для широкополосного доступа; системы мобильной связи стандарта 802.16е; транкинговых систем радиосвязи; систем мобильной связи третьего и четверного поколения; стандартов беспроводного абонентского доступа.