Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Студенческий городок БГПУ им

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
16.18 Кб
Скачать

Студенческий городок БГПУ им. М. Акмуллы расположен недалеко от главного кампуса Университета. В его состав входят 6 общежитий на 2800 мест: 3 общежития коридороного типа и 3 общежития с комнатами повышенной комфортности. Все общежития студгородка снабжены системой контроля управления доступом, что гарантирует безопасность проживания студентов. В каждом студенческом общежитии в соответствии со строительными нормами и правилами организуются комнаты для самостоятельных занятий, комнаты отдыха, психологической разгрузки, досуга, интернет-комнаты, детские комнаты, спортивные залы.

Распределение мест в студенческом общежитии между факультетами (отделениями) и другими структурными подразделениями Университета и порядок заселения в студенческое общежитие (в том числе утверждение списка обучающихся на вселение в студенческое общежитие) определяются Университетом по согласованию с профсоюзной организацией студентов и объявляются приказом руководителя образовательного учреждения.

Проживающие в студенческом общежитии и администрация Университета заключают договор найма жилого помещения в студенческом общежитии (далее – договор найма жилого помещения) на условиях и в порядке, установленном в Университете.

Заселение обучающихся осуществляется на основании договора найма жилого помещения, в котором указываются номер студенческого общежития и комнаты.

Как правило, жилая комната закрепляется за проживающими на весь период обучения в Университете.

Регистрация проживающих в студенческом общежитии осуществляется в порядке, установленном органами внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации. Содействие в оформлении регистрации осуществляется лицом, назначенным ректором Университета.

Места в общежитиях предоставляются:

· на период обучения иногородних студентов, аспирантов, докторантов, обучающихся по очной форме обучения;

· на период сдачи экзаменов и выполнения работ по диссертации аспирантов, обучающихся по заочной форме обучения;

· абитуриентов на период прохождения вступительных испытаний.

При условии полной обеспеченности местами в студенческом общежитии перечисленных выше категорий обучающихся, образовательное учреждение по согласованию с профсоюзной студенческой организацией вправе принять решение о размещении в студенческом общежитии:

· студентов, постоянно проживающих на территории данного муниципального образования или города федерального значения;

· других категорий обучающихся.

В случае выселения, вы можете вернуть оплаченную за проживание сумму, написав заявление по этому образцу.

Оплата проживания в общежитии

Плата за пользование студенческим общежитием взимается с обучающихся за все время их проживания и период каникул; при выезде обучающихся в каникулярный период плата за пользование постельными принадлежностями и дополнительными услугами не взимается.

Плата за пользование студенческим общежитием семьями из числа обучающихся (прежде всего – семейных студентов) взимается по нормам, установленным для студентов, за число мест в занимаемой семьей комнате, которое определено паспортом студенческого общежития.

Пользование в жилых комнатах личными энергоемкими электропотребляющими приборами и аппаратурой допускается с разрешения заведующего общежитием с внесением в установленном Университетом порядке дополнительной платы за потребляемую электроэнергию. Плата вносится проживающими тех комнат (блоков), в которых используются указанные приборы, аппаратура.

Внесение платы за проживание в студенческом общежитии должно производиться с использованием контрольно-кассовой техники и выдачей кассового чека (квитанции) после произведенной оплаты.

Размер оплаты за проживание в студенческом общежитии, коммунальные и бытовые услуги для всех категорий обучающихся Университета не может превышать 5% размера стипендии, установленной для успевающих студентов образовательного учреждения.

Плата за проживание в студенческом общежитии не взимается с обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте до 23 лет, так как им на период обучения в образовательных учреждениях предоставляется бесплатное общежитие.

Университет вправе оказывать проживающим с их согласия дополнительные услуги. Перечень дополнительных услуг, размер и порядок их оплаты устанавливаются договором найма жилого помещения на проживание в студенческом общежитии.

Ознакомьтесь также с Положением о студгородке, Правами и обязанностями проживающих в общежитии, Правилами пожарной безопасности и алгоритмом действий в экстремальных ситуациях.