Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс. Зима. Финансы организаций. Абрамов. Лек....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
1 Mб
Скачать

Тема 1. Сущность и организация финансов предприятий.

  1. Сущность финансов предприятий, их функции и принцип организации

  2. Финансовые ресурсы предприятия. Источники их формирования и направления использования.

  3. Финансовый механизм предприятия. Цели управления финансами предприятия.

  1. Сущность финансов предприятий, их функции и принцип организации

Финансы коммерческих предприятий и организаций являются фундаментом финансовой системы, так как функционируют в сфере материального производства, где создается ВН доход и продукт. В связи с происходящей в стране экономической реформацией, финансовые условия функционирования существенно меняются. Главным образом это касается источников получения финансовых ресурсов. Ранее преобладало централизованное прямое бюджетное финансирование деятельности предприятий за счет внутриотраслевого и межотраслевого перераспределения. Теперь начинает преобладать самофинансирование хозяйствующих субъектов, и появляются новые источники, т. е. выход на финансовый рынок и использование заемных и привлеченных средств. Это резко повышает требования к эффективности работы предприятий.

Конечной целью их деятельности становится извлечения механизма прибыли при сохранении и приумножении собственного капитала.

Финансы предприятий (организаций) – это экономические денежные отношения связанные с формированием распределением доходов и накоплений предприятий и их использованием для выполнения обязательств перед своими контрагентами, банковской системой, финансирование затрат по расширяемому воспроизводству, социальному обслуживанию и материальному стимулированию персонала.

Содержание финансов организации составляют следующие виды денежных отношений:

I

- связанные с формированием первичных доходов,

- образованием и использованием уставного капитала (складочного, акционерного.)

- фонда развития производства и т. д.

II

  • Складывающихся между предприятиями, если эти отношения связаны с распределением они обслуживают обмен.

  • Предприятие и государство по поводу образования бюджетных и внебюджетных фондов.

  • Возникающих у предприятия с банками, страховыми компаниями и т.д.

Функции финансов предприятий:

1) обеспечивающая

2) распределения

3) контрольная

1-я ф.: Все направления деятельности предприятия должны быть обеспечены необходимыми денежными ресурсами для поддержания непрерывности производства. В рыночных условиях должен соблюдаться принцип: все расходы предприятия должны быть покрыты собственными доходами. Временная дополнительная потребность в финансовых ресурсах может покрываться за счет кредита и других источников. Задача финансового менеджера осуществить оптимизацию не только объема занимаемых ресурсов, но и выбрать наиболее приемлемые источники этих ресурсов.

2-я Функция осуществляется путем получения предприятием денежной выручки за реализованную продукцию и образования различных целевых денежных фондов, в процессе распределения определяются основные пропорции формирования доходов и финансовых ресурсов. Здесь также возникает задача оптимизации, распределения, обеспечивающие соблюдение интересов предприятия, членов трудового коллектива, социальной сферы, государства и т.д.

3-я Основой является стоимостной учет затрат на производство и реализацию продукции, формирование доходов и расходов, денежных фондов предприятия и их использования. Контроль за деятельностью хоз. субъекта носит двойственный характер: деятельность контролирует государство на предмет выполнения предприятия своих обязанностей перед ним по уплате налогов в бюджет, по соблюдению законности в области ведения отчетности и учета платежей и расчетов, нормативов деятельности. Эффективное ведение хозяйства предполагает непрерывность производственного процесса, возможность его дальнейшего развития, расширения и финансовый контроль со стороны самого предприятия (внутренний аудит) позволяет предвосхитить возможные неувязки, диспропорциональность, коррекция отдельных служб, подразделений и т.д.

В соответствии с содержанием коммерческого расчета, в рамках которого функционирует предприятие, принципы организации финансов выражаются в следующем:

1. принцип хозяйственной самостоятельности - независимо от организационно-правовой формы предприятие самостоятельно определяет свою экономическую деятельность, источники финансирования, направления вложений средств в целях извлечения прибыли. Предприятие само определяет объем производимой продукции, номенклатуру, расходы, источник финансирования, цены на реализованную продукцию и услуги, размеры структуры активов и пассивов и т.д.

В тоже время в условиях рыночной экономики значительная часть финансовых отношений регламентируется государство.

Например:

1) величина и порядок формирования уставного и резервного капиталов для предприятий различных организационно-правовых форм.

2) порядок размещения и выкупа ценных бумаг

3) условия амортизации основных фондов, условия приватизации, ликвидации, банкротство предприятий, нормативы формирования и распределения