Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Великобритания.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
62.1 Кб
Скачать

62 262 000 Человек

89% населения Великобритании проживают в городах, 11% - сельское население. Средний возраст гражданина Великобритании составляет 38,4 года, а средняя продолжительность жизни – 78,2. Плотность населения страны – 245,5 чел/кв.м.

Большая часть англичан являются прихожанами английской государственной церкви. Подавляющее большинство ирландцев исповедуют католицизм, а шотландцы, в основном, пресвитериане. Также в Великобритании проживают представители других религиозных конфессий – мусульмане, иудеи, баптисты, индуисты и сикхи.

Язык: английский.

От возникновения современной системы государственной власти сама проблема управления страной не исчезает. В двух мировых войнах Англия оказывалась в стане победителей, однако ее политическое влияние уменьшилось. В своем политическом развитии страна после окончания Второй мировой войны прошла пять стадий.

Во время войны возглавляемое Уинстоном Черчиллем коалици­онное правительство, куда вошли представители всех партий, зало­жило основы государства всеобщего благоденствия, имеющего сме­шанную экономику. Правительство для достижения победы обеспечи­ло полную занятость работоспособного населения и, чтобы «все получали поровну», ввело нормированное продовольственное снаб­жение. Вехами на пути к созданию британского государства всеобщего благоденствия стали три документа (авторами первых двух были либе­ралы, а последнего — консерватор): доклад Бевериджа по социально­му обеспечению, доклад Джона Майнарда Кейнса о полной занятос­ти (1944) и Закон Батлера об образовании (1944). Политику «справедливого распределения» проводил и кабинет лейбориста Клемента Эт-тли, избранного в 1945 г. В 1948 г. была создана Государственная служ­ба здравоохранения, бесплатно оказывающая медицинскую помощь любому, кто обращается туда. Угледобывающая и сталелитейная про­мышленность, железные дороги, компании, занимающиеся газо- и электроснабжением, были национализированы (т.е. перешли в соб­ственность государства). К 1951 г. правительство лейбористов исчерпа­ло свой список согласованных перемен, но проводимой им экономи­ческой политике еще предстояло добиваться процветания.

На второй стадии власть с 1951 по 1964 г. перешла к консервато­рам, которым удавалось сохранять в стране социальное согласие. Пра­вительства Уинстона Черчилля, Энтони Идена и Гарольда Макмиллана стремились убедить электорат в своей способности сохранить широко популярное государство всеобщего благоденствия. Приверженность идеям кейнсианства в деле достижения экономического роста, полной заня­тости и низкой инфляции, приводила к очевидному успеху. Нормиро­вание продуктов было отменено, жизненный уровень рос по мере того, как автомобили и холодильники, обладание которыми еще недавно считалось уделом очень немногих, становились доступны широким массам и появлялись новые потребительские товары, такие, как теле­визоры. Консерваторы дважды — в 1955 и 1959 гг. — одерживали побе­ды на выборах. Однако премьер-министр Гарольд Макмиллан призы­вал не обольщаться успехами:

Третья стадия началась в 60-е годы с потока публикаций на одну и ту же тему: «Что неблагополучно в Британии?» Политику преем­ственности стали порицать как приверженность отжившей традиции. Политики призывали к новому, активно-агрессивному стилю менедж­мента. Выборы 1964 г. выиграли лейбористы во главе с Гарольдом Виль­соном, выдвинувшие расплывчатый, но броский лозунг: «Вперед с лейбористами». Правительственные учреждения переименовывались, что символизировало желание перемен ради перемен. Но в прежних министерствах сидели прежние люди, занятые все той же рутинной работой. Вопреки прогнозам, экономического роста не наблюдалось, и в 1967 г. правительство Вильсона было вынуждено девальвировать Фунт стерлингов и взять кредит у Международного валютного фонда. На выборах 1970 г. лейбористы потерпели поражение.

