Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Великобритания.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
62.1 Кб
Скачать

2.Особенности политической системы

Глава государства - Королева Елизавета II занимает свой пост с 1952 г., являясь 42 монархом Великобритании и 6 по счёту королевой. Её власть является номинальной, т.е. “царствует, но не управляет”. Власть переходит по наследству от одного представителя царствующей династии к другому в установленном законе порядке.  Денежное содержание королевы складывается из доходов от её личного имущества и ассигнований из государственного бюджета, получаемых ею по цивильному листу, принимаемому парламентом . При королеве состоит совет, который помогает ей управлять.

Полномочия Королевы Великобритании :

- королева является главой государства, исполнительная власть принадлежит главе правительства;  - является главнокомандующим вооружённых сил; - имеет право поощрять за заслуги перед государством, предоставлять почётное гражданство;

- представляет государство на международной арене, но согласует свои действия с внешнеполитическим курсом Правительства;  - все акты, исходящие от королевы подлежат контрассигнации, т.е. акты, подписываются премьер-министром;  - имеет право вето на законы принятые парламентом; Английская корона около 280 лет не пользуется своим правом абсолютного вето, но это право не отменено и оно может быть использовано при чрезвычайных обстоятельствах; - королева может созывать внеочередную сессию парламента; - королева в своей деятельности не зависит от политических партий; - королева может распустить парламент и назначить внеочередные выборы в том случае, если парламент выразит недоверие правительству; - некоторые другие полномочия.Сфера дискреционных полномочий Елизаветы II в обычных условиях весьма незначительна, однако возможны ситуации, при которых королева может получить возможность действовать самостоятельно.

Парламент Великобритании , состоит из двух палат: палата лордов – верхняя палата и палата общин – нижняя палата. Парламент является одной из важнейших частей английского государственного механизма. Палата общин образуется в результате всеобщих выборов. Палата лордов построена на невыборной основе.

Парламент формально рассматривается как орган, наделенный верховной законодательной властью. Это значит, что только парламент обладает правом издавать, изменять или отменять законы, определять бюджет, вводить налоги и разрешать правительству расходование средств. Формально он осуществляет контроль над правительством и может требовать отставки правительства в случае, если оно не располагает более его поддержкой. Парламент осуществляет и судебные функции. Практически, однако, большинство всех этих полномочий принадлежат парламенту лишь номинально, и осуществляется в настоящее время под руководством и контролем кабинета министров.

Реально существующий исполнительный орган государственной власти конституцией не предусмотрен. Кабинет министров существует на основе конституционного соглашения.

Правительство формируется парламентским способом, по англо-саксонской системе. В Великобритании номинально королева может назначать премьер-министра, но это всегда лидер определённой партийной группировки, который формирует кабинет. На сегодняшний день премьер-министром в Великобритании является Гордон Браун.

Правительство формируется премьер-министром из числа членов партии, получившие большее количество голосов в палате общин. На сегодня насчитывается около 100 членов правительства, в него входят 4 группы министров:

  1. Главы отдельных министерств

  2. Министры без портфеля и члены правительства занимающие различные должности, обычные и традиционные должности ( лорд- хранитель печати)

  3. Государственные министры, заместители министров наиболее крупных ведомств

  4. Младшие министры, т.е. парламентские секретари, назначаемые для обеспечения связи министра с парламентом.

Внутри правительства действует кабинет министров, состоящий из 18 – 25 человек. В него входят: премьер-министр и министры, возглавляющие наиболее важные министерства.

СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ

Британское право состоит из общего права (common law), писаного права (statute law) и конвенций. Конвенции - это правила и обычаи, которые не имеют законной силы, но считаются абсолютно необходимыми в работе правительства. Многие из конвенций остались после исторических событий, повлиявших на формирование современной системы правительства.

Королева - глава государства и важный символ национального единства. Она является главой исполнительной власти, неотъемлемой частью законодательной власти, главой судебной власти, главнокомандующим всех Королевских Вооруженных сил и "высшим правителем" англиканской церкви. Королева действует по советам ее министров. Великобритания управляется Правительством Ее Величества во имя Королевы. Что касается международных отношений, то королева, как глава государства, имеет право объявлять войну и заключать перемирие, признавать страны и их правительства, заключать договоры, присоединять или отдавать территории.

Парламент состоит из трех частей - королевы, Палаты Лордов и выборной Палаты Общин. Для прохождения закона необходимо согласие всех трех сторон. Так как не существует конституции, ограничивающей законодательную власть парламента, он может принять или изменить любой закон. Он также может продлить свой срок действия за пределы обычного (5 лет) без согласия народа. Однако, на практике парламент так не поступает. Законность акта, принятого парламентом, не может обсуждаться в судах. Палата Общин несет ответственность за принятые законы перед народом, и в 20 веке Палата Лордов признала, что Палата Общин имеет над ней превосходство. Система партий в правительстве предназначена для того, чтобы парламент создавал законы, оглядываясь на выбравший его народ. Максимальный срок действия парламента - 5 лет, но на практике общие выборы проводятся до конца срока. Срок действия парламента был продлен лишь дважды - в Первую и Вторую Мировую Войны.

Система партий Система политических партий, которая существует в той или иной форме с 18 века, является важным элементом работы законодательной системы. В течение последних 150 лет фактически существовала двухпартийная система и на протяжении последнего полувека этими партиями являются партия консерваторов и партия лейбористов.

Партия, которая получает наибольшее количество мест в нижней палате обычно формирует правительство. Наиболее крупная партия из меньшинства, представленного в палате, становится официальной оппозицией.

Сидения в обеих палатах отражают природу партийной системы. Обе палаты заседаний прямоугольны по форме. На одном конце - сидение спикера, на другом - преграда, известная под названием 'Bar'. Скамейки для членов палаты стоят по обе стороны во всю длину помещения. Скамейки по правую сторону от спикера занимают члены партии правительства и их сторонники, по левую сторону - члены оппозиции и других партий. В верхней палате существует также специальная скамейка для епископов и несколько скамеек для пэров, которые не хотят принимать сторону ни одной из партий. Лидеры правящей и оппозиционной партий сидят на передних скамейках, а их сторонники - за ними.