Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы лекция 2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
77.82 Кб
Скачать

5

Тема 2. Управление финансами

1. Сущность и органы управления финансами

2. Финансовое планирование и прогнозирование

3. Сущность и формы финансового контроля

4. Методы финансового контроля

-1-

В качестве инструментов управления финансами выступают планирование, контроль, организация и информационное обеспечение.

Планирование включает различные фазы: определение целей, анализ проблем, прогнозирование, поиск альтернатив, оценка принятых решений. За планированием, как правило, следует этап, связанный с выполнением планов и соответственно контролем их исполнения, который предполагает установление расхождений между планом фактом и установление причин этих расхождений. Результаты контроля и анализа дают информацию для последующего процесса планирования. Задача организации состоит в обеспечении оптимального достижения цели посредством использования специальных организационных моделей. Если планирование и контроль являются процессами, связанными с переработкой информации, то организация занимается структурированием информационных связей. Информационное обеспечение, включающее в себя переработку, учет, анализ и прогноз информации, представляет собой связующее звено между планированием, контролем и организацией.

Общее управление финансами осуществляют высшие органы вла­сти и управления.

В России главными властными структурами по управлению финансами являются Федеральное Собрание, Президент и Правительство. Именно эти органы принимают окончательное решение при утверждении федерального бюджета и отчета о его исполнении.

На общегосударственном уровне аппарат управления финансовой системой включает следующие органы: (1) профильные комитеты по бюджету, налогам, банкам и финансам Государственной Думы и Совета Федерации; Счетная палата РФ; (2) Министерство финансов РФ и его органы на местах; (3) Центральный банк РФ; (4) Мини­стерство РФ по налогам и сборам; (5) Федеральное казначейство и др.

На Министерство финансов РФ возложены следующие задачи: (1) разработка и реализация единой государственной финансовой по­литики; (2) составление проекта и исполнение федерального бюджета; (3) осуществление финансового контроля за рациональным и целевым расходованием бюджетных средств и средств федеральных внебюджет­ных фондов; (4) обеспечение устойчивости государственных финансов и осуществление мер по развитию финансового рынка.

Основными задачами органов Федерального казначейства явля­ются: (1) организация, осуществление и контроль исполнения бюд­жета Российской Федерации; (2) управление доходами и расходами бюджета на счетах Федерального казначейства в банках, исходя из принципа единства кассы; (3) финансовое исполнение государствен­ных внебюджетных фондов; (4) краткосрочное прогнозирование объ­емов государственных финансовых ресурсов и оперативное управле­ние ими; (5) управление совместно с Банком России государствен­ным внутренним и внешним долгом и его обслуживание; (6) представление законодательным и исполнительным органам отчетно­сти о финансовых операциях Правительства РФ по бюджету, а также о состоянии бюджетной системы Российской Федерации в целом.

Счетная палата РФ является органом государственного финансового контроля, образуемым Федеральным Собранием РФ и ему подотчетным. Основными задачами Счетной палаты являются: (1) организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета, бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объемам и целевому назначению; (2) определение эффективности и целесообразности расходов государственных средств и использования федеральной собственности; (3) регулярное предоставление Совету Федерации и Государственной Думе информации о ходе исполнения федерального бюджета и результатов проводимых контрольных мероприятий и т.д.

Министерство РФ по налогам и сборам и его органы на местах осуществляют контроль за правильным исчислением, полнотой и своевременностью взносов в бюджет всех обязательных платежей.

На уровне хозяйствующего субъекта организационная структура управления финансами определяется его высшим руководством и зависит прежде всего от размеров предприятия и видов его деятельности.

-2-