Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21,24,25,26,29,31,32,33,34,38,39,40,41,43,46.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
31.61 Кб
Скачать

21. Условные рефлексы (приобретенная память). Механизм образования, роль подкрепления.

У.р. приобретаются в процессе жизни в результате постоянного общения организма с внешней средой. Механизм образования у.р. явл. механизмом запоминания, т.е. механизмом приобретения индивидуальной памяти. Первое условие - наличие возбуждения подкорковых структур б.р., т.е. обязательное наличие какой-либо биологической потребности (пищевой, познавательной и т.д.); а для человека потом и социальной. Второе условие - наличие индифферентного раздражителя внешней среды, предъявляемого во времени и пространстве (свет, звук, запах и т.д.), который должен отложиться в памяти, т.е. стать вместе со временем и пространством условным сигналом к проявлению ответной реакции организма (учебная информация, поведение, и т.д.). Третье условие - наличие (пища, благодарность, орден и т.д.). Подкрепление - это процесс ликвидации потребности, т.е. процесс ликвидации возбуждения подкорковых структур б.р. И в каждом конкретном случае подкреплением будет являться тот раздражитель (питание, движение, информация и т.д.), который приводит к ликвидации одной из имеющихся потребностей. Подкрепление по времени должно следовать непосредственно вслед за воздействием индифферентного раздражителя, который, при неоднократном повторении, запоминается и становится условным сигналом проявления у.р. При отсутствии подкрепления условный раздражитель теряет своё значение, и данный у.р. может постепенно угасать и исчезать, т.е. забывается.

24. Положительные и отрицательные (тормозные) условные рефлексы. Механизм образования. Роль воспитания и обучения в их формировании и значение в жизни человека.

Если проявление у.р. связано с двигательными или секреторными реакциями, то такие рефлексы связано с двигательными или секреторными реакциями, то такие рефлексы называют положительными. У.р. без внешних двигательных и секреторных эффектов называют отрицательными. Взаимодействие положительных и отрицательных у.р. имеет важное значение для адекватного взаимодействия организма с внешней средой. Такие особенности поведения, как координация движений, дисциплинированность, способность ждать, терпеть, подавлять страх - обусловлены взаимодействием положительных и отрицательных у.р. Они тесно взаимосвязаны, т.к. проявление одного вида деятельности всегда сочетается с угнетением других. Например, при оборонительных двигательных у.р. тормозятся условные пищевые реакции и наоборот. При условном раздражителе в виде команды "Смирно" вызывается деятельность мышц, обусловливающих стояние в определённом положении и торможение других условных двигательных реакций, которые осуществлялись до этой команды (например, ходьба, бег). Такое важное качество как дисциплинированность, всегда связано с одновременным сочетанием положительных и отрицательных у.р. Например, при выполнении некоторых физ. упражнений (гимнастическое сальто и др.)для подавления реакций самосохранения и чувства страха требуется торможение сильнейших отрицательных оборонительных у.р.