Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
на конкурс Надя Эреджебова.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
145.92 Кб
Скачать

1.5 Государственная поддержка женского предпринимательства

Развитие малого и среднего женского предпринимательства, является одним из главных направлений реализации конституционного права женщин на труд, эффективным каналом, позволяющим женщинам не только адаптироваться к новым социально-экономическим условиям, но и решать вопросы собственного трудоустройства, создавать новые рабочие места, повышать профессиональные навыки и умения.

В России ведется определенная работа по развитию предпринимательства, включая женское. Однако эти программы нацелены в основном на то, чтобы дать новые жизненные ориентиры безработным женщинам либо научить основам предпринимательской деятельности тех из них, кто желает начать свое дело.

Вместе с тем вне поля деятельности программ остался целый ряд успешных женщин-предпринимателей и менеджеров, которые уже состоялись, ведут успешный бизнес в самых различных сферах, оказывают значительные социальные услуги населению, имеют высокий авторитет в деловых кругах. Именно эти женщины-руководители и нуждаются в государственной поддержке, специальной программе, которая бы законодательно и целенаправленно помогала бы этим предпринимателям стать двигателем российской экономики.

Во всем мире женский бизнес выделен в отдельную сферу предпринимательства, и это обосновано той причинно-следственной связью, которая существует между созданием женских предприятий и уменьшением процента безработицы, снижением социальной напряженности в обществе.

В России женский бизнес - объективная реальность, причем, по оценкам экспертов, он растет гораздо динамичнее мужского и превышает его по темпам роста в 1,7 раза. При сохранении данной тенденции к 2010 году до 40% фирм будут возглавлять женщины. А они имеют, как правило, более низкие стартовые условия по сравнению с мужчинами, но действуют более активно, занимая даже высококонкурентные ниши в бизнесе.

И, тем не менее, пока на долю женщин-руководителей приходится всего лишь 18% от общего количества.

Социологические исследования свидетельствуют о более высоких этических стандартах, на которых строят свой бизнес женщины, что придает большую социальную эффективность от их деятельности.

Женщины в бизнесе отличаются более высоким уровнем консолидации и неконфликтностью во взаимодействии с местной властью.

Как показала та же социология, женское предпринимательство находится под меньшим давлением криминальных структур, нежели мужское. Женщины в бизнесе ориентированы на устойчивые деловые стратегии, ведут свое дело более ответственно и осторожно, предпочитая умеренный консерватизм.

И, наконец, женщины ориентированы в первую очередь не на финансовую, а на правовую и информационную поддержку со стороны государства.

Именно женщины способны стать теми социально ответственными бизнесменами, которые наилучшим образом распорядятся поддержкой государства, не демонстрируя неадекватных реакций в ответ на предлагаемую помощь.

Прогнозы перспективы женского предпринимательства в России видятся самыми оптимистичными. Этот оптимизм основан на понимании государственной властью страны того позитивного влияния, которое оказывает женское предпринимательство на обеспечение политической стабильности и экономического роста в России и всесторонней поддержки наших усилий по развитию женского бизнеса.