Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
печатать-1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
228.86 Кб
Скачать

3. Последний этап эволюции биосферы: деградация экосистем, разрушение сообществ и сукцессионных систем

Наконец, третий этап эволюции биосферы тесно связан с разрушительной деятельностью человека, опустыниванием и загрязнением среды. Фактически появление человека знаменует новый этап эволюции биосферы. 

Весьма существенно, что обнаруживается удивительная связь эволюции человека с физическими параметрами среды: анцестральный ареал и центр наибольшего видового разнообразия сем. Hominidae в Северо-Восточной Африке представляет собой территорию с максимумом суммарной солнечной радиации на Земле - 220 ккал/см.2 * год.[5]. Такие величины, хотя и несколько меньше этого максимума, свойственны только пустынным областям континентов. Но именно с подобными распределениями наибольших значений величин суммарной солнечной радиации связано происхождение основных центров земледелия, скотоводства и ранних цивилизаций ( Сев.-Вост. Африка и Передняя Азия, Китай, Центральная и Южная Америка) [5].

Новые находки при реконструкции палеоэкосистем, формировавших эволюцию непосредственных предков человека - австралопитеков сем. Australopithecidae и семейства людей Hominidae s. str. [4,15] позволяют предполагать, что сопутствующая этому процессу биота (растения и животные) представляла своеобразный экотон в Восточной Африке в конце миоцена (мессинии). Эта биота - туранская аридная экосистема -мигрировала из Азии в Восточную Африку до юго-запада континента с миоценовым антропоидным приматом Sivapithecus parvada. Устойчивые галофильные рипарийные сообщества были достаточно изолированы в африканской биоте. Вот почему эволюция австралопитеков и людей протекала как эволюция ценофобов. Миграция первых людей из Африки в Азию (Homo erectus) имела катастрофический характер для экосистем вследствие того, что впервые в истории Земли эти новые организмы стали использовать огонь. Наконец, Homo sapiens разрушает биосферу не только истреблением лесов и созданием “агроценозов”, кислотными дождями, пестицидами и пр., но и расселением “сорной” флоры растений, “блокирущих” природные циклы сукцессионных процессов. Например, сорняк- солянка Salsola tragus ( Chenopodiaceae) расселен из Азии всесветно вплоть до Гренландии и Австралии.

Масштабы воздействия человеческого общества на биосферу за последние 150 лет сопоставимы с глобальнами экологическими кризисами.

Способ образования биосферы

Откуда взялись звезды, Солнце, моря, горы? Что было до нас и что будет после нас? Подобные вопросы волнуют многих людей. Что движет жизнью на Земле? Как эта жизнь на планете появилась?

Проблема возникновения жизни на Земле издавна не дает покоя многим людям. С тех пор, как человек начал задумываться, откуда произошло все живое, прошло много тысячелетий. Высказывались различные гипотезы возникновения жизни на нашей планете:  самозарождения, панспермии, вечного существования жизни, хотя оснований для них не было. До сих пор разгадать загадку способа возникновения биосферы человечество не может.

При этом не принимается во внимание, что сначала необходимо выяснить, возникала ли жизнь на Земле или нет. Существование биосферы позволяет говорить о времени ее наличия на нашей планете, а не о времени появления. Для последнего заключения необходимы сведения, что биосферы когда-то не было. Но дожизненное время на Земле не известно. Поэтому биосфера не возникла, а существует. Пропадает потребность в выяснении способа образования жизни.