Скачиваний:
78
Добавлен:
23.02.2014
Размер:
6.3 Mб
Скачать

Введение

В системах водоотведения индивидуальных жилых домов, коттеджей, объектов малоэтажной застройки, где отсутствует центральная канализация, возникает необходимость в применении автономных очистных сооружений канализации.

Системы локальной механической очистки бытовых сточных вод в больших объемах представляют собой подземный отстойник, состоящий из нескольких отсеков, через которые последовательно протекают сточные воды. Предварительно обработанные отстойнике сточные воды в последствии подвергаются биологической очистке при помощи биофильтра. В процессе фильтрации в очистном сооружении задерживается в виде осадка от 90 до 99% взвешенных веществ.

Рассматриваемые очистные сооружения являются канализационной системой индивидуального типа, идеально подходящей для загородного дома, дачи или коттеджа.

1 РАСШИРЕННОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

1.1 Назначение локальной системы автоматического управления

Рассматриваемое очистное сооружение, представленное на рисунке 1, предназначено для приема и очистки сточных вод в системах водоотведения индивидуальных жилых домов, коттеджей, объектов малоэтажной застройки.

МП — микропроцессор

Рисунок 1 — Структурная схема очистного сооружения

Данное очистное сооружение канализации обеспечивает полную биологическую очистку и снижение в сточной воде концентрации загрязнений до степени, при которой происходит их сброс на рельеф. Для работы системы не требуется наличие традиционной центральной канализации. Система применяется, как автономное очистное сооружение в водопроницаемых грунтах с высоким уровнем грунтовых вод, а также в составе канализационных сетей.

1.2 Состав локальной системы автоматического управления

В состав очистного сооружения входят:

- приемник-накопитель;

- фильтр;

- клапан;

- дренажный насос;

- датчик уровня воды;

- МП.

1.3 Технические требования

Технические характеристики системы:

Длина, мм 2600;

Ширина, мм 1500;

Высота, мм 1600;

Масса, кг 5200;

Время регулирования, с 1,5;

Перерегулирование, % 20.

При выборе места расположения системы необходимо руководствоваться рекомендациями:

- установку располагать ниже дома по естественному уклону местности с учетом дальнейшего сброса очищенной воды в дренажную канаву;

- предусмотреть возможность подъезда к установке ассенизационной машины для откачки осадка;

- располагать установку ближе к дому, трассу длиннее 15 м необходимо выполнять с промежуточных колодцем.

Простота технологии очистки стоков, приближенная к естественным природным процессам, трехуровневая система очистки и использование специальных биоферментов обеспечивает удаление не менее 90 % загрязнений.

Система имеет возможность монтажа очистных сооружений при любом уровне грунтовых вод в местах отсутствия центральной канализации за счет применения передовых технологий гидроизоляции.

Система надежна и долговечна, корпус очистного сооружения выполнен из монолитного железобетона.

Система проста в обслуживании, периодичность выгрузки осадка 1 раз в 3 года.

2 ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЫ

2.1 Выбор микропроцессора

Среди устройств автоматики наиболее широкое распространение получили МПК серий К580, К588, К1800.

КР580ВМ80А применяется в тех случаях, когда его производительности достаточно и использование более мощных микропроцессоров неоправданно. Кроме того, структура этого микропроцессора, принципы его работы, система команд, в определенной степени являются универсальными и отражают общие принципы функционирования микропроцессоров. Микропроцессор КР580ВМ80А представляет собой однокристальный восьмиразрядный процессор с фиксированным набором команд. Он предназначен для построения микропроцессорных систем обработки цифровой информации и систем управления в различных областях техники, где не предъявляется высоких требований по быстродействию.

Функционирование МПС сводится к следующей последовательности действий: получение данных от различных периферийных устройств, обработка данных и выдача результата обработки на периферийные устройства. При этом данные от периферийного устройства, подлежащие обработки могут поступать и в процессе их обработки. Для выполнения этих процессов в МПС предусматриваются следующие устройства: блок центрального процессора, выполняющий обработку информации; оперативная память, предназначенная для хранения и выдачи по запросам команд программ, определяющих работу микропроцессоров, различных данных.

Микросхемы комплекта КР580 характеризуются следующими параметрами:

- температурный диапазон от минус 10 до плюс 7000С;

- потребляемая мощность 0,7 Вт;

- напряжение питания полюс 5 В;

- допустимое отклонение напряжения плюс 5%.

Основные характеристики микропроцессора КР580ВМ80А следующие:

- разрядность 8 бит;

- максимальная тактовая частота 2,5 МГц;

- быстродействие 625000 опер./с;

- объём адресуемой памяти 64 Кбайт;

- разрядность шины адреса 16 бит;

- система команд — 78 базовых команд или 244 кода;

- число подключаемых УВВ 256;

- потребляемая мощность 750 мВт.

БИС микропроцессора выпускается в прямоугольном корпусе с 40 выводами с двухсторонним расположением выводов (типа DIP). На кристалле расположено 5000 транзисторов. Выходы микропроцессора являются маломощными и могут быть нагружены только одним стандартным ТТЛ входом. Шина данных и шина управления совмещены. Этот микропроцессор не обладает готовой шиной управления, эта шина организуется с помощью дополнительной внешней схемы, называемой системным контроллером, которая использует байт состояния и управляющие сигналы.

Передаточную функцию МП принимаем равной единице.

. (1)