Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_kulturologii.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Конструирование картины мира. Временные и пространственные координаты к-р.

Феномен социального конструирования: Питер Бергер и Томас Лукман выпустили книгу «Социальное конструирование реальности». Ежедневно мы поддерживаем тот порядок, который сложился и подтверждаем его существование. Существуют локальные картины мира-любая соц. группа создает свою специфическую картину мира. Мы живем в постоянно конструированном нами мире. Создание любой картины мира-искусственный процесс. Маркировка времени в культуре: то отношение ко времени, которое существует сегодня, существовало не всегда. В мифологическом сознании одно и тоже событие может происходить одновременно, но в разных местах. Циклическое восприятие времени: 1)ориентация на годовой цикл 2)основывалось на повторяемости 3)люди надеются на то, что круг не прервется. Встреча Нового года-некий сакральный момент-точка перехода.

Линейная модель. Существует некая начальная точка и вектор, ведущий в бесконечность.

Точкой отсчета могло быть сотворение мира, основание города и в настоящее время-Рождение Христа. Сакральные моменты-дни, посвященные богам(праздники). К ним у человека особое отношение. Новый год-искусственный праздник, не искусственный-день рождения. Юлианский календарь-45г.дл н.э., до этого римляне пользовались 10 мес. Календарем. В 1582г Григорий 8 провел реформу календаря-григорианский календарь. Мусульманское летосчисление-лунный календаоь-бегство пророка Мухаммеда из Мекки в Медину. В 1793г. во Франции был введен революционный календарь-22 сентября-новый год. Календарь состоял из 12 месяцев(брюмер,термидор,невос). В 1805г. Наполеон вернулся к григорианскому летоисчислению. В 1918г. в России был принят декрет о новом летоисчислении-григорианском. Названия месяцев остались неизменными. Выпали религиозные праздники. Продолжали отмечать Новый год только до конца 20г, когда он был дискредитирован. Реформа трудового календаря-пятидневка. Реабилитация Нового года произошла по инициативе Постышева. Есть разница между праздничными днями и выходными. Выходные не несут дополнительного смысла. Карнавалы появляются в европейском средневековье. В Др. Риме существовал праздник уборки урожая-полагалось пробовать молодое вино, в празднике принимали участие все-и рабы и их хозяева. Карнавал-это время, когда человек выпадает из норм культуры-осмеяние сакрального, переставали действовать все моральные ограничения. В 12 ч. Ночи карнавал заканчивался и все вставало на свои места. Для маркировки времени в культуре был создан календарь, который соединяет и циклическое и линейное, календарь имеет сакральные элементы в виде праздников.

Маркировка пространства.

Особое место занимает проблема центра и периферии. У Др.Греков пуп земли находился в Дельфах, для евреев-это гора в Палестине. Центр-сакральный, периферия-профанное. Центр мира там, где находимся мы, центр вокруг нас. Для каждого человека есть привычное пространство, освоенное и внешнее, незнакомое, чужое. Внутреннее и внешнее пространство. Внутреннее пространство для Др. Германцев-митгард, а внешнее-утгард. Для уюта дома необходимо, чтобы у него были покровители-домовые. У ряда народов жилище-изолированное от остального мира место. Дом является некой моделью мира. Дом может быть стационарным, а может быть переносным. Внутреннее пространство дома кочевых народов повторяет внешнее, у оседлых народов дом имеет прямоугольную форму и не повторяет внешнее пространство.

Координаты «верх-низ»

Границы: они формируются в результате человеческих соглашений. Природные границы. Искусственные границы. Феномен границы. Языковые границы могут быть естественными и искусственными. Границы культур. В каком-то смысле граница заложена внутри нас.

Мир человека.

1.Основные события жизненного пути

2.Экстраординарные события

Рождение человека в браке или вне брака. Значение пола ребенка в разных культурах. Выбор имени ребенка-в христианстве-в день рождения по святому. Давая имя ребенку, родители вводят его в мир культуры-означивание нового объекта. Сопровождается особым ритуалом-крещение в христианстве. Жизнь человека: детство, отрочество, юность, зрелость, старость. В некоторые эпохи-средневековье-не было детства. С 19в. Формируется культ детства. В средние века дети с 11 лет считались взрослыми. Термин отрочество-достаточно молодой-синоним тинейджерства. Феномен юности-переходный этап, этап инициации. Феномен молодежной культуры появляется после 1 мировой войны в США и Европе. Фицджеральд «Век джаза»-описал явление молодежной культуры.

