Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы по Констр псих .docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
88.75 Кб
Скачать

Краткий курс лекций

Тема 1. Тестология и психометрика

1.Тестология – наука и практика составления тестов.

2. Психологическое тестирование и тестирование образовательное. Их специфика

Тестология – наука и практика составления тестов. Существует психологическое тестирование и тестирование образовательное. Их специфика различается. В Центре тестирования «Гуманитарные технологии» больше занимаются психодиагностикой и психометрикой, а не разработкой тестов общеобразовательных знаний, не педагогическими измерениями. Но у истоков современной тестологии стояли именно психологи. Их имена для образованного человека на Западе так же известны и значимы, как имя, к примеру, Зигмунда Фрейда. Это представители американских и европейских школ психологии, которые работали на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков: Бине, Векслер, Гилфорд.

Само же слово «тест» существовало в языке еще задолго до появления науки психологии, и тем более тестологии. В переводе с английского «тест» значит «испытание», То, что сейчас превратилось в образовательное тестирование, начиналось с так называемых «тестов достижений» – измерений некоторых интеллектуальных и физиологических показателей. Тогда тестология была похожа на науку об экспериментах и испытаниях. Первые тесты были психофизические, они измеряли, например, скорость реакции в определенных условиях. Испытуемому давалось задание: услышите сигнал – нажмите на кнопку. Сколько секунд уходит на это у определенного человека? Все записывалось и сравнивалось.

Позднее тесты приобрели более привычный для нас вид: на бланках напечатаны несколько задач и несколько вариантов ответов на задачи, испытуемому надо выбрать один ответ. В XX веке одной из важных областей применения тестирования на Западе стала диагностика уровня развития и интеллектуального потенциала человека» Результаты подобных тестов (конечно, их данные использовались вместе с другими, дополнительными методами) в Европе и США служили и служат основанием для поступления в учебные заведения или приема на ра­боту.

Известно, что в СССР строжайше запрещалось проводить тестирование интеллектуального уровня. Постановление сталинских времен запрещало тестологические методы: они бросали вызов коммунистической парадигме. В советском обществе все должны быть равны. В конце концов тестология в СССР была реабилитирована. Но ее специфика, по сравнению с западной, претерпела изменения. В педагогике стало лидировать предметное тестирование.

В России цель образовательного тестирования несколько иная, чем в других странах. У нас в образовательной сфере измеряется главным образом уровень знания того или иного предмета. В чем-то это уникальное явление для мира тестирования. Мы и здесь оказались самобытны. На Западе тоже разрабатывается немало тестов на проверку знаний. Но там чаще всего проверяется не знание фактов и имен, как это делается в России. Тестологов интересует проверка обобщенных умений – компетенций. Компетенция – целый комплекс умений, навыков решения задач и понимания проблем.

Для поступления в высшие учебные заведения на Западе и в США используются универсальные тестовые материалы. Там тестируют по общеинтеллектуальным модулям (вербальным, техническим и т.д.). Так, например, в США в образовательной сфере широко применяется «Джмат» – тест на общие математические и естественно-научные способности. В него входят задания на абстрактную и наглядно-образную логику, на понимание технических особенностей, на умение решать различные задачи, считать и так далее. Наверняка в колледжах и институтах существуют специальные тесты на знания по конкретным дисциплинам. Но при поступлении в вузы и колледжи там применяют диагностику более общих факторов, чем просто знание предмета. Абитуриент должен продемонстрировать с помощью тестов и собеседований свои интеллектуальные достижения и потенциал. А предмету – той же ядерной физике и высшей математике – его учат потом, когда он станет студентом.

В чем-то британский опыт ближе к российскому: наши тестологи ездили в Англию знакомиться с ним. Там есть общие интеллектуальные тесты, но есть тесты и по предметам. В заданиях по предметам дается более широкий спектр заданий: ставка делается не на знания фактов и умения решать стандартные задачи, а на более развернутые умения и проверку компетенций в решении сложных задач. В России ситуация в образовательном тестировании уникальная – мы тестируем практически только по предметам.

Инновационное предприятие «Агентство "Гуманитарные технологии" создано на базе психологического факультета МГУ. Является одним из лидеров в области производства компьютерных психологических тестов в России. В качестве самостоятельной организации входит в структуру Научного парка МГУ. С 1996 года по решению Ученого совета МГУ выполняет функции Центра пси­хологического и профориентационного тестирования старшеклассников и абитуриентов.

С 1997 по 2001 год агентство «Гуманитарные технологии» участвовало в экспериментальном проекте «Олимпиада "Телетестинг"», созданным Издательским домом "Первое сентября", который включал компьютерное тестирование абитуриентов по 9 предметам школьной программы. В 2003 году, в связи с реализацией реформы образования в России, олимпиада «Телетестинг» проводится в частном порядке, без выдачи сертификата. Сегодня «Гуманитарные технологии» работают над проектами дистанционного профориентационного тестирования и дистанционного образовательного тестирования «Телетестинг», участвуют в развитии сервера, посвященного поддержке Единого государственного экзамена.

В диагностика личности используется тестирование как совокупность методов, позволяющих распознать ее внеинтеллектуальные свойства, носящие характер относительно устойчивых диспозиций. Для таких свойств личности, как экстраверсия – интроверсия, доминирующий мотив, заторможенность, возбудимость, ригидность, разработан ряд диагностических методов (опросники и проективные тесты), с помощью которых можно определить выраженность этих свойств. При конструировании таких методов, как правило, пользуются факторным анализом (Г. Айзенк, Дж.Каттел, Дж. Гилфорд) и конструктивной валидизацией.