Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Букин А.С. и Костерин П.А. 19 на тему Ляпунов А....docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
4.5 Mб
Скачать

2.2Сборники под редакцией а.А.Ляпунова

А.А.Ляпунов много сделал в издательской сфере. Основал известную серию "Проблемы кибернетики" и был ее бессменным редактором до конца жизни. При его жизни вышло 29 выпусков серии, после его кончины - еще 12 выпусков. Продолжением этой серии явились сборники "Математические вопросы кибернетики" (под редакцией С.В.Яблонского, после его кончины под редакцией О.Б.Лупанова).

Совместно с О.Б.Лупановым организовал в 1960 году серию выпусков переводных работ "Кибернетический сборник", которая выходила вплоть до 1991 года.

Совместно с А.И.Маркушевичем и Я.С.Дубновым А.А.Ляпунов основал в 1957 году серию "Математическое просвещение", в которой обсуждались вопросы преподавания математики в новых условиях.

Рис.2"Кибернетический сборник", первый выпуск

Рис.3Рис.4 "Математическое просвещение", первый выпуск

Рис.5Рис.6 Сборники научных трудов А.А.Ляпунова

Фундаментальным вкладом в классическую литературу по математике и кибернетике являются книги А.А.Ляпунова "Проблемы теоретической и прикладной кибернетики" и "Вопросы теории множеств и теории функций". Рис.7"Биобиблиография ученых", выпуск №19

Заключение

Ляпунову А.А принадлежит около 200 научных работ. Он читал лекции студентам вузов и учащимся средних школ, выступал с докладами перед учителями и рабочими. организатора и руководителя одной из первых в нашей стране специализированной физико-математической школы интерната при Новосибирском университете. Он был первым председателем ученого совета физико-математических школ и одним из организаторов сибирских математических олимпиад. А.М. Ляпунову принадлежит немало педагогических трудов. Вот далеко не полный, но весьма характерный перечень статей и проблем, с которыми он выступал: “Система образования и систематизация наук”, ”О роли математики в современной человеческой культуре”, ”Требования, предъявляемые к преподаванию математики во втузе в связи с развитием кибернетики и машинной математики”, ”Современник и школа”, ”В ногу с научным прогрессом” и др. Яркая и плодотворная научная и педагогическая деятельность Алексея Андреевича Ляпунова была отмечена орденом Ленина, двумя орденами трудового Красного Знамени и орденом “Знака Почета”.

Список литературы

1.«Биобиблиография ученых №19 . Алексей Андреевич Ляпунов» Издательство Москва «НАУКА» 1996

2. http://www.math.nsc.ru/LBRT/u2/nauka/lyapun.html

3. http://www.nsc.ru/win/sbras/dates/Lyap/lyap1.html