Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособия_преп_СК.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
697.34 Кб
Скачать

Практическое занятие №1. Основные, дополнительные и производные физические величины. Размерности физических величин.

Мероприятие

Время проведения

Примечание

Теоретическая база

20 минут

Совместное решение на доске типовых задач

20 минут

Выдача задач для самостоятельного решения

5 минут

Самостоятельное решение задач обучающимися

45 минут

Задачи решаются самостоятельно в аудитории и в конце занятия показываются преподавателю для начисления баллов за практическое занятие. За каждую решенную самостоятельно задачу начисляется 1 балл, но максимально 4 балла за занятие.

Система физических величин – совокупность физических величин, образованная в соответствии с принятыми принципами, когда одни величины принимаются за независимые, а другие определяются как функции этих независимых величин.

Основная физическая величина – физическая величина, входящая в систему величин и условно принятая в качестве независимой от других величин этой системы.

Производная физическая величина – физическая величина, входящая в систему величин и определяемая через основные величины этой системы.

В нашей стране единая система единиц физических величин утверждена ГОСТ 8.417 – 2002, введенным в действие с 1 сентября 2003 года. Она соответствует Международной системе единиц SI (SI – начальные буквы французского наименования Systeme International) и включает семь основных и две дополнительных физических величины, с помощью которых создается все многообразие производных физических величин и обеспечивается описание любых свойств физических объектов и явлений.

Формализованным различием физических величин является их размерность. В таблице 1 приведены основные и дополнительные физические величины, их размерности и единицы измерения с указанием сокращенных обозначений.

Таблица 1 – Основные и дополнительные физические величины

Физическая величина

Размер–ность

Единица измерения

Сокращенное обозначение ед. изм.

русское

международное

1

2

3

4

5

Длина

L

метр

м

m

Масса

M

килограмм

кг

kg

Время

T

секунда

с

s

Сила эл. тока

I

ампер

А

А

1

2

3

4

5

Термодин. темп–ра

θ

кельвин

К

К

Сила света

J

кандела

кд

cd

Кол–во вещества

N

моль

моль

mol

Плоский угол

радиан

рад

rad

Телесный угол

стерадиан

ср

sr

Согласно международному стандарту ИСО размерность обозначается символом dim, от латинского «dimension» – размерность.

Размерность производной физической величины выражается через размерность основных величин с помощью степенного одночлена:

dim X = Lα·Mβ·Tγ·Iδ·θε·Jζ·Nη…,

где L, M, T, I, θ, J, N – размерности соответствующих физических величин; α, β, γ, ε, ζ, η – показатели степени, в которую эти размерности возведены.

Каждый показатель размерности может быть положительным или отрицательным, целым или дробным, нулем. Если все показатели размерности равны нулю, то величина называется безразмерной. Она может быть относительной, определяемой как отношение одноименных величин (например, относительная диэлектрическая проницаемость), и логарифмической, определяемая как логарифм относительно величины (например, логарифм отношения мощностей или напряжения).