Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная соц.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Уральская государственная академия физической культуры

Екатеринбургский филиал

Контрольная работа по социальной педагогике на тему:

«Личность ребенка, ее развитие, зависимость от среды»

Руководитель: Сазонова С.Л.

Студентки з/о

Шаманаевой Г.Б.

Группа 0401

Екатеринбург 2006г.

Понятие «личность».

Личность – явление социальное. Оно тесно связано со временем и выражает все, что есть в человеке исторического.

Качества личности – явление не врожденное, не передается по наследству, но возникают в результате социального и культурного развития.

Личностью становится человек имеющий собственную позицию в жизни, пришедший к этому в итоге большой работы над собой, осознания социальных явлений, общения.

Формирование личности – это процесс становления человека в обществе. Личность способна к самоорганизации, самоконтролю, самооценке.

Характерные черты личности.

Личность обладает набором обязательных социальных качеств. Это индивидуальность, разумность, ответственность, характер и темперамент, активность и целеустремленность, самоконтроль и самоанализ, направленность и воля.

Индивидуальность – уникальные свойства данного человека, присущие только этому определенному человеку.

Разумность – способность ответственного предвидения результата действий, поступка.

Темперамент – психологическая индивидуальная способность человека, «Это характеристика индивида со стороны нервно-динамических особенностей его психической деятельности». Темперамент проявляется в эмоциональной возбудимости, особенно в детском возрасте. С возрастом эмоциональные проявления вместе с интеллектуальной деятельностью определяют характер человека.

Характер формируется в результате социализации темперамента, как сложное психическое образование, которое состоит из многочисленных свойств личности. Характер проявляется в отношении человека к окружающим и самому себе. Они присущи только для этого человека. Так, настойчивость, чуткость, решительность, смелость, вежливость типичны для конкретного человека. Однако какая-то черта из них может быть ведущей, подчиняя себе остальные.

Активность – мера взаимодействия человека с окружающим миром. Существует внешняя и внутренняя активность. Внутренняя – человек выполняет дело, в котором реализует себя, внешняя – выполняет дело, не интересное для него.

Целеустремленность – способность достижения назначенной цели.

Направленность – тенденция в поведении человека, которая проявляется в мировоззрении, духовных потребностях и делах.

Воля – проявление личности в способности преодолевать трудности, препятствие, преграды на пути к цели.

Развитие личности.

Ребенок рождается с предрасположением к определенным задаткам и способностям, но как они разовьются, зависит от природы и среды.

Среда. Это глобальные события в мире, на планете, экономические события, стихии, события в стране, в обществе, где живет ребенок. Это события в городе, в деревне, в семье. Это религиозное влияние, влияние улицы, сверстников, школы, внешкольных учреждений, клубов и центров.

Под влиянием среды человек изменяется физически, умственно и нравственно. В этом процессе развития ребенок становится личностью. Происходит изменение его организма, психики под влиянием его окружения, семьи и сверстников.

Личность развивается как результат общения и участия в разных видах деятельности сначала игровой, а затем учебной и трудовой.

В зависимости от окружения развиваются его мировоззрение, его общественная сущность.

Наследственность и развитие.

Развитие личности зависит от трех факторов: наследственности, среды и воспитания.

Наследственность – это физические, биологические свойства человека, родовые особенности его организма. Цвет кожи, глаз, форма волос, телосложения, особенности нервной системы и мышления.

По наследству передаются задатки и способности человека.

Медики признают, что наследственная психическая неуравновешенность, умственная недостаточность у детей алкоголиков влияют на интеллектуальное развитие личности. Но биологическое неравенство у людей от рождения существует.

Именно в процессе деятельности – умственной и познавательной, общественной и спортивной, художественной и технической, ремесленной и геденической (получение удовольствия) – формируется личность.

Особенным видом деятельности является общение. И главное, не просто деятельность, а деятельность активная.