Консервативное правительство Эдварда Хита (1970-1974) доказа­ло, что все пороки гиперактивного управления не присущи лишь ка­кой-то одной партии или лидеру. Планы, разработанные командами советников в пору пребывания в оппозиции, осуществить не удава­лось. Высшее достижение администрации Хита — вступление в Евро­пейское Сообщество — раскололо и его собственную партию, и оп­позицию. Стараясь с помощью контроля над ростом заработной платы обуздать беспрецедентную инфляцию, Хит рискнул своим авторите­том, вступив в конфронтацию с Национальным союзом горняков. Воз­никла патовая ситуация, в результате которой промышленные пред­приятия из-за нехватки угля перешли на трехдневную рабочую неде­лю. Премьер-министр назначил выборы, призванные ответить на простой вопрос: «Кто правит страной?»

Итоги голосования, прошедшего 28 февраля 1974 г., показали, что ни одна из двух крупных партий не пользуется безусловным дове­рием. Число тех, кто поддерживал консерваторов, снизилось до 38%, сторонников лейбористов — до 37%, тогда как либералы более чем вдвое улучшили свои показатели, набрав 19%. Благодаря несовершенст­ву избирательной системы лейбористы получили большинство мест в палате представителей, однако ни одна партия не добилась абсолют­ного большинства. Сформированное лейбористами правительство пар­ламентского меньшинства снова возглавил Гарольд Вильсон. Повтор­ные выборы в октябре 1974 г. дали лейбористам незначительное боль­шинство. Правительство провозгласило «социальный договор»: рост зарплат ограничивался в обмен на увеличение выплат в социальной сфере (пенсии, пособия и пр.) В 1975 г. стало ясно, что эта политика провалилась. Безработица достигла наивысшего с 30-х годов уровня; цены выросли, в экономике начался спад. В 1976 г. Вильсона сменил на посту премьер-министра Джеймс Каллаган. Окончательный отказ от кейнси-анства произошел в 1978 г., когда в надежде стабилизировать курс на­циональной валюты лейбористы попросили новый кредит в МВФ.

Четвертая стадия началась с победы Маргарет Тэтчер на всеобщих выборах 1979 г. Тэтчер — в ту пору единственная женщина на посту премьер-министра крупной европейской страны — решительно по­рвала с прошлым. Экономические провалы своих предшественников она объясняла чрезмерным стремлением достичь взаимоприемлемых компромиссов при явном недостатке уверенности в собственной пра­воте. «Ветхозаветные пророки не призывали: "Братья, добьемся со­глашения", — говорила Тэтчер. — Они утверждали: "Таковы мои убеж­дения. В это я пламенно верую. Если и ты — тоже, нам по пути"» [6]. В первую очередь Маргарет Тэтчер была уверена, что наиболее значи­тельные сдвиги в обществе дано совершить не правительству, а рынку ной в истории предсмертной запиской». В противовес им четверо быв­ших министров лейбористского правительства в 1981 г. образовали Центристскую Социал-демократическую партию (СДП) и вступили в коалицию с Либеральной партией. Лидером лейбористов вместо Май­кла Фута стал Нил Киннок, планировавший вернуть партию на пре­жние, левоцентристские позиции. Это возвращение было долгим. После того как Тэтчер в 1987 г. в третий раз подряд одержала победу на выборах, руководство СДП примкнуло к либералам, создав объеди­ненную Либерально-демократическую партию, которую возглавил член парламента от либералов Пэдди Эшдаун.

Тэтчер, хотя и ратовала против увеличения государственных ас­сигнований на социальные нужды, все же не могла рисковать своим успехом на выборах и потому не пошла на радикальные урезания бюджета и не закрыла наиболее популярные программы. Вследствие этого расходы британского правительства продолжали расти и в «эпо­ху Тэтчер» и за год до ее прихода к власти составляли 39% националь­ного продукта, а в 1984 г. возросли почти до 44% и лишь в последний «полный год» ее правления снизились до 40%. Консервативное боль­шинство в парламенте поддерживало политику Тэтчер, но эта поли­тика ничего не говорила ни уму, ни сердцу избирателей. Когда отме­чалось десятилетие ее пребывания на посту премьер-министра, на вопрос «Одобряете ли вы "революцию Тэтчер"?» лишь одна треть оп­рошенных ответила положительно [7].

