- •Задания и методические указания
- •Воронеж - 2009 г.
- •Задания и методические указания по выполнению контрольной работы слушателями факультета заочного обучения разработаны преподавателем кафедры пожарной техники м.В.Слуцкой.
- •Содержание
- •Введение
- •Тематический план
- •Рабочая программа
- •Тема 1. Основы гидростатики и гидродинамики.
- •Тема 2. Потери напора.
- •Тема 3. Истечение жидкости через отверстия и насадки. Аварийный слив жидкости. Гидравлический удар.
- •Тема 4. Расчет насосно-рукавных систем.
- •Тема 5. Водоснабжение промышленных предприятий и населенных пунктов.
- •Тема 6. Водозаборные сооружения.
- •Тема 7. Наружная водопроводная сеть.
- •Тема 8. Внутреннее противопожарное водоснабжение.
- •Тема 9. Безводопроводное противопожарное водоснабжение.
- •Тема 10. Экспертиза проектов наружного и внутреннего противопожарного водопровода.
- •Тема 11. Прием в эксплуатацию и обследование систем противопожарного водоснабжения.
- •Общие методические указания
- •Задания для выполнения контрольной работы.
- •Теоретические вопросы.
- •Пример решения и оформления задачи.
- •Решение задач 30 – 44.
- •Пример решения задачи.
- •Решение задач 45 – 47.
- •Пример решения задачи.
- •Решение задач 48 – 53.
- •Пример решения задачи.
- •Приложения
- •Литература
Пример решения задачи.
Задача. Определить требуемый напор на насосе пожарного автомобиля АНР – 40(130Е)127А по расчетному расходу воды на тушение пожара (пожарные струи рабочие Rк = 17 м); сделать вывод о работоспособности данной схемы; начертить схему боевого развертывания.
Вода к месту пожара подается по двум рукавным линиям. Первая – длиной 120 м, диаметром 66 мм (рукава не прорезиненные). К рукавной линии подсоединен ствол с диаметром насадка 19 мм. Вторая состоит из магистральной рукавной линии длиной 100 м, диаметром 77 мм (рукава прорезиненные) и двух рабочих рукавных линий. Первая состоит из 2 рукавов диаметром 51 мм (рукава не прорезиненные) и ствола с диаметром насадка 13 мм. Ствол поднят на высоту 8 м. Вторая длиной 60 м состоит из рукавов диаметром 51 мм (рукава прорезиненные) и ствола с диаметром насадка 13 мм. Ствол поднят на высоту 5 м.
Задача №___
Дано: Решение:
АНР-40(130Е)127А
Рукавная линия 1: 1. По данным задачи выполним схему подачи
dр1 – 66 мм (н/пр) воды на тушение пожара.
Lрл1 = 120 м
dн1 = 19 мм
Рукавная линия 2:
dмл = 77 мм (пр);
Lмл = 100 м;
dрб1 = 51 мм (н/пр);
nрб1 = 2
dн2 = 13 мм;
Z2 = 8 м;
dрб2 = 51 мм (пр);
lрб2 = 60 м; Напор на насосе будем определять для каж-
dн3 = 13 мм; дой рукавной линии отдельно. За напор на
Z3 = 5 м. насосе примем его максимальное значение.
Пожарные струи рабочие 2. Напор на насосе для рукавной линии 1 оп-
ределим по формуле
Нн - ? Нн1 = hрл1 + Нст1 + zст1. (1)
Высота подъема ствола zст1 = 0.
2.1. Определим напор на стволе. Нст1 = Sн1q2ст1.
Так как струя рабочая, Rк = 17 м, расход, согласно приложения 5 для ствола с диаметром насадка 19 мм равен qст1 = 6,5 л/с.
Сопротивление насадка определим по приложению 3 Sн1 = 0,634.
Тогда, напор на стволе будет равен Нст1 = 0,634 6,52 = 26,79 м.
2.2. Определим потери напора в рукавной линии hрл1 = nр1Sрq2ст1
Зная длину стандартного рукава, определим количество рукавов в рукавной линии
nр1 = Lрл1/20 = 120/20 = 6.
Сопротивление рукава 66 мм находим по приложению 2. Sр = 0,077.
Тогда потери напора в рукавной линии будут равны hрл1 = 6 0,077 6,52 = 19,52 м
2.3. Подставив значения hрл1, Нст1 и zст1 в формулу (1) найдем напор на насосе для рукавной линии 1 Нн = 19,52 + 26,79 + 0 = 46,31 м.
