Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
81.29 Кб
Скачать

1.Что такое философия и почему она возможна?

 

Процесс познания, изучения окружающего мира  не существует сам по себе . Его носителем является человек. Человек, существующий в Мире, во Вселенной, в ней укоренённый и с ней неразрывно связанный. И этому человеку по природе его свойственно задаваться вопросами, ответы на которые призваны объяснить ему его подлинное место в мире, роль, а следовательно, и возможности. То есть помочь в освоении окружающей действительности с тем, чтобы к ней как можно лучше приспособиться. И тогда мы обращаемся к таким свойствам человека как мышление и познание, к таким свойствам мира, как вечность, время, становление и развитие. А затем мы вправе задаться вопросом, почему именно выделенные признаки и качества характеризуют Вселенную и человека, и , стало быть, почему мир таков, каковым он является.

Способность к философствованию есть свойство человека быть в мире, есть отражение связей с этим миром. Тем самым появляется возможность рассматривать философию как высвший акт осознания человеком сущего: «Как и почему существует то, что существует? Как возможно то, что есть во Вселенной?». Именно эта особенность философии отличает её от других областей знания. Неслучайно всё больше мыслителей склоняется к мысли, что в лице человеческого Разума Вселенная осознаёт саму себя.

Термин «философия» предложен античным математиком и философом ПИФАГОРОМ. Его значение любомудрие, то есть любовь к мудрости, под которым понимается особое состояние человеческого духа, его особая направленность как на мир, так и на человека.

2.Мировоззрение и его исторические формы.

 

Мировоззрение есть у любого человека вне зависимости от его воспитания и образования, условий и образа жизни. Мировоззрение отдельных людей может отличаться, ибо каждый человек – индивидуальность, но в нём всегда присутствует та или иная степень общности, определяемая общностью человеческой культуры, образования, принадлежностью к определённой социальной группе, профессии, коллективу, наконец, единством биологической природы или одной для всех красотой звёздного неба.

В процессе исторического развития мышление человека прошло ряд стадий, прежде чем научилось зрело проникать в сущность познаваемых вещей. Сообразно этому, мировоззрение человека, прежде чем подняться до зрелых философских форм, прошло ряд других, выразившись  в мифологии и религии.

Мифология – наиболее ранняя форма мировоззрения. Она возникает в период первобытнообщинного строя в качестве первой формы духовной культуры человечества, для которой характерно нерасчленённое образное восприятие действительности, в процессе которого вырабатывались зачаточные представления о природе и обществе, о нормах отношений людей, о человеческих ценностях. Ведущую роль в жизни человеческих сообществ играет опыт, и именно он запечатляется в мифах – представлениях о характере, структуре и свойствах действительности. Важной особенностью мифологического мировоззрения является общинный, а не индивидуальный характер человеческого сознания, ибо регулятивная функция мифа основана на строгом следовании человеком выработанным нормам существования.

Религия зачастую воспринимается сродни мифологии. Тому причиной – религиозный характер многих мифов. Истоки религии также восходят к недрам первобытной эпохи. Новая форма мировоззрения – религия – дала возможность новой формы освоения действительности, она заключалась в объяснении устройства мира и составляющих его вещей      путём удвоения действительности на мир видимый, земной и мир потусторонний, который составляют бестелесные духи – силы, управляющие вещным миром.

В целом для религии, как формы мировоззрения, характерна большая абстрактность мышления по сравнению с мифологией, большая сложность построения отвлечённых систем объяснения устройства мира.

Наибольшего развития теоретическое мышление достигает в философии, которая является теоретической формой мировоззрения, в историческом плане сложившейся в наиболее поздние эпохи.