Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В настоящее время все биологические эффекты и п....docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
43.5 Кб
Скачать

Оглавление

1. Введение………………………………………………………………………2

2. Характеристика детерминированных и стохастических эффектов………………………………………………………………………………....3

2.1. Детерминированные эффекты………………………………………...…....3

2.2. Стохастические эффекты …………………………………………………..6

3. Лучевая болезнь……………………………………………………………….8

3.1. Острая лучевая болезнь (ОЛБ)……………………………………………...8

3.1.2. Стадии острой лучевой болезни ………………………………………...9

3.1.3 Типичные проявления ОЛБ ……………………………………………....10

3.2. Хроническая лучевая болезнь (ХЛБ)………………………………………12

5. Заключение ……………………………………………………………………14

6. Список литературы …………………………………………………………...15

  1. Введение

Среди вопросов, представляющих научный интерес, немногие приковывают к себе столь постоянное внимание общественности и вызывают так много споров, как вопрос о действии радиации на жизнедеятельность живых организмов и последствиях данного излучения. В особенности данная тема касается человека. Это неслучайно, так как с самого начала исследователи столкнулись с отрицательными эффектами ионизирующих излучений. Так, например, известная ученая Мария Склодовская-Кюри умерла от лучевой болезни, и до сих пор ее могила испускает излучение.

Радиация действительно смертельно опасна. При больших дозах она вызывает серьезнейшие поражения тканей и привести даже к смерти, а при малых может вызвать рак и индуцировать генетические дефекты, которые, возможно, проявятся у детей и внуков человека, подвергшегося облучению, или у его более отдаленных потомков.

  1. Характеристика детерминированных и стохастических эффектов

Все биологические эффекты и последствия действия ионизирующих излучений на человека могут проявляться в двух вариантах – в качестве детерминированных и стохастических (случайных) эффектов.

    1. Детерминированные эффекты

Детерминированные эффекты облучения (лат. determino – определяю) – вызванные ионизирующим излучением биологические эффекты, имеющие порог возникновения, т.е. пороговую дозу, ниже которой эти эффекты отсутствуют. Степень тяжести детерминированных эффектов напрямую зависит от поглощенной дозы облучения: чем больше доза, тем глубже тяжесть поражения.

В подавляющем большинстве случаев эти эффекты возникают при кратковременном действии больших доз и больших мощностей доз радиации. Например, при атомных взрывах в Хиросиме и Нагасаки поражающие дозы γ-нейтронного облучения людей (несколько грей) были реализованы в течение миллионных долей секунды. В основе возникновения детерминированных эффектов после облучения организма человека лежит превышение количества погибших клеток над числом образованных. Это приводит к нарушению функционирования ткани, которую составляют данные клетки. Если ткань жизненно важна и существенно повреждена, то конечным результатом может быть смерть организма.

К детерминированным эффектам относят:

  1. опустошение красного костного мозга, проявление лучевой болезни;

  2. нарушение репродуктивной функции (стойкая стерильность);

  3. лучевая катаракта;

  4. неопухолевые формы поражения кожи;

  5. сокращение продолжительности жизни и др.

Наблюдаются данные эффекты в основном в ближайшее время после облучения (ранние детерминированные эффекты), реже – в отдаленные сроки (поздние детерминированные эффекты). К ранним детерминированным эффектам относятся, в частности, непосредственные проявления острой лучевой болезни, нарушение репродуктивной функции, поражение кожи и т.д.. К поздним детерминированным эффектам, развивающимся через несколько лет после облучения, относятся, например, катаракта, нарушения нервной системы, фиброзы, некроз костей.

Детерминированные эффекты достаточно хорошо изучены при эпидемиологических наблюдениях и экспериментальных исследованиях. Облучение в дозе 0,25 Гр не приводит к заметным клинически регистрируемым изменениям в организме. При облучении в дозе 0,5-0,75 Гр регистрируют незначительные изменения клеточного состава крови и другие скоро проходящие изменения обмена, иммунитета и др., которые можно оценивать, как реакцию на облучение. Пороговой дозой, вызывающей острую лучевую болезнь (ОЛБ), принято считать 1 Гр и больше.

В качестве примера в таблице 1 приведены пороговые дозы некоторых детерминированных эффектов в наиболее радиочувствительных тканях и органах человека. Диапазон пороговых доз для различных радиочувствительных органов и тканей неодинаков. В то же время важно отметить, что пороги доз облучения для острого, кратковременного радиационного воздействия и для протяженного во времени облучения существенно различаются.

Таблица 1