3. Напор на насосе для рукавной линии 2 определим по формуле
Нн2 = hмл + Нр (2)
Напор на разветвлении будем определять для каждой рабочей линии отдельно. За напор на разветвлении примем его максимальное значение.
3.1. Напор на разветвлении для рабочей линии 1 определим по формуле
Нр1 = hрб1 + Нст2 + zст2. (3)
3.1.1. Напор на стволе определим по формуле Нст2 = Sст2q2ст2.
Так как струя рабочая, Rк = 17 м, расход, согласно приложения 5 для ствола с диаметром насадка 13 мм равен qст2 = 3,4 л/с.
Сопротивление насадка определяем по приложению 3. Sн2 = 2,89.
Тогда напор на стволе будет равен Нст2 = 2,89 3,42 = 33,41 м.
3.1.2. Потери напора в рабочей линии 1 определим по формуле hрб1 = nрб1Sрq2cт2.
Количество рукавов в рабочей линии nрб1 = 2 (по условию задачи).
Сопротивление рукава 51 мм находим по приложению 2 Sр = 0,24.
Тогда потери напора в рабочей линии 1 будут равны hрб1 = 2 0,24 3,42 = 5,55 м.
3.1.3. Подставив значения hрб1, Нст2 и zст2 в формулу (3) найдем напор на разветвлении для рабочей линии 1 Нр1 = 5,55 + 33,41 + 8 = 46,96 м.
3.2. Напор на разветвлении для рабочей линии 2 определим по формуле
Нр2 = hрб2 + Нст3 + zст3 (4)
3.2.1. Напор на стволе определим по формуле Нст3 = Sст3q2ст3
Так как струя рабочая, Rк = 17 м, расход, согласно приложения 5 для ствола с диаметром насадка 13 мм равен qст2 = 3,4 л/с.
Сопротивление насадка определяем по приложению 3. Sн2 = 2,89.
Тогда напор на стволе будет равен Нст2 = 2,89 3,42 = 33,41 м.
3.2.2. Потери напора в рабочей линии 2 определим по формуле hрб2 = nрб2Sрq2cт3.
Определим количество рукавов в рабочей рукавной линии 2.
nрб2 = lрб2/20 = 60 /20 = 3.
Сопротивление рукава 51 мм находи по приложению 2 Sр = 0,13.
Тогда потери напора в рабочей линии 2 будут равны hрб2 = 3 0,13 3,42 = 4,51 м.
3.2.3. Подставив значения hрб2, Нст3 и zст3 в формулу (4) найдем напор на разветвлении для рабочей линии 1 Нр2 = 4,51 + 33,41 + 5 = 42,92 м.
Вывод: за напор на разветвлении принимаем напор равный Нр = 46.96 м, как наибольшее значение из двух напоров.
3.3. Потери напора в магистральной линии определим по формуле hмл = nмлSpQ2мл.
Расход воды проходящей по магистральной линии складывается из расходов стволов 2 и 3 и будет равен Qмл = qст2 + qст3 = 3,4 + 3,4 = 6,8 л/с.
Количество рукавов в магистральной линии равно nмл = Lмл/20 = 100/20 = 5.
Сопротивление рукава 77 мм находим по приложению 2 Sp = 0,015.
Тогда потери напора в магистральной линии будут равны
hмл = 5 0,015 6,82 = 3,47 м.
3.4. Подставив найденные значения hмл и Нр в формулу (2) найдем напор на насосе для рукавной линии 2. Нн2 = 3,47 + 46,96 = 50,43 м.
Вывод: За напор на насосе принимаем напор равный Нн = 50,43 м.
4. Определим является ли данная схема подачи воды работоспособной, для чего определим максимально возможный напор на насосе при данном расходе.
Нн = a – bQ2н (5)
На насосно-рукавном автомобиле АНР-40(130Е)127А установлен пожарный насос ПН-40У. Согласно приложения 4 значения коэффициентов a и b будут соответственно равны а = 115; b = 0,07.
Подача воды (расход Qн) по данной схеме будет складываться из расходов протекающих по рукавным линиям. Qн = Q1 + Qмл = 6,5 + 6,8 = 13,3 л/с.
Подставив значения коэффициентов а и b, а также величину найденного расхода Qн в формулу (5) определим максимально возможный напор на насосе при данном расходе Нн = 115 – 0,07 13,32 = 102,62 м.
Вывод: Данная схема подачи воды является работоспособной, так как максимально возможный напор 102,62 м больше требуемого 50,43 м.
Ответ: Требуемый напор на насосе 50.43 м.