Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
на конкурс Надя Эреджебова.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
145.92 Кб
Скачать

1.2 Охрана и укрепление здоровья женщин

В городе Орске проживает 74785 тысяч женщин фертильного возраста.

Акушерско-гинекологическая помощь оказывается в 4 женских консультациях, в акушерском стационаре на 161 койку при городской больнице № 3, в гинекологическом отделении на 62 койку. В ГБ № 3 работает кабинет планирования семьи.

Акушерско-гинекологической службой города оказывается высококвалифицированная помощь беременным, роженицам, новорожденным детям и гинекологическим больным города Орска.

Индекс здоровья беременных очень низкий, на 1 беременную приходиться 2,4 заболевания, 68,6% женщин страдали заболеваниями мочевой системы, 64% анемией.

Принято родов у 58 ВИЧ – инфицированных.

У беременных продолжают выявляться венерические заболевания, в том числе и сифилис.

Соотношение родов к абортам в 2007 году 1,4:1, а в 2006 - 1:0,9.

Случаев материнской смертности в 2007 году не было.

Женская консультация – структурное подразделение родильного дома, поликлиники или самостоятельные учреждения предназначенное для оказания амбулаторной акушерско-гинекологической помощи и диспансеризации женщин во время беременности, после родов, а так же имеющихся заболеваний.

С целью охраны здоровья женщин и их детей врачи женских консультаций оказывают квалификационную акушерско-гинекологическую помощь, проводят комплекс лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению осложнений беременности, после родовых гинекологических заболеваний и лечение беременных женщин и гинекологических больных.

В настоящее время перестраивается работа женских консультаций по профилактике абортов за счет более широкого внедрения современных методов и средств предупреждения нежелательной беременности, а также индивидуального санитарно-просветительской работы и подбора контрацептивов с учетом желание женщины и ее здоровья.

Дома отдыха – учреждение с регламентированным режимом для отдыха практически здоровых людей в благоприятных, климатических, ландшафтных и санитарно-гигиенических условий. Путевки в дома отдыха предоставляют трудящимся в основном бесплатное или со скидкой 70% за счет средств социального страхования. Социальное пребывание в доме интернате 12-24 дня.

Режим домов отдыха предусматривает длительное пребывание на свежем воздухе – прогулки, экскурсии, занятие физкультурой и спортом, закаливание. В домах интернатах не редко организуются дифференцированные группы здоровья при наличии контингентов отдыхающих с выраженными нарушениями нервной системы и сердечно-сосудистой недостаточностью.

Медико-социальный патронаж.

Патронаж – вид социального обслуживания, преимущественно на дому, клиентов группы риска, которые заключаются в постоянном социальном надзоре, регулярном посещении их жилищ социальными работниками, оказание им необходимой экономической, материальной, бытовой помощи, проведение не сложных медицинских манипуляций.

Надзорная функция социального работника заключается в том, что он должен быть в состоянии определить потребность клиента в специализированной помощи врача, юриста и сообщить об этом в территориальный орган социального обслуживания.