После юности наступает зрелость. Социологи считают, что зрелость наступает в 29 лет. Забота о семье, работа. Активная трудовая жизнь продолжается до 60-70 лет. В сельской местности труд чаще всего постоянный. Многие пенсионеры путешествуют.

Экстраординарные события: обряды, инициации, посвящения-отвлечение злых сил от человека. Инициация-имитирование смерти(вырывание зубов, порезы на спине). После этого ритуала мальчики считаются мужчинами. Инициация проходит от 12-14 лет. Считается, что взрослыми становятся после получения аттестата. Истинная зрелость наступает довольно поздно. Обряды-символическая деятельность, имеющая символическое значение. Обряд свадьбы-торжественный ужин и путешествие.

Теории культуры.

В середине 18в. Введение понятия «культура» в научный оборот. Жан Батист Вико «Основание новой науки об общей природе наций». Он дает теорию круговорота цивилизаций: век богов, век героев, век людей. Изменение отношения к ценностям, изменение сознания людей. Гердер «Идеи к философии истории человечества» в 4 томах, последний вышел в 1791г. Идея прогресса-природа и общество развиваются по естественным законам. Движущие силы-человек, ход истории зависит от внешних условий. Частные вопросы: роль языка в культуре, роль социальных институтов, в частности семьи. Культура расслабляет человека и ограничивает его возможности. Фридрих Ницше «Рождение трагедии из духа музыки», 1872г. Вводит 2 понятия: аполоническая культура, дионисийская культура. Античная культура основана на антиномиях. Скептическое отношение Ницше к современной ему европейской культуре, т.к. она связана с христианскими ценностями. Гибель европейской культуры. Переоценка всех ценностей-способ спасения культуры.

Теории культуры, связанные с выделением стадиальных и цикличных моделей культуры. Цикличные: Данилевский «Россия и Европа». Европа ли Россия? Цивилизация европейская тождественна ли общечеловеческой? Почему Европа враждебна России? Он разработал теорию культурно-исторических типов. Каждая культура уникальна. Выделяет 10 видов культуры: египетская, китайская, индийская, еврейская, римская, европейская, славянская, ассиро-вавилоно-финикийская, греческая. Основанием этих культур являются: религиозное основание, культурное, политическое, соц-эконом. Одноосновные и двуосновные виды культур.

Освальд Шпенглер «Закат Европы» 1918г. Существуют локальные культуры. Он выделяет 8 типов: египетская, индийская, вавилонская, китайская, Греко-римская, византийско-арабская, майя, русско-сибирская. Он считал, что культура имеет естественную природу. Предельный возраст культуры-1 тысяча лет. Цивилизацией он обозначал этап упадка культуры, вырождение культуры. Синхронные эпохи: эволюция различных кульур имеет схожие этапы развития. Культуру он называет телом, в которое облекается душа.

Арнольд Тойнби «Постижение истории». Труд писал с 1934-1961г., труд имеет 12 томов. Использует понятие «цивилизация» в нейтральном смысле, обозначая им определенный культурно-исторический тип. Сначала он выделял 21 тип культуры, но затем сократил число до 13. Теория «вызова-ответа». Внешние условия всегда являются вызовом для отдельных цивилизаций. Нужно адекватно давать ответы на вызовы внешних условий. За ответ должны отвечать политики, люди имеющие власть и состояние –«господствующее меньшинство». Самуэль Хантингтон «Столкновение цивилизаций» конец 80г. Он не дает четкой формулировки термину цивилизация. Мир делится на цивилизации-ключевое понятие-граница цивилизации. Там, где пролегают границы, там жди проблем-конфликт исламской и христианской цивилизаций. Стадиальные: Все человечество проходит через одинаковые стадии человечества. Фома Аквинский выделил 6 этапов развития. Льюис Морган: дикость, варварство, цивилизация. Маркс и Энгельс-общественно-экономические формации-первобытная, рабовладельческая, капиталистическая, социалистическая, коммунистическая. Концепция Ростоу «Стадии экономического роста». 5 стадий роста: традиционное общество до феодализма, переходное общество до монополистического капитализма, сдвиг-формирование монополистического капитализма, период зрелости-индустриальное общество, эра высокого уровня массового потребления-США и Европа после 2 мировой войны.

Концепция этногенеза Л.Гумилева «Этногенез и биосфера Земли». Социальные процессы опосредованы биологическими-теория пасионарности. Маленькие горстки людей побеждают целые армии-эти люди заражены пассионарностью. Пассионарность-избыток биохимической энергии, обратный вектору инстинкта личного самосохранения. Эта энергия непостижимым образом зарождается в разных местах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]