Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_po_programmirovaniyu.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
2.5 Mб
Скачать

аны

С.Л. Подвальный Л.В. Холопкина М.П. Носачева

ПРОГРАММИРОВАНИЕ НА ЯЗЫКЕ ПАСКАЛЬ:

ПРАКТИКУМ

Учебное пособие

Воронеж 2008

ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет»

С.Л. Подвальный Л.В. Холопкина М.П. Носачева

ПРОГРАММИРОВАНИЕ НА ЯЗЫКЕ ПАСКАЛЬ: ПРАКТИКУМ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия

Воронеж 2008

УДК 681.3.07

Подвальный С.Л., Программирование на языке Паскаль: практикум: учеб. пособие/ С.Л. Подвальный, Л.В.Холопкина, М.П. Носачева; под ред. С.Л. Подвального. Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2008. 178 с.

В учебном пособии приведены основные теоретические сведения, методические указания и контрольные задания по разработке алгоритмов и программированию на языке Паскаль.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 230100 «Информатика и вычислительная техника», специальности 230101 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», дисциплине «Программирование на языках высокого уровня»

Издание предназначено для студентов заочной и заочной сокращенной форм обучения.

Табл. 6. Ил. 1. Библиогр.: 10 назв.

Рецензенты: кафедра информационных и управляющих

систем Воронежской государственной

технологической академии (д-р

техн. наук, проф. В.Ф. Лебедев);

д-р техн. наук, проф. Т.М. Леденева

© Подвальный С.Л., Холопкина Л.В.,

Носачева М.П., 2008

© Оформление. ГОУВПО “Воронежский

государственный технический университет”, 2008

ВВЕДЕНИЕ

Эта книга задумана как пособие для самостоятельного изучения программирования на языке Паскаль для студентов заочной и заочной сокращенной форм, обучающихся по направлению “Информатика и вычислительная техника” и смежным направлениям. Пособие является дополнением к стандартным учебникам по программированию для вузов: Немнюгина С.А. “TURBO PASCAL. Программирование на языке высокого уровня”, и Павловской Т.А. “ Паскаль. Программирование на языке высокого уровня ”, выпущенных издательством ”Питер”

По мнению авторов, знакомство с известными алгоритмами и их программными реализациями является важной частью программистского образования. Поэтому в пособии основное внимание уделено рассмотрению методики разработки алгоритмов решения задач и практической реализации этих алгоритмов на языке Паскаль. Приведено большое количество программных реализаций с подробными комментариями, разъясняющими как особенности алгоритма, так и тонкости их реализации на языке Паскаль, учет которых может значительно повысить эффективность программного кода.

Пособие состоит из восьми глав. Каждая глава посвящена определенной теме и содержит теоретические сведения, иллюстрируемые большим количеством примеров программных реализаций, и включает обширный набор задач для самостоятельного решения. После ознакомления с теоретическим материалом и подробным разбором приведенных программных реализаций студент может переходить к самостоятельной разработке алгоритмов и программ.

3

ЗАНЯТИЕ 1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ ПРОГРАММЫ. АЛГОРИТМЫ

1.1. Основные этапы создания программы

Разработка программы любой сложности предполагает наличие следующих этапов:

- постановка задачи;

- построение модели;

- выбор или разработка алгоритма решения задачи;

- кодирование;

- отладка программы;

- анализ результата работы программы;

- сопровождение программы.

Постановка задачи является очень важным этапом и включает в себя: формирование набора входных и выходных данных, выбор или разработку средств для учета всех возможных ограничений на их значения, средств для достижения результата, ограничений при решении этой задачи.

Если задача поставлена не Вами, она должна быть представлена в любой форме – от устных инструкций до полной письменной спецификации.

Если при постановке задачи встретится что-либо непонятное, потребуйте подробных разъяснений. Боритесь с боязнью потерять “лицо” или показаться глупым. Не надейтесь, что все неясное прояснится само собой. Каким бы ни был риск, он гораздо менее серьезен, чем последствия разработки, основанной на неверном представлении о задаче.

Построение модели. Математическая модель объектазапись законов, отражающих физические процессы в объекте

исследования, в виде системы уравнений (алгебраических, дифференциальных, интегральных и т.д.). При создании модели неизбежен компромисс между учетом

4

всех вероятностных факторов, определяющих исследуемый объект, и стремлением получить достаточно простую математическую модель, чтобы ее можно было проанализировать имеющимися на данный момент математическими методами и вычислительными средствами.

Построение модели невозможно без обращений к литературе, поскольку это дает подготовку в той области знаний, к которой относится задача; в литературе можно найти метод решения, либо рекомендации по методу решения, либо готовую программу.

Разработка алгоритма предусматривает задание последовательности четко определенных правил или команд для получения решения задачи за конечное число шагов. Тщательно проработанный алгоритм решения задачи – необходимое условие по составлению программы.

Кодирование – это запись алгоритма на языке программирования. Если алгоритм решения задачи, структура программы и структура данных тщательно продуманы, то этот этап занимает незначительное время по отношению ко всей разработке.

Отладка и верификация программы – очень важная часть процесса разработки программы. Отладка заключается в устранении ошибок программирования, а верификация – это подтверждение того, что программа дает правильный результат. Достигается это с помощью тестирования. Тестирование является ключевой задачей всей разработки и предусматривает разработку тестов, как для правильных, так и для неправильных входных данных. Хорошим считается тот тест, для которого велика вероятность обнаружить ошибку, а не тот, который демонстрирует правильную работу программы. Следует иметь в виду, что нельзя доказать абсолютную правильность программы, можно только подтвердить ее работоспособность при определенном наборе исходных

5

данных, никоим образом не гарантируя правильности ее работы при других исходных данных.

Анализ модели это сравнение результатов расчета с экспериментальными данными или результатами, полученными другими методами. В зависимости от полученных результатов модель может корректироваться и расчет повторяться заново.

Сопровождение программы предполагает консультации по работе с программой, устранение выявленных в ходе эксплуатации ошибок и недостатков.