Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по курсовой работе. (новый экземпляр....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
311.3 Кб
Скачать

Министерство образования и науки, молодёжи и спорта украины национальный университет пищевых технологий симферопольский колледж

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине

«Организация, планирование и управление производством»

для студентов специальности 5.05170109 «Хранение, консервирование и переработка мяса» (дневная форма обучения)

Составил преподаватель:

Е.Н. Голуб

Рассмотрено и одобрено на заседании

Цикловой комиссии «Бухгалтерского учёта и экономических дисциплин»

Протокол №____ от «___»________2011г.

___________________ /Л.И. Платонова /

Симферополь

Введение

В условиях формирования и развития рыночных отношений центр хозяйственной деятельности смещается к первичному звену экономической системы предприятию. Предприятие является главной структурно — образующим элементом экономики.

«Организация, планирование и управление производством», как конкретная отрасль эконо- мической науки и учебная дисциплина, базируется на познании и сознательности использования экономических законов и закономерностей функционирования и развития общественного производства. Только в производствен- ном процессе «соединяются» трудовые, материальные и финансовые ресурсы с целью изготовления разнообразной продукции для удовлетворения потребностей общества. На предприятии сосредоточены наиболее квалифицированные кадры, решаются вопросы рационального использования ресурсов высокопроизводительной техники, технологии, разрабатываются бизнес планы, осуществляются маркетинговые исследования и эффективное управление — менеджмент. В рыночной экономике выживают только те предприятия, которые наиболее правильно и кол- лективно поняли требования рынка, организовали производство конкурентностной продукции, услуг, которые пользуются спросом, умело осуществляют мотивацию высоко квалифицирован- ного творческого труда персонала. Всё это требует фундаментальных и глубоких экономических знаний, а также и соответствующей подготовки специалистов по экономике. Эффективное использование ресурсов и факторов производства в интересах всего общества возможно в условиях дальнейшего совершенствования производительных сил и производственных отношений на основе реализации достижений передовой экономической науки и объективных экономических законов развития общества. В учебном процессе большое внимание уделяется выполнению курсовой работы по дисциплине «Организация, планирование и управление производством», которая является как бы заключительным этапом по закреплению знаний студентов по наиболее важным темам дисциплины «Организация, планирование и управление производством»