Между тем манера Тэтчер вести себя с коллегами по кабинету министров делалась все более авторитарной, что не могло не вызы­вать недовольства. В последний период его подкрепляли неутешитель­ные опросы общественного мнения и поражения консерваторов на промежуточных выборах в парламент, когда решалась судьба несколь­ких неожиданно освободившихся мандатов. Осенью 1990 г. ополчив­шиеся на Тэтчер члены парламента от Консервативной партии уст­роили перевыборы лидера партии. В первом туре премьер-министр набрала больше половины голосов парламентариев-консерваторов, однако в соответствии с принятыми в партии сложными правилами избрания лидера этого не хватило для того, чтобы Тэтчер сохранила за собой должность; она предпочла не рисковать, подвергаясь унизи­тельной процедуре повторной баллотировки, и подала в отставку. Чле­ны палаты от Консервативной партии избрали лидером относитель­но малоизвестного Джона Мейджора. Он стал депутатом парламента лишь в 1979 г.

Однако в 1994 г. Мейджор с честью выдержал первое испытание выборами, и консерваторы — случай беспрецедентный! — в четвер­тый раз подряд сформировали правительство. Он не разделял реши­мости своей предшественницы проводить политику, зиждущуюся на абстрактных убеждениях. Присущий ему прагматизм часто восприни­мался его критиками как стремление пустить все на самотек. Тэтчери-сты в Консервативной партии упрекали его за чрезмерную уступчи­вость в общеевропейских вопросах и за согласие подписать Маастрихт­ский договор, укреплявший Европейский союз. Тем не менее он осуществил идею приватизации угледобывающей промышленности и железных дорог. Вскоре после выборов 1992 г. его экономическая по­литика, в основе которой лежало стремление укрепить национальную валюту, провалилась под напором иностранных спекулянтов. Репута­цию правительства пятнало недостойное поведение некоторых парла­ментариев-консерваторов, замешанных в сексуальных и денежных скандалах, хотя сам Мейджор был вне подозрений. К 1993 г. его рейтинг был самым низким за всю историю Института Гэллапа и про­должал снижаться. В июне 1995 г. Мейджор, пойдя на такой беспреце­дентный шаг, как перевыборы лидера партии, одержал на них побе­ду, но восстановить свой авторитет не смог.

Пятая стадия в политической жизни послевоенной Британии на­чалась с того, что в 1994 г. лидером лейбористов был избран Тони Блэр. Это произошло именно потому, что ни его речи, ни биогра­фия, ни внешность не напоминали «классического лейбориста»: он и вышел не из «низов общества», и учился в привилегированной зак­рытой школе, а затем в Оксфордском университете, где изучал пра­во. И идеи лейбористов он впитал не с молоком матери, ибо родите­ли его были консерваторами, а к лейбористам примкнул под влия­нием своей подруги Чери Бут (ныне его жена и очень успешно практикующий юрист). Его качества импонировали тем избирателям, которые принадлежали к среднему классу и чья поддержка была не­обходима лейбористам, чтобы из оппозиции перейти в правитель­ство.На всеобщих парламентских выборах 1 мая 1997 г. неолейбористы одержали убедительную победу, получив большинство мест в палате, хотя голосов собрали меньше, чем Маргарет Тэтчер в 1978 г. Преобла­дающее большинство досталось им потому, что с 1832 г. консервато­ры не набирали так мало голосов.

Преемственность английских политических институтов поистине замечательна. Принц Чарльз, наследник древней монархии, водит реак­тивные самолеты, а по бурному морю международной экономики бри­танский фунт стерлингов ведет канцлер казначейства — так на средне­вековый лад называется в Англии министр финансов. Однако эти тради­ционные символы порой скрывают большие перемены, происходящие в жизни Англии. Некогда парламент поддерживал королевскую власть. Теперь парламент — это прежде всего коллегия выборщиков, которая решает, лидер какой партии будет возглавлять правительство.