Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДМ.DOC
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
354.82 Кб
Скачать

Муниципальное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Южно - Уральский профессиональный институт

Задания к контрольной работе по дисциплине

Ен.Ф.3 Дискретная математика

Студентов заочной формы обучения

специальности 230105.65 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»

Челябинск

2008

ЮУПИ 2008

Задания к контрольной работе по дисциплине «Дискретная математика» для студентов, обучающихся по заочной форме обучения по специальности 230105.65 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». Разработаны в соответствии с Государственным образовательным стандартом Высшего профессионального образования, содержат требования к составу, содержанию, выбору варианта, оформлению задания к домашней контрольной работе, методические рекомендации по его выполнению.

Одобрено на заседании кафедры «Естественно-научных и математических дисциплин». Протокол № 1 от 29.09.08.

Преподаватель – Широбоков Н.В.

Пояснительная записка

Сегодня наиболее значимой сферой применения методов дискретной математики является сфера компьютерных технологий. Это объясняется необходимостью создания и эксплуатации электронно-вычислительных машин, средств передачи и обработки информации, автоматизированных систем управления и проектирования.

Традиционно к дискретной математике относят такие области математического знания, как комбинаторика, теория чисел, математическая логика, теория алгебраических систем, теория графов и сетей и т.д.

Учебная дисциплина «Дискретная математика» предназначена для реализации государственных требований к уровню подготовки выпускников по специальности 230105.65 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

Целью изучения дисциплины «Дискретная математика» является вооружение студентов приемами и правилами алгоритмического характера, которые составят основу культуры анализа и программирования.

Домашняя контрольная работа проводится в целях закрепления полученных теоретических знаний и выработки навыков их применения при решении задач.

Перед выполнением заданий необходимо изучить содержание соответствующих нормативных документов, учебных пособий, конспектов лекций, ознакомиться с программой по предмету, а также со списком предлагаемой учебной литературы.

Для выполнения заданий использовать MS Word, MS Excel. Приветствуется также составление программ для выполнения заданий.

Все задания контрольной работы разделены на 10 вариантов. Номер варианта контрольной работы зависит от номера студенческого билета (определяется по последней цифре). Например:

Номер студенческого билета

Номер выполняемого варианта

№ 111

Первый

№ 112

Второй

№ 113

Третий

№ 114

Четвертый

№ 115

Пятый

№ 116

Шестой

№ 117

Седьмой

№ 118

Восьмой

№ 119

Девятый

№ 120

Десятый

Представленный 11 вариант контрольной работы является образцом для выполнения заданий, т.к. для всех заданий данного варианта приведен образец решения.

Работа оформляется в соответствии с требованиями «Общих методических указаний по выполнению и оформлению домашней контрольной работы студентами-заочниками». Работа должна быть подписана, в конце ее необходимо указать используемую литературу, поставить дату выполнения.

Контрольная работа оценивается по пятибалльной системе.

5 баллов – работа выполнена по стандартной или самостоятельно разработанной методике в полном объеме, без ошибок в расчетах, с подробными пояснениями по ходу решения, сделаны полные аргументированные выводы, аккуратно оформлена.

4 балла – работа выполнена по стандартной методике, без ошибок в расчетах, даны недостаточно полные объяснения, сделаны выводы.

3 балла – студентом выполнено не менее 50 % задания.

2 балла – студент не справился с заданием (выполнено менее 50 % задания), не раскрыто основное содержание вопросов, имеются грубые ошибки в освещении вопроса, в решении задач и т.д., а также выполнена не самостоятельно.