Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стяжкина, Шайхайдарова.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
34.64 Кб
Скачать

Презентация на тему: Педагогические тесты. Термины и определения. Классификация тестов. (Слайд 1)

Слайд 2:

Тестология  —  наука, изучающая возможности оценить различные свойства личности с помощью специально разработанных тестов и методов их интерпретации.

Тест - это объективное и стандартизированное измерение, поддающееся количественной оценке, статистической обработке и сравнительному анализу.

Слайд 3:

Педагогическое тестирование  —  один из наиболее стандартизованных и объективных методов контроля и оценивания знаний, умений и навыков испытуемого, который лишен таких традиционных недостатков других методов контроля знаний, как неоднородность требований, субъективность экзаменаторов, неопределенность системы оценок и т.п. Современное педагогическое    тестирование    представляет    собой    комплекс стандартизованных методов измерения тех латентных (т.е. недоступных для непосредственного наблюдения) параметров человека, которые определяют его уровень подготовленности и соответствие образовательным стандартам в конкретной области знаний. При этом широко используются математические методы планирования и обработки результатов измерений, а также современные технологии обработки информации.

Тестирование педагогическое  —  совокупность методических и организационных мероприятий, обеспечивающих разработку педагогических тестов, подготовку и проведение стандартизованной процедуры измерения уровня подготовленности испытуемых, а также обработку и анализ результатов. [1]

Слайд 4:

Тест педагогический — совокупность   тестовых   заданий, позволяющая по результатам их выполнения объективно измерить уровень подготовленности испытуемых по конкретным разделам определенной области знания. Тест педагогический представляет собой конечную репрезентативную выборку из генеральной совокупности калиброванных тестовых заданий.

Слайд 5:

«Педагогическим тестом называется система заданий специфической формы, определенного предметного содержания, возрастающей трудности для объективного оценивания структуры и уровня подготовленности учащегося в ограниченный промежуток времени». ( В.С.Аванесов)

Слайд 6:

Структура теста  —  совокупность сведений о числе и типе тестовых заданий по каждому элементу содержания учебного предмета и по каждому виду знаний или умений, позволяющих объективно судить об уровне подготовленности испытуемых. Указывается также предполагаемый уровень трудности каждого тестового задания и, по возможности, его коэффициент дискриминации.

Слайд 7:

Классификация тестов

1. По процедуре создания:

Тест стандартизованный  —  педагогический тест, имеющий спецификацию и определенные характеристики, стабильно подтвержденные на представительной выборке испытуемых. Предназначен для многократного использования.

Тест стандартизованный: осуществляется текущий контроль знаний на этапе обучения.

Слайд 8:

2. По способу предъявления:

Тест аппаратурный  —  тест с использованием технических устройств для изучения внимания, восприятия, памяти и т.д.

Тестирование компьютерное  —  педагогическое тестирование на компьютере под управлением специальной программы, обеспечивающей нужную презентацию тестовых заданий и обработку результатов тестирования. Адаптивное (последовательное) тестирование  —  вид компьютерного тестирования, при котором тестовые задания с известными характеристиками последовательно изображаются на экране компьютера, а уровень подготовленности испытуемого со все возрастающей точностью оценивается сразу же после каждого его ответа. Очередное задание в зависимости от ранее данных ответов испытуемых подбирается так, чтобы его уровень трудности позволял наилучшим образом оценить уровень подготовленности тестируемого. Количество заданий теста заранее не фиксируется, а процесс тестирования заканчивается по достижении заданной точности оценки уровня подготовленности испытуемого.

Тестирование на бланках  —  педагогическое тестирование, при котором носителем содержания теста служит бланк определенного образца; дополняется соответствующим бланком ответов.

Тестирование практическое: является аналогом лабораторных работ, но с тестовыми заданиями.

Тестирование предметное: манипуляция материальными объектами. Рассчитано на быстроту реакции и четкость действий.