Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
CW v.2.0.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
81.99 Кб
Скачать

Заключение

В данной курсовой работе были рассмотрены методы статистического анализа данных на примере выборки двумерной случайной величины объемом в 20 значений. Были найдены числовые характеристики случайных величин (смертности) и (прирост населения), описывающих их распределение, а также числовые характеристики двумерной случайной величины , характеризующие зависимость между ее компонентами (корреляцию). Наглядное представление о распределении случайной величины дает построенная диаграмма рассеивания (см. Рис. 1).

Был проведен регрессионный анализ с целью выяснения функциональной зависимости величин и . Графики линейной и параболической регрессии (см. Рис. 2) демонстрируют эту зависимость наиболее наглядным образом.

Механизмы статистического анализа, продемонстрированные в данной работе, с успехом могут быть применены в реальном исследовании (как правило, такие исследования проводятся с целью прогнозирования). Исходные данные, представленные для обработки, являются чисто фиктивными, так что не приходится говорить о каких бы то ни было практических результатах, полученных в ходе исследования в данной работе.

Однако по той же схеме можно провести реальное исследование, полностью и адекватно отображающее ситуацию в российской демографии, если только правильно и точно получить необходимые исходные данные.

Список используемой литературы

  1. Лекции по теории вероятностей и математической статистике доц. С. В. Панферова.

  2. Гмурман В. Е. Теория вероятностей и математическая статистика. Учеб. пособие для вузов. — Изд. 7-е, стер. — М.: Высшая школа, 2001.

  3. Холмогоров А. Н., Журбенко И. Г.,. Прохоров А. В. Введение в теорию вероятностей. Изд. 2, переработанное. — М.: Физматлит, 1995.

  4. Гмурман В. Е. Руководство к решению задач по теории вероятностей и математической статистике. Учеб. пособие для студентов вузов. Изд. 5-е, стер. — М.: Высшая школа, 2001.

  5. http://ru.wikipedia.org/

Дубна, 2011

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]